Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скороспелость и сроки использования животных




 

Скороспелые животные в наиболее короткий срок достигают оптималь­ного развития и пригодны для раннего хозяйственного использования (на­чало лактирования, реализации на мясо, начало яйцекладки, использова­ние на сельскохозяйственных работах). Скороспелые животные по сравне­нию с позднеспелыми быстрее растут на ранних стадиях постнатального онтогенеза, у них раньше наступают морфологические изменения в орга­низме, а так же половая и хозяйственная зрелость, которые обычно не совпадают. Например, маточное поголовье белорусской популяции черно-пестрого скота достигает полового созревания в возрасте 7-9 мес, хо­зяйственной зрелости – в 16-20 мес, полного развития – к 4-5 годам. Скороспелость обусловлена наследственностью и условиями выращивания.

У скороспелых животных наблюдается более ранняя дифференцировка, они менее жизненны и хуже приспособлены к длительному племенному ис­пользованию, отмечается отставание темпов становления адаптивных ме­ханизмов от темпов прироста массы и промеров тела. Высокая скороспелость отрицательно влияет на физиологическое состояние и резистентность организма. Следовательно, скороспелость животных является важ­нейшим хозяйственным признаком, но ее нельзя беспредельно повы­шать, так как при этом может происходить коренная ломка всех биологи­ческих взаимосвязей, что является вредным для организма.

В мясном скотоводстве более эффективны позднеспелые животные, но отличающиеся длительным периодом интенсивного роста без больших от­ложений жира в организме, особенно внутреннего жира-сырца, межмышечного и подкожного. При интенсивном выращивании они пригодны к убою в 20-24-месячном возрасте живой массой 500-600 кг.

Обычно продолжительность жизни составляет: лошадей – 25-30 лет, крупного рогатого скота – 20-25, свиней – 12-14 и овец – 10-12 лет. Отмечены животные с большим долголетием: лошади – 67 лет, крупный ро­гатый скот – 36, свиньи – 22 и овцы –21 год. Срок хозяйственного использования значительно короче продолжительности жизни, так как максималь­ная продуктивность сельскохозяйственных животных достигается в опре­деленном возрасте, а затем снижается. Содержание животных с низкой продуктивностью становится невыгодным, нецелесообразным, их выбраковы­вают и сдают на мясо. Лошадей используют 16-18 лет, молочных коров – 7-10 лет, свиноматок – 3-5 и овцематок – 5-7 лет.

При интенсивном ведении животноводства и в неблагоприятных условиях сроки эксплуатации животных значительно короче. В стаде должна быть оптимальная частота смены поколений с максимально длительным использо­ванием ценных, проверенных по качеству потомства животных. Наиболее ценны те животные, которые способны длительный период сохранять высо­кую продуктивность, хорошие воспроизводительные способности и крепкое здоровье. Особенно это важно для племенных животных, от которых стре­мятся получить больше потомков для ремонта стада.

 

3. Конституция, экстерьер и интерьер






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных