Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства яиц




Выращивание ремонтного молодняка кур. Для пополнения стада кур-несушек ремонтным молодняком на выращивание принимают цыплят в сроки, предусмотренные технологическими графиками. При организации выращивания ремонтного молодняка кур необходимо учитывать особенности роста и развития, требования к факторам внешней среды.

Курочек и петушков с суточного возраста желательно выращивать раздельно. Это связано с различной интенсивностью роста, потребностью в питательных веществах, световом режиме, что в дальнейшем обеспечивает лучший рост и развитие, высокие продуктивные и воспроизводительные качества птицы. Для гарантированного получения одной ремонтной молодки берут на выращивание 2,8-суточных цыплят без разделения по полу, а при разделении по полу – 1,4.

Во всех хозяйствах республики молодняк яичных кур выращивают в клеточных батареях. Если раньше использовали технологии с пересадками через 30 дней, то в настоящее время рекомендуется выращивать без пересадок с суточного до 120-дневного возраста в клеточных батареях КБУ–3; БКМ–3 или Р–15, БГО–140.

К приему цыплят на выращивание готовятся заблаговременно. Профилактический перерыв для ремонта, дезинфекции и проветривания помещения и клеток между партиями цыплят должен быть не менее трех недель. В это время приводят в порядок отопительную систему, инвентарь и оборудование.

Условия содержания и кормления цыплят в первые дни жизни оказывают решающее влияние на рост, развитие и дальнейшую продуктивность птицы. Особое внимание обращают на температурный режим, поскольку в это время у цыплят теплоотдача выше, чем теплообразование. Оптимальной температурой для молодняка в суточном возрасте считают 33 °С, к недельному возрасту ее снижают до 28 °С, к 4-недельному – до 24 °С, с пятой недели – до 22 °С, а с шестой до конца выращивания поддерживают на уровне 16–18 °С. Относительная влажность во все периоды выращивания должна составлять 60–70 %.

На рост и развитие молодняка большое влияние оказывает свет и в первую очередь продолжительность освещения. При выращивании ремонтного молодняка применяют дифференцированное освещение. Чаще применяют постепенно сокращающийся световой режим в зависимости от возраста птицы.

В первую неделю световой день продолжается 23 ч 30 мин, во вторую – 17 ч и далее каждую неделю сокращается на 30 мин, к 18-й неделе доводится до 9 часов. Есть вариант стабильно короткого светового дня: в первую неделю – 23 ч 30 мин, во вторую – 15 ч, а с третьей недели – постоянный 9-часовой световой день. Сдерживающие световые режимы способствуют пропорциональному развитию молодняка и равномерной яйцекладке в последующий период. Некоторые хозяйства с целью экономии электроэнергии применяют прерывистый световой режим, то есть чередование света и темноты. Освещенность на уровне кормушек в первые две недели должна быть около 50 лк, чтобы цыплята могли освоиться с расположением кормушек и поилок. С третьей недели освещенность постепенно уменьшается до 7–10 лк.

Одним из основных звеньев в цепи задач, обеспечивающих выход кондиционных молодок с последующими их высокими продуктивными и воспроизводительными качествами, является полноценное кормление. Кормить и поить цыплят начинают сразу же после приема на выращивание. В первые четыре дня жизни цыплятам скармливают специальный предстартовый рацион, в состав которого входят корма с наибольшим содержанием легкопереваримых питательных веществ. Желательно, чтобы этот рацион включал 50 % кукурузы, 14 – пшеницы, 10 – ячменя, 14 – соевого шрота и 12 % сухого обрата.

В дальнейшем для кормления молодняка используют полнорационные комбикорма с двух- или трехфазной сменой рациона до 22-недельного возраста. При трехфазной смене в возрасте 1–4 недели необходимо содержание сырого протеина в количестве 20–21 %, в возрасте 5–13 недель – до 17,5 и в возрасте 14–21 недели – 13,5–14,0 % сырого протеина в 100 г комбикорма.

В возрасте 21 недели молодняк переводят на рацион взрослых кур. В это время идет бурный рост репродуктивных органов, необходимо, чтобы в рационе было до 18 % сырого протеина.

Содержание кур-несушек промышленного стада. Содержание кур-несушек промышленного стада в широкогабаритных безоконных птичниках размерами 12 ´ 96 м, 18 ´ 102 м. Наиболее распространены отечественные комплекты оборудования для содержания кур-несушек БКН–3, ОБН–1, КБН–4 и зарубежные – ККТ, Р–21. В 17-недельном возрасте до начала яйцекладки ремонтный молодняк размещают в клеточных батареях для содержания кур-несушек. Подача воды в поилки и кормление птицы осуществляется в автоматическом режиме; сбор яиц – продольными ленточными транспортерами, которые доставляют их на поперечные, а последние направляют к столу оператора. Помет из-под клеточных батарей убирают скребками, расположенными в траншеях под батареями.

Одним из основных показателей микроклимата при содержании птицы является температура, которая одновременно с влажностью воздуха обеспечивает тепловой обмен организма. Оптимальной температурой в птичнике для кур считается 16-18°С. При повышении температуры возрастает испарение влаги и возможно обезвоживание организма, поэтому куры много потребляют воды. Если при температуре 18 °С на одну весовую часть съеденного корма приходится две части воды, то при повышении температуры потребность в воде увеличивается. Оптимальная влажность воздуха для кур должна составлять 60–70 %. На теплоотдачу организма влияет скорость движения воздуха в помещении. Скорость движения воздуха в холодный период года должна быть 0,2–0,6 м/сек, в теплый – 0,7–1,0 м/сек.

Важным фактором внешней среды, который оказывает большое влияние на половое созревание, яйценоскость и поведение птицы, является свет. Поэтому, управляя световым воздействием, можно влиять на продуктивность птицы. Применяются различные режимы искусственного освещения: дифференцированный, стабильный и прерывистый, то есть как и при выращивании ремонтных молодок, но с учетом физиологических особенностей птицы. Так, если дифференцированный световой режим при выращивании молодняка был медленно сокращающимся, чтобы задержать половое созревание, то для кур-несушек он нарастающий, стимулирующий яйценоскость. После перевода ремонтного молодняка в птичники для взрослого поголовья кур световой день увеличивают на 30 мин ежедневно и доводят к 8-месячному возрасту до 17–18 ч.

В целях экономии электроэнергии при содержании кур применяют прерывистый световой режим: включение света в 9.00, 14.00, 24.00, выключение света в 12.00, 17.00, 2.30.

Освещенность в птичнике должна быть в пределах 20–30 лк. Учитывая, что в многоярусных клеточных батареях освещенность неравномерна, нормативную интенсивность освещения следует поддерживать на уровне среднего яруса. При применении для кур-несушек прерывистых световых режимов повышается яйценоскость на 1,5–4 %, снижается расход кормов на 10 яиц на 4–8 %, расход воды сокращается на 45–60 %, а затраты электроэнергии на освещение уменьшаются в 3 раза.

Основой для проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы является полноценное кормление. Современные технологии производства яиц предусматривают кормление кур по научно-обоснованным нормам сухими полноценными комбикормами, сбалансированными по всем питательным, биологически активным и минеральным веществам. Кормление кур-несушек в зависимости от возраста и продуктивности необходимо проводить дифференцированно. Суточная потребность в комбикормах для кур яичных кроссов – 110–115 г.

Кур промышленного стада используют в течение первого года продуктивности. Яйценоскость на среднюю несушку должна быть 250 яиц, сохранность поголовья 97 %, браковка за период эксплуатации 22 %. Сбор яиц производится 4–5 раз в день; первый сбор – до утреннего кормления. Для сортировки яиц по массе и автоматической маркировки яиц используют машины МСЯ–1М, ЯСМ–2, Шкода производительностью 9000 яиц/час. Для влажной очистки, дезинфекции и последующей сушки яиц применяются яйцемоечные машины М–4М, ЯМ–3000М и ЯМУ производительностью соответственно 1500, 3000 и 8000 яиц/час.

Линии обработки яиц ЛОЯ–7,2, ЛСОЯ–2, ЛОЯ–4 предназначены для автоматической мойки, сушки, овоскопирования, сортировки яиц по массе и маркировки. Их производительность равна соответственно 7200, 1400 и 20000 яиц/час.

Согласно РСТ Беларуси 254–92, “яйца куриные пищевые” в зависимости от сроков хранения и качества подразделяют на диетические и столовые. К диетическим относят яйца, срок хранения которых не превышает 7 суток, не считая снесения. К столовым относят яйца, срок хранения которых не превышает 25 суток со дня сортировки, не считая дня снесения, и яйца, хранившиеся в холодильнике не более 120 суток. Яйца, принятые в торговую сеть как диетические, но срок хранения которых в процессе реализации превысил срок, установленный для диетических яиц, переводят в столовые в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке.

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяются на три категории: отборные – массой не менее 65 г, первой категории – не менее 55 г и второй категории – не менее 45 г. Скорлупа диетических и столовых яиц должна быть чистой и неповрежденной. Категории диетических и столовых яиц обозначают: отборная – 0, первая – 1, вторая – 2. Яйца маркируют штампом круглой формы диаметром 12 мм, на штампе указывают для диетических яиц категорию и дату сортировки (число и месяц), для столовых – только категорию. Каждое диетическое яйцо маркируют красной, а столовое – синей краской, разрешенной к применению для пищевых целей. Яйца упаковывают в ящики из гофрированного картона вместимостью 360 яиц с использованием бугорчатых прокладок. На торцовой части ящика наклеивают этикетку с указанием наименования ведомства, предприятия-поставщика, категории яиц, даты сортировки, обозначения стандарта и фамилии сортировщика.

Упакованные в ящики яйца направляются на склад, где их хранят не более 2 суток при температуре 8–15 °С и относительной влажности воздуха 75–80 %, и реализуют.

Родительское стадо яичных кур-несушек. Родительское стадо предназначено для обеспечения цеха инкубации необходимым количеством инкубационных яиц. Его комплектуют по графику инкубации, выращивания молодняка и комплектования промышленного стада.

Ремонтный молодняк переводят в птичник родительского стада в 120-дневном возрасте. Птицу взрослого поголовья переводят в 150-дневном возрасте при половом соотношении 1:10. Кур и петухов родительского стада содержат в клеточных батареях КБР–2 и Л–112, К–П–15, реже в КБМП и переоборудованных КБН.

При содержании кур родительского стада в клеточных батареях продолжительность светового дня рекомендуется постепенно увеличивать с 9 часов в 120-дневном возрасте (по 20–30 мин в неделю) до 14 часов и на этом уровне оставлять до конца использования, освещенность 20–25 лк. Температура в помещении должна быть не ниже 16 °С, относительная влажность – в пределах 60–70 %.

Родительское стадо кур используют в течение 52 недель продуктивности. Однако срок эксплуатации кур целесообразно продлить, применяя принудительную линьку. Это зоотехнический способ, сущность которого заключается в резком изменении режима кормления, поения и освещения птицы. Петухи на эти стрессовые факторы реагируют очень сильно, поэтому принудительной линьке не подвергаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных