Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионал, который нанимает сам себя. Высокообразованные специалисты достигают успеха чаще, чем многие другие, потому что, как правило, в процессе образования проходят подготовку для работы не




 

Высокообразованные специалисты достигают успеха чаще, чем многие другие, потому что, как правило, в процессе образования проходят подготовку для работы не только на каком-то одном уровне.

В качестве примера давайте рассмотрим в терминах Треугольника Б-И бизнес адвоката:

 

1. Продукция. В данном случае продукцией является сам адвокат. Вы нанимаете его для оказания особых услуг, которым он обучен.

2. Право. Адвокаты имеют специальные лицензии, которые защищают их от конкуренции со стороны всех тех, кто таких лицензий не имеет. В целом, права и обязанности адвокатов, работающих в юридической фирме, а также размеры вознаграждения каждого из них определяются соглашениями. Кроме того, большинство адвокатов заключают особые соглашения (письменно), в которых определяются их обязательства в ходе взаимоотношений с клиентами.

3. Системы. Адвокатов обучают организовывать бизнес-системы для обеспечения юридических услуг, а также для определения размеров причитающегося им вознаграждения и получения денег за свои услуги. Все системы распределения работы в целях максимального использования опыта и способностей каждого адвоката уже давно отработаны и признаются всем профессиональным сообществом.

Например, чтобы эффективно и сравнительно недорого провести юридическое исследование какого-нибудь дела, сначала привлекаются менее опытные адвокаты с более низкими ставками оплаты, которые проводят подготовительные исследования, чтобы найти подходящую для данного случая статью законодательства, а уже затем дело передается для дальнейшего ведения более опытному поверенному. Часто используются соответствующие компьютерные программы, которые помогают составлять счета за услуги и взимать деньги.

4. Общение. Адвокаты понимают, что для успеха в их деле необходимо поддерживать хорошую репутацию в глазах клиентов и устанавливать с ними добросердечные отношения. На рынке юридических услуг очень большое значение имеют устные рекомендации, хотя в наше время некоторые компании стали все больше обращаться к услугам рекламы. Большинство людей уже достаточно хорошо понимают, в чем заключается работа адвоката, а это значит, что адвокатам нет нужды сообщать клиенту много информации и особенно вдаваться в объяснения.

5. Денежный поток. Предполагается, что все услуги адвоката будут оплачены его клиентами. Однако это не значит, что он может не обращать внимания на проблемы, связанные с денежным потоком. Дело в том, что очень часто деньги за услуги поступают только в конце того месяца, когда они были оказаны, и клиенты часто задерживают выплату судебных издержек. Так что нет ничего необычного, когда проходит 90 или 120 дней между предъявлением счета за оказанные услуги и получением квитанции об их уплате. А ведь за это время адвокат должен оплачивать свои собственные счета.

Опять-таки, это упрощенная картина. Но она может пояснить нам, почему такие люди, как адвокаты, бухгалтеры, врачи, стоматологи, водопроводчики, электромонтеры, водители грузовиков, таксисты и няни, могут с большей легкостью создавать бизнес по своей специальности. У них уже есть рынок, который нуждается в их услугах и готов за это платить.

Но для таких профессионалов, как школьные учителя и работники социальной сферы, путь к созданию собственного высокодоходного бизнеса может оказаться гораздо труднее. Реальность такова, что клиентов, готовых заплатить за его услуги, гораздо быстрее может найти самостоятельно работающий профессионал-юрист, чем самостоятельно работающий профессионал-учитель.

Одна из причин, почему такие высокообразованные люди, как мой бедный папа, терпят фиаско в сфере предпринимательства, заключается в том, что полученное ими образование совершенно не ориентировано на подготовку к деятельности сразу на многих уровнях Треугольника Б-И. Многие представители других профессий, например пожарники, медсестры, библиотекари и секретари, тоже получают подготовку только для работы по определенному профилю, — но не для всех тех видов работ на пяти разных уровнях, которые требуются для бизнеса. Так что, прежде чем оставить свою нынешнюю работу, я бы настоятельно посоветовал им самым серьезным образом проделать всю необходимые «домашние задания».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных