Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы взаимодействия человека и окружающей среды. Территор. поведение человека.




Каждый воспр. мир вокруг себя в присущих индивид. св-ах. Не только объект. реальность, но и способ каким чел. его воспр-ет опр-ет его действ. и удовл. своих потребностей. Поэтому воспр. и познание окр. среды, ее психологич. интерпритации им. важн.знач., т.к. с помощью этого сложного псих. процесса мы придаем смысл окр. миру, уч. в разл. формах общ. жизни, устан. межличн. отнош., форм. отн. к среде.

Вопросами орган-и и использования человеком пространства или территор ведение человека заним-ся проксемика.

Типы территорий:

- пространство тела (на уровне отдельн индивида)

- пространство взаимодействия(2 человека)

- публичн территории (на уровне общества). Они открыты для всех, но поведение в них ограниченно внеш контролем и прав использ-ем тер-ии.

Сущ-ет 2 типа публичных пространств:

- cпособств. соц. контактам

- не способ. соц. конт-ам

 


 

Стили управления

§ Авторитарный стиль (жёсткое единоличное принятие решения, жёсткий контроль, отсутствие интереса к работнику как к личности, подавление инициативы и творчества подчинённых, неудовлетворённость людей работай). Этот стиль управления целесообразно исп-ть лишь в критич. ситуации: в условиях аварии, войны, а также при низк. ур-не развития кол-ва.

§ Демократич. стиль (управленч. решения прин-ся на основе обсуждения, учёт мнений и инициативы сотрудников, выполнение решений контрол-ся кол-ом сотрудников, руководитель проявляет интерес к личности работника и учитывает его потребности). Этот стиль явл-ся наиболее эффект. потому что: обеспечивает правильность принятия решений, эффективность труда, активность сотрудников, удовлетворённость сотрудников своей работай.

§ Либерально-попустительский стиль (минимум контроля, непоследовательность управления: спонтанные смены стилей управления): Этот стиль управления целесообразен, если перед нами группа с творч. хар-ом деят-сти.

§ Ситуативный стиль (открытость в отношениях руководителя и подчинённых, вовлечённость подчинённых в разработку и принятие решений, делегирование ряда полномочий, участие работников в планировании, предоставление работнику возможность разрабатывать новые проекты и идеи):Этот стиль управления гибко учитывает уровень психол. развития кол-ва и рабочих.

 

Психология лидера.

Лидер - человек, облад-ий влиянием на членов группе в силу своего личного авторитета. Метод упр-я на основе лидерствава в кол-ве позволяет быстро решать наиб. сложн задачи и оперативно реагировать в неожид.сит-х.

Подходы к изучению лидера различаются комбинацией 3-х осн. элементов:

1. лидерс.кач-ва: ум,интеллект,способ-ть подчинять людей своей воле,уверенность в себе,знание дела,спос-ть внушать доверие,управлять собой идр.

2. лид-ое поведение

3. ситуации,в кот действует лидер.

Критерии выбора лидера:отношение к труду, производс.квалиф-я, вним-е к людям, умение разрешать соц проблема группы.

Метод упр-я на основе лидерства в кол-ве позвол-т быстро решать наиб. сложн задачи и оперативно реагировать в неожид.сит-х.

Часто статусы ру-ля и ли-ра переплет-ся. Рук-ль заним. офиц положение,пользуется престижем,одноврем. может польз-ся уважением кол-ва за личн кач-ва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных