Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях создают подпологовые культуры и цель их создания?





Методы создания подпологовых культур аналогичны методам создания лесных культур на нераскорчеванных вырубках, однако имеется ряд особенностей и трудностей при производстве данных культур. В связи с этим лесокультурный агрегат должен быть малогабаритным и более маневренным, так как приходится маневрировать, объезжая растущие деревья в естественном лесу. Необходимо правильно выбрать участки, где целесообразно исправить древостой подпологовыми культурами. В основном подпологовые культуры (за некоторым исключением) создают как частичные культуры с ограниченным количеством посадочных мест.

Под культуры в первую очередь необходимо отводить чистые насаждения, размещенные на более богатых почвах. В этих условиях наиболее быстро компенсируются затраты на искусственное возобновление. Под пологом березняков, осинников, ольшаников можно создавать подпологовые культуры ели, но только в том случае, если в этих насаждениях имеется не менее 1 000...1 500 небольших групп и отдельно растущих экземпляров жизнеспособного подроста ценных пород (доставка деревья). В других случаях насаждения мягколиственных пород должны быть реконструированы путем сплошной рубки с последующим созданием высокопродуктивных лесных культур.

Способ обработки почвы под культуры определяют почвенно-климатическими условиями и сомкнутостью полога насаждений. При сомкнутости 0,4...0,3 технология подготовки почвы практически не отличается от технологии подготовки почвы последующих культур. Почву обрабатывают полосами или бороздами с использованием плугов отвального и безотвального типа, а также лесных фрез. На увлажненных почвах обработку ведут плугами свальных конструкций или другими орудиями, обеспечивающими создание микропо-вышений, куда высаживают посадочный материал. При наличии мертвого напочвенного или слаборазвитого травяного покрова из лесных видов подпологовые культуры можно создавать без обработки почвы В большинстве случаев обработку почвы следует проводить в конце лета, менее желательна осенняя или весенняя подготовка почвы, непосредственно перед посадкой.

Корни деревьев верхнего полога выделяют в почву различные органические вещества, которые могут вредно действовать на приживаемость и рост подпологовых культур. Особенно большое угнетающее влияние корневых систем деревьев верхнего полога на рост культур наблюдается на средне- и сильноподзолистых почвах, где корневые системы деревьев верхнего и нижнего ярусов находятся в поверхностном маломощном горизонте почвы. Для локализации вредного воздействия корневых систем взрослых деревьев на молодые растения желательно при обработке почвы проводить обрезку корней на глубину до 20...25 см, но в то же время не наносить серьезных повреждений корням и надземным частям растущих деревьев.

Основным фактором, определяющим целесообразность культивирования той или иной древесной или кустарниковой породы, является соответствие биолого-экологических и ценотических свойств породы а также ее хозяйственной ценности условиям местопроизрастания и целям создания подпологовых культур. При создании подпологовых культур на супесчаных и песчаных почвах, где произрастают сосновые древостой, необходимо использовать почвоулучшающие лиственные породы, устойчивые к корневой губке (дуб, акация белая и желтая, лещина, аморфа, бузина, ракитник, а на прогалинах береза повислая). При создании культур с целью увеличения кормовой базы для охотничьей фауны необходимо подбирать такие породы, которые имеют под пологом хороший рост всех вегетативных органов, плодоносят и дают хорошую естественную защиту для животных и птиц (дуб, клены, груша, яблоня лесная, липа мелколистная и крупнолистная, бересклеты, лещина, рябина, кизил, боярышник калина черемуха, шиповник, граб, жимолость, бузина красная и черная, терн (на опушках), крушина и др.). Для улучшения декоративных и санитарно-гигиенических качеств чистых низкополнотных древостоев вокруг городов и населенных мест необходимо использовать древесные породы и кустарники, которые выделяют больше фитонцидов а также красивоцветущие, медоносные и плодовые породы. При подборе пород в этих условиях следует учитывать форму и плотность кроны, цвет листьев, окраску цветов и плодов, время распускания и опадения их и т. п. Хорошо зарекомендовали себя черемуха обыкновенная и поздняя, спирея, рябина, можжевельники, лещина, клены, дубы, груша лесная, боярышник, кизил, жимолость, калина, бузина красная и черная, каштан конский, липы и др.

Применительно к типам лесорастительных условий рекомендуется такой ассортимент пород:

а) в борах свежих и влажных (А2 и А3) под пологом сосновых древостоев- рябина, береза (только по прогалинам), бузина красная, дрок красильный и золотой дождь, ракитник днепровский, аморфа, акация белая, можжевельник казацкий и обыкновенный;

б) в суборях свежих и влажных (В2, В3) под пологом сосновых древостоев при необходимости те же породы, что и в борах, а также дуб черешчатый и северный, ель европейская, липа мелколистная и крупнолистная, каштан конский, черемуха поздняя и обыкновенная, груша лесная, клен татарский и остролистный, лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый и европейский, бирючина, боярышник одно-косточковый и др.;

в) в сложных суборях и дубравах (С2-3 и D2_3) под пологом дубовых, дубово-сосновых древостоев при необходимости те же породы, что в борах и суборях, а также рекомендуется граб, клен полевой, бук лесной, калина, вяз, ольха черная, лиственница, бузина черная, свидина белая и красная, смородина золотая и черная, скумпия и др. При создании подпологовых культур используют сеянцы и саженцы. В зависимости от густоты верхнего полога на 1 га высаживают 1...4 тыс. растений при размещении 3...8x0,7...1 м.

Уходы за подпологовыми культурами проводят в зависимости от сомкнутости древостоя. В менее сомкнутых насаждениях, где почва рыхлая, травянистая растительность слабо развита и представлена лесными видами, от ухода за почвой в культурах можно отказаться, проводя лишь при необходимости обжимание травы вокруг сеянцев. В подпологовых культурах, созданных в низкополнотных древостоях, а также посаженных в широкие полосы, проводят агротехнический уход за почвой. При использовании сеянцев уход ведут в течение 2...3 лет, а при создании культур саженцами проводят не более 2...3 уходов, что определяется степенью их заглушения травянистой растительностью. См. также: питомник посадочного материала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных