Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Писатели и критики об Уайльде




Я дочитываю книгу, одну из немногих, которые могут взволновать, ибо из главной мечты и прихотливых ароматов души она соткала свою бурю. Прийти к пронзительности звучания через головокружительную утончённость интеллекта и человечность, в столь извращённой атмосфере прекрасного, - это чудо, совершаемое Вами по всем правилам писательского искусства!

“It was the portrait that had done everything1” Этот портрет во весь рост, портрет некоего Дориана Грея, будет смущать и преследовать неотступно, но уже написанный, ставший книгой.

Стефан Малларме

 

 

Оскар Уайльд – самый выдающийся английский писатель конца прошлого века, он создал целый ряд блестящих произведений, полных новизны, а в смысле интересности и оригинальности личности он не может быть поставлен в уровень ни с кем, кроме Ницше.

<…>Оскар Уайльд напоминает красивую и страшную орхидею. Можно говорить, что орхидея - ядовитый и чувственный цветок, но это цветок, он красив, он цветёт, он радует.

Константин Бальмонт

Великие индивидуалисты нашего времени – Ницше, Ибсен, Уайльд – решительно порвали связь с буржуазными традициями общества. Они умело противопоставили личность мертвящему общественному организму. Развитие их положений как в критике, так и в образах творчества ознаменовало собою новую фазу в развитии индивидуализма. Но Ибсен провозгласил грядущее, новое Царство Духа на крайних пределах своего творчества. О блаженном острове детей мечтал Ницше. В зерне христианства новую, вселенскую, жизненную красоту видел Оскар Уайльд. В то же время и в социализме ничего враждебного для развития личности не усматривал он. Великие индивидуалисты нашего времени наметили пути отторжения личности от устоев мещанской жизни. Но они же оставили открытым вопрос о возможности в будущем строе проявить свою личность в унисон с обществом. И даже более того: ясно дали понять они, что углублённый, расширяя своё я до мира, не только растворяет в себе мир, но и сам растворяется в нём.

Андрей Белый

Дальше: слово Уайльда, которого особенно (воинствующе, оскорблённо) люблю – сейчас из-за немодности, как когда-то сумела любить вопреки моде – ещё более оскорбительной.

Марина Цветаева

 

Вопросы для обсуждения и задания

1.Используя помещённые в пособии подборку писем Уайльда, отрывок из его работы «Упадок лжи», а также предисловие к роману «Портрет Дориана Грея» и привлекая при необходимости дополнительные материалы, подготовьте небольшой доклад на тему: «Эстетические взгляды О. Уайльда».

2. Обсудите на занятии отзывы писателей и критиков об О.Уайльде и его романе «Портрет Дориана Грея». На основании подборки писем Уайльда сделайте вывод о том, как писатель оценивал свой роман? В чём он расходился с оценками критики?

3. Прочитайте Предисловие к «Портрету Дориана Грея». Как особенности стиля писателя проявились в Предисловии?

 

Рекомендуемая литература

Тексты

1. Уайльд О. Портрет Дориана Грея (любое издание)

2. Уайльд О. Избранные произведения: В 2т. – М.,1993.

 

Критические работы

3. Урнов М.В. На рубеже веков: Очерки английской литературы. – М.,1970. –С. 149-171.

4.Черноземова Е. Уайльд// Зарубежные писатели. Биобиблиографический словарь: В 2ч. – М.,1997.-Ч.2. – С323-325.

5. Чуковский К. Оскар Уайльд//Чуковский К. Люди и книги. – М.,1960.

 

Дополнительная литература

6 Акройд П. Последнее завещание Оскара Уайльда. – М.,1993.

7. Ланглад Ж. де. Оскар Уайльд, или правда масок. – М.,1999.

8. Парандовский Я. Король жизни// Парандовский Я. Алхимия слова. – М.,1990.

9. Соколянский М.Г. Оскар Уайльд. – Киев; Одесса,1990.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных