Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Инфраструктура современного бизнеса.




Биржи.

 

Биржи представляют собой посреднические структуры. Однако они выделяются из ряда посредников тем, что практически ни один предприниматель не обходится без обращения к ним.

Биржа – это особая организационная форма оптовой торговли. Обычно для каждой биржи характерна специализация, которая определяется или географическим регионом (региональные универсальные биржи), или же профилем ее деятельности. Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, подразделяются на следующие виды:

1. товарная биржа специализируется на оптовой торговле обычно массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры;

2. фондовая биржа – центр систематических операций по купле-продаже ценных бумаг;

3. валютная биржа – место для осуществления операций по купле-продаже золота и валюты;

4. биржа труда специализируется на учете потребностей в различных видах рабочей силы и ее предложений (купля-продажа рабочей силы с помощью посредника).

Банки.

 

К банкам относятся специализированные финансовые институты (предприятия), сосредоточивающие у себя финансовые ресурсы – временно свободные денежные средства (вклады), предоставляющие их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничающие во взаимных платежах и рассчетах между предприятиями, учреждениями и отдельными лицами.

Такое определение относится к государственным или коммерческим (частным или акционерным) банкам. Центральный банк выполняет в основном функцию регулирования денежного обращения в стране, включая эмиссию (выпуск в обращение) новых денег. Центральный банк, как правило, принадлежит государству.Коммерческие банковские учреждения относятся к категории предприятий, осуществляющих свои функции для получения прибыли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных