Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства мяса индеек




Выращивание индюшат на мясо. За последние 10 лет произошли значительные изменения в организации и технологии производства мяса индеек. Индейки обладают ценными хозяйственно-полезными качествами. Это самая крупная сельскохозяйственная птица. Живая масса взрослых самок составляет 8–10 кг, самцов – 15–18 кг. От одной самки можно получить до 100 индюшат живой массой 400 кг, при этом расход кормов на 1 кг прироста живой массы составляет 3–4 кг. Промышленное производства мяса индеек предусматривает круглогодовое интенсивное выращивание гибридных индюшат в помещениях с регулируемым микроклиматом. Однако в теплое время года можно выращивать индюшат в помещениях вольерного типа или лагерных домиках, что позволяет увеличить производство мяса индеек при минимальных затратах.

В индейководческих хозяйствах применяют клеточный, напольный и комбинированный способы выращивания индюшат. В настоящее время наиболее отработана комбинированная система, при которой индюшат до 8-недельного возраста выращивают в клеточных батареях типа КБУ–3, БКБ, БГО–140, БКМ–3, а затем на подстилке или сетчатых полах, используя при этом оборудование ИМС–4,5 В и ИМС–4,5 Г соответственно для птичников размеров 12×96 и 18×72 м.

По такой технологии можно выращивать индюшат во всех хозяйствах, так как при этом уменьшается потребность в помещениях для критического возраста (1–8 недель), когда индюшата нуждаются в высокой температуре (до 35–37 °С), в то время как в дальнейшем требуется температура 18–20 °С.

Опытом работы Молодечненской птицефабрики доказано, что выращивание индюшат в клеточных батареях с суточного возраста до убоя экономически оправдано. При выращивании индюшат в клеточных батареях более рационально используются помещения – в 2,5–3 раза по сравнению с напольным содержанием. В клетках создаются хорошие зооветеринарные условия, реже возникают такие опасные заболевания, как кокцидиоз, паратиф, облегчается наблюдение за птицей, уменьшается расход корма на прирост, отпадает потребность в подстилке, наиболее полно механизированы трудоемкие процессы, что повышает производительность труда.

Высокая концентрация птицы при клеточном содержании требует усиленной вентиляции. Интенсивность воздухообмена в различные сезоны года неодинакова. Летом на 1 кг живой массы в течение часа должно поступать 6–7 м3 свежего воздуха: весной и осенью – 3–4, зимой – 1,5–2 м3. Скорость движения воздуха в птичниках в холодный период времени должна составлять 0,2–0,5 м/с, в теплый период – 1 м/с.

Световой режим при выращивании индюшат в зависимости от возраста дифференцированный. В возрасте 1–3 суток продолжительность светового дня 24 часа с освещенностью 50 лк. С 4 до 20 суток продолжительность светового дня 17 ч с интенсивностью 30 лк, с 21 до 56 дней – соответственно 14 ч и 15 лк, а с 57 дня и до убоя продолжительность светового дня 8 часов с освещенностью 5 лк. В последнее время все более широкое распространение находят прерывистые режимы освещения. В период выращивания индюшат при комбинированной системе выращивания, когда их с 8-недельного возраста переводят из клеток на пол, необходимо обратить особое внимание на режим кормления и содержания. В это время необходимо обеспечить постоянное наблюдение за птицей, ее нужно приучать к местам кормления и поения, чтобы не допустить отход индюшат от асфиксии (удушения) и недокорма.

Помещения для напольного содержания индюшат делят на секции из расчета 350–400 голов в каждой. Плотность посадки индюшат на 1 м2 площади пола при выращивании до 17 недель – 4, а при выращивании до 24 недель – 2 головы. Фронт кормления при сухом типе кормления – 5–8 см, фронт поения – 2 см.

Важным условием успешного выращивания индюшат является обеспечение их высококачественными кормами. Индюшата отличаются от молодняка других видов сельскохозяйственной птицы более высокой потребностью в протеине. Для индюшат до 4-недельного возраста в 100 г комбикорма должно быть обменной энергии 1220 кДж, сырого протеина – 28 %. В возрасте 5–13 недель выращивания соответственно 1250 кДж и 22 %, в возрасте 14–17 недель – 1250 кДж и 20 %. Для кормления индюшат используют комбикорма в гранулированном виде. В первые 2 недели выращивания индюшатам раздают корм 6–7 раз в день, в старшем возрасте – 2–3 раза. Витамины и микроэлементы включают в комбикорм по принятым нормам. Гравий в рационы для индюшат необходимо включать из расчета 2 % к корму.

Одним из эффективных приемов, позволяющих дифференцировать кормление индюшат, сохранить расход кормов, является разделение по полу выращивания. Самки вследствие своих биологических особенностей раньше заканчивают рост и достигают убойной кондиции, в то время как самцы сохраняют еще высокую энергию роста.

Родительское стадо индеек. При круглогодовом промышленном производстве в специализированных индейководческих хозяйствах необходимо организовать поступление в течение года полноценных яиц для инкубации, круглогодовой вывод индюшат для выращивания на мясо. Добиваются этого путем многократного комплектования родительского стада. На Молодечненской птицефабрике проводят 8-кратное комплектование родительского стада. В птичниках для индеек родительского стада устанавливают оборудование ИВС–1,8.

Индеек-несушек содержат отдельно от самцов. В промышленном индейководстве применяют искусственное осеменение. Половое соотношение самцов и самок при естественными спаривании 1:10, при искусственном осеменении составляет 1:30.

Плотность посадки на глубокой подстилке индеек тяжелого кросса 1,5 головы на 1 м, среднего – 2, легкого по 2,5 и самцов всех кроссов – по одному. Фронт кормления при сухом типе кормления 10 см, фронт поения – 3 см/гол. Одно гнездо должно быть на 5–6 несушек. Широкое распространение получило клеточное содержание индеек родительского стада. Для этого используют клеточные батареи КБР–2 и ПС (Венгрия). При содержании индеек в клетках применяют искусственное осеменение. Индюки-производители содержатся в отдельных помещениях в индивидуальных клетках.

Температура в птичниках должна быть 16–18 °С, относительная влажность воздуха – 60–70 %. Продолжительность светового дня дифференцирована в зависимости от возраста. Кормление взрослых индеек проводят полноценными комбикормами. В 100 г комбикорма должно быть 16 % сырого протеина и 1170 кДж обменной энергии. Для продления срока продуктивного использования индеек применяют принудительную линьку. Наиболее эффективен зоотехнический способ вызова линьки.

Выращивание ремонтного молодняка индеек. Количество выращиваемого в течение года ремонтного молодняка определяется размером родительского стада, интенсивностью и продолжительностью яйцекладки индеек. При выращивании ремонтного молодняка используют различные системы содержания: напольная на глубокой подстилке, на сетчатых полах, в клеточных батареях, а также комбинированная. При комбинированной системе индюшат до 20-дневного возраста выращивают в клеточных батареях, затем на глубокой подстилке. В весенне-летний период года индюшат после 60-дневного возраста можно выращивать в летних лагерях или под навесами. При напольной системе выращивания с суточного и до 17-недельного возраста используют оборудование ИРС–2,3 и ИМС–4,5. Плотность посадки 5 голов на м. При выращивании индюшат в клеточных батареях используют следующие клеточные батареи: Р–15, КБУ–3, БП–2.

Кормление ремонтного молодняка проводят комбикормами. До 17-недельного возраста рецепты комбикормов для ремонтного молодняка такие же, как и для индюшат, выращиваемых на мясо. С 17- до 30-недельного возраста предусматривается содержание сырого протеина 14,2 % и обменной энергии 1130 кДж на 100 г комбикорма. Температурный режим для ремонтного молодняка регулируется так же, как и для индюшат, выращиваемых на мясо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных