Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация поточности и ритмичности в свиноводстве




Современная технология промышленного свиноводства основана на поточном, или конвейерном, производстве, при котором наблюдается непрерывный и равномерный выпуск в течение всего года через определенный промежуток времени одинакового количества высококачественной продукции.

В ее основе заложено получение, выращивание, откорм и реализация крупных одновозрастных групп молодняка через определенные промежутки времени. Это достигается непрерывным ритмичным подбором однородных по числу и срокам осеменения групп свиноматок и получением одновозрастных партий молодняка (группы маток сохраняются в том же составе в течение супоросного и подсосного периодов до отъема поросят, а молодняк формируют в производственные группы, которые остаются постоянными в течение выращивания и откорма); формированием необходимого числа групп маток и свиней других возрастных групп; осеменением маток каждой технологической группы в короткий, четко определенный для каждого комплекса промежуток времени (ритм); наличием специализированных помещений для каждого этапа производственного процесса, разделенных на секции и используемых по принципу "пусто – занято" (профилактический перерыв между заполнением секций очередной группой животных должен быть не менее 5 суток).

При поточной технологии производственные процессы осуществляются через строго определенные промежутки времени – ритмы производства.

Ритм производства, или шаг ритма, – оптимальный промежуток времени, за который формируют группу осемененных или подсосных маток. Ритм производства зависит от численности маточного стада: чем оно крупнее, тем ритм короче. Ритм производства в комплексах мощностью 108 тысяч свиней составляет 1 день, 54 тысячи – 2,24 тысячи – 7 и 12 тысяч – 14 дней. Ритм производства может устанавливаться произвольно, но обычно рассчитывается по формуле:

 

Р = 356×ПМ×ПГ×КС , где
МК

 

Р – ритм производства, дней,

ПМ – размер группы подсосных маток, голов,

ПГ – число жизнеспособных поросят на опорос, голов,

КС – коэффициент сохранности поросят,

МК – мощность комплекса, тысяч голов.

От величины группы подсосных маток и многоплодия зависят размер технологических групп молодняка и объемы производства свинины на каждом следующем этапе. Для нормальной организации поточности и ритмичности производства свинины при разных ритмах производства необходимо иметь достаточное количество маток и ремонтных свинок случного возраста, так называемую буферную, или резервную, группу. Она рассчитывается по формуле:

 

 

Б = 21 × Н , где
Р

 

Б – буферная, или резервная, группа, голов,

Н – размер группы осеменяемых маток за ритм производства, голов,

Р – ритм производства, дней,

21 – продолжительность полового цикла, дней.

Ритмичность и поточность позволяют специализировать помещения и обслуживающий персонал по раздельно-цеховому принципу, рационально применять машины и оборудование, равномерно в течение года использовать рабочую силу, упорядочить ветеринарно-профилактическую работу и групповое нормированное кормление.

Благодаря поточности и ритмичности производства, коэффициент использования помещений составляет 95 % и более, увеличивается коэффициент использования машин, механизмов, оборудования. При таких условиях потребность в рабочей силе в течение года остается постоянной, вследствие чего повышается производительность труда в 1,5 раза, улучшается финансовое состояние комплексов из-за равномерности и непрерывности производства, ускоряется оборачиваемость основных и оборотных средств. В течение всего года равномерно используются корма, загружены перерабатывающие предприятия.

Особенность поточно-ритмичного производства свинины заключается в его цикличности, основной принцип которого "полностью свободно – полностью занято". Помещение или секция освобождаются полностью по завершении технологического цикла и после соответствующей санподготовки заполняются животными для проведения нового аналогичного цикла. Например, продолжительность технологического цикла в секции для подсосных маток складывается из периода подготовки маток к опоросу, продолжительности подсосного периода и дней, отводимых на дезинфекцию помещения.

Цеховой принцип – важная основа интенсификации производства свинины. На свиноводческих комплексах в производственной зоне выделяют цех репродукции, в котором осуществляется воспроизводство поголовья и выращивание молодняка, и цех откорма свиней (рис. 26).

Каждый из этих цехов в свою очередь подразделяется на производственные участки. В комплексах мощностью 108 и 54 тысяч в цехе воспроизводства выделяют:

участок №1 – содержание хряков, холостых и проверяемых на супоросность маток (с 1 по 32 день);

участок №2 – содержание свиноматок второго периода супоросности (с 33 по 110–111 день);

участок №3 – содержание подсосных маток с поросятами;

участок №4 – выращивание поросят-отъемышей;

В комплексах меньшей мощности участок №4 отсутствует, так как поросят до перевода на откорм выращивают в маточных станках (участок №3) до 90-дневного возраста.

В комплексе мощностью 108 тысяч голов в цехе откорма выделяют 5-й и 6-ой участки, в комплексе мощностью 54 тысячи – один участок, а на комплексах меньшей мощности участков не выделяют, есть только цех откорма.

В зависимости от мощности комплексов имеются технологические особенности. На промышленных комплексах мощностью 108 тысяч голов, где имеется 5300 среднегодовых свиноматок и в год получают от каждой свиноматки 2,25 опороса и 9,8 головы поросят на опорос за ритм производства (1 день), осеменяют 44–46 свиноматок и ремонтных свинок, которых размещают в индивидуальных станках площадью 1,45 м2. Через 32 дня (условно-супоросный период) 11 маток, или 25 %, обычно перегуливают, и их возвращают для повторного осеменения или выбраковывают, если матки прохолостели более 2 раз. 33–34 свиноматки, или 75 %, считаются супоросными и переводятся на участок №2 (содержание супоросных маток), где их размещают в групповых станках по 11–13 голов из расчета 1,8–2,2 м2 пола и 47 см фронта кормления на 1 голову.

За 3–5 дней до опороса 33–34 тяжелосупоросных маток переводят на участок опоросов и размещают в индивидуальных станках площадью 6,3–6,6 м2 приспособленных для фиксации животных в первые 2–3 недели после опороса.

Одна изолированная секция рассчитана на содержание 30 подсосных маток. От 3–4 худших по многоплодию и молочности маток приплод в первые сутки после опороса отнимают и подсаживают под других маток, доводя количество поросят в гнезде до 11–12 голов. От технологической группы опоросившихся маток получают примерно 310–320 поросят. За минусом отхода (7–10 %) группу поросят после отъема в возрасте 26–35 дней переводят в помещение участка №4, где за 2 дня заполняют изолированную секцию на 600 голов. Содержат их группами по 20–25 голов в станке с площадью пола на одно животное 0,4 м2.

 

 

 

Свиноматок возвращают на участок №1 для очередного осеменения. Часть из них может быть подвергнута браковке. Недостающее поголовье маток восполняется за счет ремонтных свинок.

На комплексах мощностью 54 тысячи свиней годового выращивания и откорма, где имеется 2700 среднегодовых свиноматок, проектные показатели продуктивности, численность животных в производственных группах такая же, как и на 108 тысяч голов, только там применяют двухдневный ритм производства.

На комплексах мощностью 108 и 54 тысячи голов применяют 3-фазную технологию. Это означает, что поросят после отъема от свиноматок в возрасте 26–35 дней живой массой 6–7 кг переводят на участок доращивания, где их содержат до 106-дневного возраста и живой массы 36–38 кг. Затем их перемещают в цех откорма и откармливают до живой массы 112 кг. Содержат свиней на откорме группами по 25–30 голов с площадью пола на одно животное 0,8–0,9 м2.

Кормление холостых и супоросных свиноматок влажными полнорационными комбикормами СК–1–СК–5 осуществляют 2 раза в сутки. В день отъема поросят маток не кормят, на 2-3 день дают 1,5 кг комбикорма, 4–12 – 3,4; 13–22 – 3,6; 23–32 – 2,8–3,0; 33–80 – 2,3 и 81–112 день – 3,4 кг. В среднем на холостую и условно-супоросную свиноматку расходуется по 3,2 кг комбикорма в сутки.

Для стимуляции охоты, овуляции, повышения оплодотворяемости и многоплодия маток в период отдыха и перед осеменением кормят обильно.

У основных маток после отъема поросят восстанавливают заводскую упитанность. В первый месяц супоросности уровень кормления полновозрастных маток снижают на 10–12 %, а молодых – на 14–16 %. Это предупреждает рассасывание эмбрионов и способствует их лучшему развитию. Супоросных маток кормят жидкими кормами, которые разбавляют водой в соотношении 1:3. В день опороса маток не кормят, со 2-го по 4-й день после опороса дают 1,5 кг комбикорма; с 5-го по 7-й – 2,5; с 8 по 9-й – 4; с 10-го по 25-й день – 5 кг.

В промышленных комплексах мощностью 12 и 24 тысячи голов, где имеется 600 и 1200 маток, ежегодно от свиноматки получают 2,15 опороса и 9,5 головы поросят на опорос. В этих хозяйствах за ритм производства (соответственно 14 и 7 дней) осеменяют от 88–90 до 100 маток, на опоросы поступает 68–70 голов, из которых в секторе подсосных маток оставляют 60. От 8–10 свиноматок приплод рассаживают под другие гнезда. Под 60 подсосными матками выращивают примерно 620–630 поросят, отнимают 610–612, переводят на откорм и снимают с него 590–600 голов. На комплексах такой мощности применяют двухфазную технологию, при которой поросят отнимают в 30–42 дня массой 7–8 кг, доращивают в маточных станках до 90-дневного возраста и живой массы 30–32 кг. В этом же возрасте их передают на откорм, который длится 130 дней. Реализуют молодняк в возрасте 220 дней живой массой 110 кг. При доращивании среднесуточный прирост отъемышей равен 350, на откорме – 600 г, затраты корма на 1 кг прироста – 5,4 к.ед. и труда – 1,4–1,6 ч/час. После каждого перемещения животных в таком ритме помещения, оборудование, механизмы, инвентарь и самих свиней тщательно дезинфицируют.

Технологические показатели выращивания и откорма свиней приведены в табл.15.

 

Таблица 15. Интенсивность выращивания и откорма свиней

На комплексах

Показатели Мощность комплексов, тысяч голов
108–54 24–12
Возраст поросят при отъеме, дней 26–35 30–42
Живая масса поросят при отъеме, кг 6–7 7–8
Возраст подсвинков при переводе на откорм, дней    
Живая масса при постановке на откорм, кг 36–38 30–32
Среднесуточный прирост за период выращивания, г 380-400 330–350
Продолжительность откорма, дней    
Среднесуточный прирост за период откорма, г    
Окончание откорма, дней    
Живая масса при снятии с откорма, кг    
Затраты на 1 ц прироста: труда, ч/час 0,7 1,4
кормов, ц к.ед. 4,3 5,6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных