Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторные признаки железодефицитной анемии




Основной лабораторный признак железодефицитной анемии – это гипохромная анемия со сниженным содержанием железа и пониженной железосвязывающей способностью сыворотки крови. В норме содержание железа в сыворотке крови у женщин составляет 11–22 ммоль/л, у мужчин – 15–25 ммоль/л, общая железосвязывающая способность сыворотки крови колеблется от 30 до 85 ммоль/л.

Железонасыщенная (сидероахрестическая) анемия – малокровие, при котором эритроциты содержат мало гемоглобина и железа, но не вследствие его дефицита в организме, а потому что оно не используется костным мозгом для синтеза гемоглобина. Заболевание чаще встречается у мужчин, имеет наследственную природу, связано с Х–хромосомой и передается по рецессивному типу.

В клинике данного заболевания присутствуют признаки анемии как таковой, но отсутствует сидеропенический синдром. Плохая утилизация железа костным мозгом приводит со временем к гемосидерозу внутренних органов, главным образом, печени, селезенки, поджелудочной железы, сердца и др.

Из лабораторных показателей обращает на себя внимание снижение содержания эритроцитов и гемоглобина при высоком уровне железа в сыворотке крови, а в миелограмме увеличено количество сидеробластов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных