Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы интенсификации использования маток




Интенсивность использования свиноматок определяется числом опоросов и количеством поросят, получаемых от матки за год. В большинстве хозяйств от маток получают 1,5–1,6 опороса в год или 14–16 поросят. Опыт передовых хозяйств показывает, что благодаря повышению интенсивности использования свиноматок при одних и тех же затратах средств на их содержание выход поросят можно увеличить почти в 1,5 раза. Это равноценно увеличению маточного поголовья на 30–35 %. Так, на промышленных комплексах от маток получают 2 и более опоросов в год, или 20–22 поросенка.

Ранний отъем поросят – один из основных способов повышения интенсивности использования свиноматок. Возраст отъема поросят влияет на воспроизводительный цикл у свиноматок, который включает продолжительность супоросного, подсосного и холостого периодов. Например, при отъеме поросят в 26 дней воспроизводительный цикл составит: 115+26+21=162 дня, а в 60 дней – 196 дней (115+60+21), а при отъеме в 45 дней – 181 день (115+45+21). Разделив 365 дней на репродукторный период, получим количество опоросов 365:162=2,25, 365:196=1,86, 365:181=2,0.

В практике работы крупных свиноводческих хозяйств наиболее распространен отъем поросят в 26–45-дневном возрасте, что с физиологической точки зрения вполне обосновано.

Ранний отъем имеет ряд преимуществ перед традиционным в 60 дней. При поздних сроках отъема свиноматки теряют до 25–60 кг своей массы и в результате похудения могут не приходить в охоту в течение 2–3 месяцев. Для того чтобы свиноматка достигла средней упитанности, необходимо израсходовать дополнительно не менее 1–1,5 ц корма. От таких свиноматок в течение года получают только 1,2–1,4 опороса. Отъем в 60 дней не имеет особых преимуществ и для поросят. Находясь под свиноматкой, поросята плохо приучаются к поеданию кормов. Желудочно-кишечный тракт таких поросят в 2-месячном возрасте недостаточно подготовлен к перевариванию обычных кормов, поэтому они плохо переносят критический период после отъема, чаще болеют и погибают.

Одно из преимуществ раннего отъема поросят – уменьшение физиологического напряжения свиноматок за короткий подсосный период по сравнению с обычным. Известно, что 2-месячный подсосный период связан со значительно большей затратой многих питательных веществ у свиноматки на образование молока, чем на рост плодов одного помета. При раннем отъеме увеличивается оборот одного станко-места почти в 2 раза.

Совмещение лактации и супоросности. Для повышения интенсивности использования свиноматок иногда совмещают лактацию и супоросность. Известно, что отдельные свиноматки приходят в охоту на 18–20-й день лактации, однако оплодотворяемость при осеменении в первую охоту низкая. Скорее всего это вызвано доминантой лактации, что приводит к ранней гибели зародышей. Совмещение лактации и супоросности при отъеме в 26–30-дневном возрасте дает лучшие результаты. В первый период супоросности потребность в питательных веществах на развитие зародышей незначительна, а ранний отъем поросят способствует нормальному ее течению.

Для стимуляции охоты во время лактации практикуют введение им гормональных препаратов. В частности, на 15–18 день после опороса вводят (СЖК) сыворотку жеребых кобыл, а через 3 дня – хориогонин внутримышечно – это способствует лучшей оплодотворяемости маток.

Сокращение периода супоросности. Интенсивность использования свиноматок можно повысить путем сокращения периода супоросности, применяя различные препараты. Однако это возможно только на 4–5 дни. При этом поросята рождаются физиологически зрелыми, в последующем нормально растут и развиваются. Поросята, родившиеся ранее 110 дня супоросности, в процессе выращивания значительно отстают в росте и развитии. Это особенно нужно, когда супоросность затягивается. Для сокращения супоросности используют гормональные препараты. Полтавским НИИ свиноводства разработан метод сокращения периода супоросности с помощью СЖК и окситоцина до 111–112 суток, т.е. на 3–4 дня меньше предполагаемого срока. С этой целью на 108–109 сутки супоросности свиноматкам вводят СЖК в дозе 1800–2000 МЕ на 100 кг живой массы, а через трое суток – по 30–50 ед. питуитрина или окситоцина. Эти же препараты применяют для получения синхронных опоросов. Во многих странах для сокращения периода супоросности и синхронизации опоросов широко используются простагландины и их аналоги, например препарат "планат" английской фирмы.

Стимуляция половой функции у свиноматок. В условиях промышленных комплексов, при большой концентрации поголовья, скученности, безвыгульном содержании, отсутствии зеленых кормов в рационах, применении искусственного осеменения наблюдаются случаи торможения половых функций у свиноматок – особенно в весенний и летний периоды. Одна из причин снижения половой активности у свиноматок – отсутствие хряков рядом с молодыми и взрослыми матками, поэтому систематический контакт хряков с молодыми свинками ускоряет их половое созревание, способствует своевременному дружному приходу в охоту и лучшей оплодотворяемости. Лучше проявляют половую активность в присутствии хряка и взрослые свиноматки. Поэтому в помещениях, где содержат холостых свиноматок, следует предусмотреть отдельные станки для хряков-пробников и обеспечить регулярный (утром и вечером) контакт со свиноматками. Могут быть использованы специальные аэрозоли с запахом хряка, акустические раздражители.

Свиноматкам, не приходящим в охоту, вводят витамины и гормоны. Чаще всего не приходят в охоту из-за недостатка в рационе витамина А, а также пониженного гормонального фона в организме. Для этого свиноматкам вначале вводят внутримышечно по 3–5 мл тривитамина (А, Д, Е), что способствует улучшению роста эпителия слизистой оболочки рогов матки, яйцевода, а также фолликулярного слоя яичников. Через 3 дня вводят СЖК (внутримышечно) из расчета 1800–2000 МЕ на голову, а еще через 3 дня – по 500 ед. хориогонина. Эффект инъекции ощутим через 3–5 суток. Если свиноматка не пришла в охоту, то через 8–9 дней стимулируют повторно. Для стимуляции и синхронизации охоты применяют СЖК в дозе 1800–2000 м. ед. взрослым маткам и 1200–1400 м. ед. ремонтным свинкам. Этот препарат вводят свиноматкам при отсутствии охоты после отъема в течение 8–10 дней. В летнее время СЖК можно вводить всем свиноматкам в день отъема или спустя 24 ч после него.

Процент перегулов свиноматок в большой степени зависит от того, насколько свиноматка восстановила свои воспроизводительные функции, от точности выявления свиноматок в охоте, техники и качества осеменения. От того, насколько плодотворным будет первое осеменение, зависит длительность непродуктивного содержания свиноматок.

Большую роль в сокращении непродуктивного периода содержания свиноматок играют наследственные факторы, выявление которых позволяет увеличить интенсивность использования маточного стада. Известно, что не все хряки совместимы с матками. На Поволжском СГЦ 21 % хряков были несовместимы с матками. Использование совместимых хряков и маток позволяет на каждые 100 опоросов получать дополнительно 50 поросят. Поэтому необходима проверка на иммуносовместимость животных.

Интенсификации использования свиноматок будет способствовать своевременное выявление маток в охоте (с помощью хряков-пробников, по внешнему виду, использование ферромона (запаха хряка), акустических систем), выбор времени осеменения, осеменение дважды в одну охоту. Качество спермы хряков имеет немаловажную роль, важно соблюдение правил асептики и антисептики при осеменении.

Обеспеченность животных всеми необходимыми питательными веществами на всех фазах физиологического состояния: усиленное кормление маток перед осеменением; ограниченное кормление в период до 80 дней супоросности и усиленное в последний месяц супоросности, обеспечение всеми необходимыми питательными веществами, протеином, минеральными веществами, витаминами и т.д., а также соблюдение условий содержания (индивидуальное перед осеменением, в условно-супоросный период, групповое в супоросный с 33 по 110–112 день) в помещениях с нормальным микроклиматом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных