Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие существуют способы реконструкции малоценных насаждений?




Реконструкцию осуществляют тремя способами: коридорным, куртинно-групповым и сплошным. Решающим условием при этом является соответствующая подготовка лесокультурных площадей, выбор главной породы, а также последующий агротехнический уход и своевременное осветление введенной породы. Подготовка лесокультурной площади осуществляется путем удаления мягколиственных древесных пород и кустарников на всей площади или коридорами.

Коридорный способ применяют в молодых насаждениях чаще всего 5... 15-летнего возраста и высотой до 6 м, где отсутствуют хозяйственно ценные породы. Он заключается в предварительной прорубке или расчистке в насаждении коридоров шириной обычно З...6м с оставлением нетронутых межкоридорных кулис. Ширина коридоров должна быть не менее высоты реконструируемого молодняка. Расчистку коридоров от пней и мелколесья, вычесывание корней проводят с помощью корчевателей и кусторезов. Затем в образованных коридорах проводят обработку почвы с последующей посадкой саженцев или сеянцев.

Куртинно-групповой способ наиболее приемлем в молодняках с неравномерной полнотой, в составе которых участвуют главные породы. Ценные породы высаживают в прогалины, просветы куртинами или группами по частично подготовленной почве.

Сплошная реконструкция насаждений применяется в условиях, где необходимо предварительно убрать полог реконструируемого насаждения. Она включает полную расчистку территории от возобновившихся малоценных насаждений и создание культур по типу, оптимальному для данных условий местопроизрастания. При реконструкции редкостойных молодняков небольшой высоты без ликвидной древесины кустарниковые заросли и мелколесье уничтожать можно с помощью арборицидов.

После уничтожения лиственных пород проводят сплошную вспашку почвы с оборотом пласта, а затем рыхление дисковой бороной или культиваторами. В течение 2...3 лет участок рекомендуется использовать под сельскохозяйственное пользование. Если осинники предполагается заменить сосной, то временное сельскохозяйственное пользование обязательно.

Первоначальная густота культур при реконструкции насаждений указанными способами определяется типами лесных культур для данных лесорастительных условий и наличием естественного возобновления главной породы в невырубленных кулисах (при коридорном способе) и на участке (при куртинно-групповом способе). Межкоридорные кулисы в последующем вырубают или изреживают. Культуры, созданные при реконструкции насаждений коридорным или куртинно-групповым способом, требуют таких же уходов, что и культуры на вырубках, зарастающих нежелательными лиственными породами (см.: садовый центр). В этих условиях возможно более раннее и интенсивное заглушение высаженных растений мягколиственными породами. Поэтому успешность реконструкции во многом зависит от своевременного и качественного проведения осветлений и прочисток. В качестве посадочного материала можно использовать сеянцы и саженцы. В высокопроизводительных типах леса, где наблюдается интенсивный рост травянистой растительности и нежелательных лиственных пород, предпочтение следует отдавать саженцам. Культуры, созданные таким посадочным материалом, могут быть выращены без агротехнических уходов и с меньшим количеством осветлений, а длительность завершенного лесокультурного производства уменьшится. При реконструкции насаждений главные породы вводят с учетом состава существующих насаждений, возобновительной способности сопутствующих древесных пород и условий местопроизрастания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных