Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства мяса уток




Выращивание утят на мясо. Одним из источников увеличения производства птичьего мяса является выращивание уток как наиболее скороспелого вида птицы. Мясо уток в общем балансе мяса птицы составляет 6 %. Промышленное производство мяса уток сосредоточено на специализированных птицефабриках. Значительное количество мяса уток производят крупные фермы колхозов, совхозов и фермерские хозяйства. Практика показала, что утят на мясо в теплое время года можно выращивать в летних лагерях, приспособленных помещениях с включением в рацион молодняка значительного количества зеленой массы, корнеплодов, молотых отходов производства, в результате экономится до 20 % концентрированных кормов.

Способы содержания утят при выращивании на мясо разнообразны: на глубокой подстилке, на сетчатых и планчатых полах, в клеточных батареях, в летних лагерях с легкими навесами, с использованием естественных водоемов в рыбо-утиных хозяйствах. В утководческих хозяйствах применяется двухфазовая система выращивания: первая фаза – 1–20 дней, вторая – 21–49 дней. В первую фазу утята нуждаются в относительно высокой температуре, специальном оборудовании, полноценных рационах. Во вторую фазу утята не нуждаются в дополнительном обогреве, изменяются другие параметры технологии (плотность посадки, фронт кормления и поения). Двухфазная система содержания оправдана тем, что для утят в первую фазу (1–20 дней) выращивания птичник оборудуется с учетом их биологических особенностей (высота кормушки, глубина поилок, локальный обогрев под брудерами и др.) и применяется повышенная плотность посадки (12–14 гол/м2), что обеспечивает эффективное использование производственной площади и тепла.

Во вторую фазу (21–49 дней) выращивания плотность посадки составляет 7–8 гол/м2. Фронт кормления в эту фазу выращивания – 3–4 см, фронт поения – 2 см на голову.

Температурный режим при выращивании утят дифференцированный в зависимости от возраста. В первую неделю выращивания температура под брудерами должна быть 30–32 °С, во вторую неделю – 25–29 °С, с третьей недели и до конца выращивания температура в помещении доводится до 16–20 °С.

При выращивании утят на мясо применяют также дифференцированный световой режим. В первый день жизни их содержат при круглосуточном освещении для выработки стереотипа поведения. Со второго дня световой режим сокращают ежедневно на 45 минут и доводят до 15 ч. Освещенность в первые дни должна быть 15–20 лк, а затем сокращается до 5 лк.

Для кормления утят используют сухие комбикорма в гранулированном виде. Для утят в первую фазу выращивания на 100 г комбикорма должно быть обменной энергии 1173 кДж, сырого протеина – 20 %, для второй фазы соответственно 1215 кДж и 18 %.

В последнее время в связи с дефицитом подстилочного материала, затратами на его перевозку, удаление из птичника многие хозяйства перешли к выращиванию утят на сетчатых полах. Для выращивания утят на сетчатых полах выпускается оборудование ОБУ–18, что обеспечивает увеличение выхода мяса с единицы площади на 35 % по сравнению с содержанием их на глубокой подстилке. Утят с успехом можно выращивать в летних лагерях в теплый период времени с 2–3-недельного возраста.

Основной технологический принцип при выращивании утят на мясо – сдача их на убой не позднее 49-дневного возраста. Это связано с тем, что с увеличением возраста молодняка резко возрастают затраты кормов. Кроме того, нецелесообразность более продолжительного срока выращивания утят связана с наступлением у них ювенальной линьки, которая начинается в возрасте 60 дней. В период линьки резко замедляется интенсивность роста утят и в 2–2,5 раза возрастают затраты кормов. В процессе линьки образуются зачатки перьев (пеньки), которые трудно удаляются, при этом снижается товарность тушек.

Родительское стадо уток. Необходимое условие для промышленного производства утиного мяса – круглогодовое поступление инкубационных яиц, которое достигается многократным комплектованием родительского стада не менее 3 раз в год. Родительское стадо уток содержат в типовых птичниках, разделенных на секции по 100–150 голов. Плотность посадки 2,5 гол./м, гнезда расколачивают вдоль стен из расчета 4–5 уток на одно гнездо. Для кормления уток используют бункерные кормушки БСУ–0,5, которые установлены на расстоянии 4–5 м от поилки.

Родительское стадо можно содержать без выгулов, но желательно, особенно в весенне-летний период, уток выпускать в солярий. Солярий разгораживают на столько секций, сколько секций в помещении. Он должен быть с твердым покрытием. В помещении необходим оптимальный микроклимат. Температура воздуха в птичнике должна быть 16-20 °С; относительная влажность – 70–75 %. Световой день для родительского стада начиная с 180-дневного возраста увеличивают на 30 минут ежедневно и доводят до 15–16 часов.

Кормление взрослых уток проводят с использованием полноценных комбикормов. В 100 г комбикорма должно содержаться 16% сырого протеина и 1110 кДж обменной энергии.

Для продления срока продуктивного использования уток применяется принудительная или искусственная линька. Наиболее эффективен зоотехнический метод вызова линьки, когда основными стресс-факторами являются лишение птицы корма, света и воды в течение 9–5 дней.

Половое соотношение в родительском стаде пекинских уток 1:4, для мускусных – 1:5.

Выращивание ремонтного молодняка уток. Ремонтный молодняк выращивают в типовых птичниках на глубокой подстилке с плотностью посадки 3 головы на 1 м2. Ремонтный молодняк выращивают группами по 120–150 голов. В теплый период утят можно выращивать в летних лагерях. Световой режим при направленном выращивании утят дифференцируется в зависимости от возраста. В первую неделю продолжительность светового дня 24 часа, во вторую – 18, в третью – 10 и с четвертой недели – 8 часов. Относительная влажность 65–70 %, температура в птичнике 15–16 °С. Организация правильного кормления ремонтного молодняка – один из важнейших факторов его успешного выращивания. До 49-дневного возраста ремонтных утят кормят, как и молодняк, предназначенный на мясо. С 50- и до 180-дневного возраста ремонтный молодняк переводят на рационы с пониженным уровнем питательных веществ. В 100 г комбикорма должно быть 13,5 % сырого протеина и 270 ккал обменной энергии.

В птичник для взрослого поголовья ремонтный молодняк переводят в возрасте 25 недель. При переводе молодняка проводят отбор, оценивая по живой массе и состоянию оперения. К этому сроку должна завершиться ювенальная линька и утки приобретают вид взрослой птицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных