Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональные спортсмены тоже трудятся бесплатно




 

— Конечно, им приходится потрудиться, — сказал богатый папа, — но вы подумайте и о профессиональных спортсменах, которые тоже зарабатывают много денег. Но я не знаю ни одного профессионального спортсмена, которому платили бы за тренировки и упражнения. Большинство спортсменов начинают заниматься спортом раньше и тренируются дольше и с большей нагрузкой, чем обыкновенные, заурядные спортсмены. Большинство знаменитых спортсменов упражняются в своем виде спорта на протяжении многих лет, много платят за полученные уроки, не говоря уж о том, что вкладывают в это очень много времени, — и все это еще задолго до того, как они начнут что-то получать взамен. Просто они должны, прежде чем прославятся, сделать как следует свое «домашнее задание».

— И именно поэтому вы не платите нам зарплату, — вежливо заметил я. — Мы работаем на вас бесплатно.

Богатый папа улыбнулся:

— Даже «Beatles» трудились совершенно бесплатно, прежде чем достигли всемирной славы и богатства. Точно так же, как врачи и профессиональные спортсмены, они прежде оплатили все, что причитается. Они сделали свою «домашнюю работу». Они не требовали тут же предоставить им гарантированный контракт на запись пластинок, большие гонорары и медицинскую страховку до того, как они, путем постоянного труда, достигли высшей ступени мастерства.

— Я купил много их записей, — сказал Майк. — И этим тоже помог им стать богатыми.

— Они сами помогли себе стать богатыми, — с улыбкой сказал богатый папа. — Вы должны выполнять вашу «домашнюю работу» не только ради денег. То же самое можно сказать и о здоровье. У многих людей слабое здоровье, потому что они никогда не работали над тем, чтобы его улучшить.

— Они не делают необходимых упражнений, — сказал я, — и поэтому им не хватает здоровья, как другим не хватает денег.

— Ты обратил внимание, что в обоих случаях употребил слово «не хватает»? — спросил богатый папа. — А ведь часто случается так, что тот, кому не хватает денег, не может похвастаться и хорошим здоровьем. Ленивыми можно назвать людей, которым не хватает самодисциплины; чаще всего это люди, которым не достает как здоровья, так и денег.

— Так что все мы должны выполнить наши домашние задания, если хотим стать предпринимателями, — подвел я итог.

— Именно поэтому вы, мальчики, должны были бесплатно трудиться на меня все эти годы. Таким образом вы выполняли свое «домашнее задание», которое вам необходимо сделать, чтобы стать предпринимателями. Если бы я задумал учить вас тому, как быть наемными работниками, то, наоборот, платил бы вам стипендию за каждый час учебы.

— И именно поэтому мой папа, школьный учитель, так рассердился, когда узнал, что я стал бесплатно работать на вас, — добавил я.

Улыбнувшись и кивнув, богатый папа сказал:

— Твой отец мыслит как все наемные служащие. Поэтому он считает, что я должен тебе платить. Он не понимает, как можно трудиться бесплатно. Он просто не осознает, какое бесценное образование ты при этом получаешь, потому что оно не относится к тем видам образования, которые, с его точки зрения, стоит ценить. Ведь образование, которое требуется наемному служащему, совершенно отличается от того, которое нужно предпринимателю.

— Именно поэтому он считает, что вы попросту обманываете меня, — сказал я.

— Я знаю, — улыбнулся богатый папа. — Вот увидишь, благодаря тому, чему я тебя научил, ты через несколько лет сможешь разбогатеть. Ибо то, чему я вас учу, является намного более ценным, чем чек на небольшую стабильную зарплату.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных