Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства мяса цыплят-бройлеров




Выращивание цыплят-бройлеров. Бройлер – гибридный мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, мясной скороспелостью, высокой оплатой корма, отличными мясными качествами, нежным мясом. В современных условиях мясных цыплят-бройлеров выращивают до 45-дневного возраста, они имеют живую массу 1,8–2,0 кг, а затраты комбикорма составляют 2,1–2,2 кг.

В Республике Беларусь разводят четырехлинейный кросс “Гибро”. Цыплята этого кросса в 6-недельном возрасте имеют живую массу 1,8–2,0 кг и затрачивают 2,0–2,1 кг комбикорма на 1 кг прироста, а в 7-недельном возрасте соответственно 1,9–2,1 кг и 2,1–2,2 кг. В настоящее время применяются различные технологии выращивания бройлеров: на глубокой подстилке используют комплекты оборудования ЦБК–10 и ЦБК–20. Оборудование ЦБК–10 размещается в птичниках шириной 12 м и длиной 84 и 96 м; ЦБК–20 – шириной 18 м и длиной 84, 96, 102 м.

На бройлерных птицефабриках внедряют также немецкое и бельгийское оборудование (фирмы: Big Darmen, Poxell).

При использовании этих комплектов оборудования механизируется раздача кормов, подача воды, обогрев цыплят, освещение помещения. Перед размещением цыплят пол посыпают гашеной известью-пушонкой (0,5–1 кг на 1 м2), после чего укладывают ровным слоем подстилку (10–15 см). За период выращивания на цыпленка расходуют 2,5 кг сухого подстилочного материала. На 1 м2 пола размещают 18 голов суточных цыплят.

При выращивании цыплят на сетчатых полах используется то же оборудование, что и на глубокой подстилке. Сетчатые полы изготовляются из проволоки диаметром 4 см с ячейками 17´17 мм в виде отдельных съемных рам размером 450 ´ 900 мм. Плотность посадки цыплят на сетчатых полах – 23–25 голов на 1 м2 пола.

При клеточном способе выращивания используют клеточные батареи КБУ–3; БКМ–3; 2Б–3; Р–15; ОБК–4, БГО–140. При использовании клеточных батарей можно получить больше продукции с единицы производственной площади с более низкими затратами кормов и себестоимостью.

После каждой выращенной партии птицы на убой в птичниках выдерживают 2-недельный профилактический перерыв.

Электробрудеры, применяемые при напольном выращивании, опускают в крайнее положение и под ними создают температуру 33–35 °С. Вокруг брудеров на расстоянии 70–80 см от края зонта ставят ограничения (специальные ширмочки), чтобы цыплята не удалялись далеко от источника обогрева. Под брудер сажают по 550–560 цыплят. Из инкубатория цыплят доставляют и начинают кормить не позднее чем через 8–10 ч после вывода. С возрастом температуру еженедельно постепенно можно снижать на 2–3 °С. К 30-дневному возрасту в помещении для цыплят достаточно 19–20 °С с влажностью воздуха 65–70 %.

К факторам, позволяющим направленно воздействовать на продуктивность птицы, относится световой режим. Световой режим для бройлеров существенно отличается от режима для взрослой птицы и ремонтного молодняка. При выращивании бройлеров применяется круглосуточное освещение птичников, которое остается постоянным на весь период, а интенсивность освещения меняется 20–25 лк. После 2-недельного возраста необходимо уменьшить интенсивность освещения до 5 лк, что способствует увеличению живой массы на 10–12 %, а расход корма на единицу прироста снижается на 9 %.

Кормление бройлеров организуют комбикормами по двум возрастным периодам: стартовый – 1–4 недели и финишный – 5–6 недель. Кормление осуществляется по дифференцированным нормам и в зависимости от возраста птицы. В первый период выращивания на 100 г комбикорма должно быть обменной энергии 1298 кДж, сырого протеина – 22 %; во второй период – соответственно 1319 кДж и 19 %. Наиболее целесообразным является кормление цыплят-бройлеров гранулированными кормами, что повышает усвоение питательных веществ, снижает затраты кормов на единицу продукции, уменьшает потери корма.

Основой успешного развития бройлерной промышленности является система выращивания, содержания, кормления родительского стада. Суть направленного выращивания состоит в получении для комплектования родительского стада птицы, которая в условиях промышленной технологии способна проявить высокую плодовитость, жизнеспособность и давать потомство, обладающее высокой энергией роста.

Родительское стадо мясных кур. Для успешной работы бройлерной птицефабрики необходимо определить оптимальные размеры родительского стада. В течение года необходимо многократно комплектовать стадо ремонтным молодняком. Минимальная кратность комплектования стада – 4 раза в год, на крупных птицефабриках – 12 раз в год.

Птицу родительского стада содержат на глубокой подстилке, на сетчатых полах в сочетании с подстилкой и в клеточных батареях. При содержании на глубокой подстилке плотность посадки должна составлять 4–5 голов, на сетчатых полах 6–7 голов на 1 квадратный метр. Половое соотношение 1:8(9). Для родительского стада можно применять клеточные батареи КБР–2, в каждую клетку сажают 24 курицы и 3 петуха. При посадке птицы учитывают необходимость размещения в каждом птичнике только одновозрастной птицы.

Ремонтный молодняк во взрослое поголовье переводят через 180 дней, продолжительность продуктивного использования мясных кур – 10 месяцев. Для продления сроков эксплуатации кур проводят принудительную или искусственную линьку, после которой получают второй цикл яйцекладки. Продолжительность светового дня для кур постепенно увеличивают до 14 часов, интенсивность освещения 30 лк.

Кормление кур родительского стада проводят в две фазы, которые обусловлены возрастом птицы и яйценоскостью. В первую фазу для возраста кур 24–49 недель на 100 г комбикорма необходимо 16 г сырого протеина и 1130 кДж обменной энергии, во вторую фазу соответственно 14 г сырого протеина и 1109 кДж обменной энергии. Суточная потребность для кур мясных пород 150–160 г комбикорма на голову.

Выращивание ремонтного молодняка мясных кур. Ремонтный молодняк выращивают для комплектования родительского стада кур. Содержание ремонтного молодняка напольное на глубокой подстилке. Используют комплекты оборудования КРМ–11 в птичниках шириной 12 м и КРМ–18,5 шириной 18 м и оборудование Р–10 (Германия). Наиболее рационально выращивать ремонтный молодняк без пересадок с суточного возраста до 19-недельного возраста. При этом у курочек и петушков электрическим ножом прижигают шпорные бугорки и когти внутренних пальцев с тем, чтобы избежать в последующем травмирования самок при спаривании.

В первые дни выращивания цыплят создают температуру под электрообогревателями 33–35, с возрастом температуру снижают еженедельно на 2–3 и к 30-дневному возрасту доводят до 19–20 °С.

Для подстилки используют древесные опилки и другие материалы из расчета 1,5 кг подстилочного материала на период выращивания. Плотность посадки на 1 м площади пола молодняка в суточном возрасте при разделении по полу 9–11 голов, в 19-недельном возрасте – 4,8–5,5, в 27-дневном – 4,5–5 голов. Фронт кормления – 5 см на голову в возрасте до 8 недель и 10 см – старше 8 недель. Фронт поения – не менее 2 см/гол.

Заслуживает внимания опыт выращивания ремонтного молодняка в переоборудованных клеточных батареях КБУ–3, БКМ–2, Р–15, 2Б–3 и др. Кормление ремонтного молодняка дифференцируют в зависимости от возраста.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных