Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая картина сердечной одышки




Одышка, обусловленная болезнью сердца, чаще всего смешанного типа. Это значит, что как вдох, так и выдох затруднены. Частота дыхания повышенная (тахипное). Амплитуда дыхательных движений снижена (повер­хностное дыхание). Отмечается участие вспомогательной дыхательной мускулатуры.

Типы нарушения дыхания, обусловленные болезнью сердца:

1. Одышка физического напряжения.

2. Одышка, возникающая в лежачем положении (ортопноэ).

3. Постоянная одышка.

4. Приступообразная одышка:

4.1. Короткие приступы спонтанной ночной одышки.

4.2. Типичные приступы сердечной астмы (asthma cardiale).

4. 3. Острый отек легких;

5. Периодическое дыхание типа Чейн-Стокса.

1. Одышка напряжения – аналог физиологически затрудненно­го дыхания у совершенно здоровых лиц после того, как физическое напряжение достигает определенной степени. Бесспорно, многое за­висит от степени тренированности данного лица. Затрудненное дыха­ние становится патологическим явлением, когда его появление и ин­тенсивность непропорциональны степени физического усилия. Боль­ной, как правило, начинает осознавать, что некоторые действия, не вызывавшие до сих пор никаких затруднений, начинают сопровож­даться затрудненным дыханием. В повседневной жизни это наблюдается при ускоренной ходьбе, при спешке за транспортным средством, при подъеме по лестнице. Одышка при физическом напряжении – раннее проявление застоя крови в ле­гочных венах.

2. Одышка «лежа» – ортопноэ. Одышка, появляющаяся при переходе в лежачее положение или же после того, как больной неко­торое время находился в лежачем положении. Разновидность – трепопноэ – более затрудненное дыхание в лежачем положении на одном боку (чаще левом) по сравнению с положением на другом боку (чаще правом). Для предотвращения ортопноэ больные под голову подкладывают несколько подушек и занимают полусидячее положение.

3. Постоянная одышка – развивается из одной из предшествую­щих форм одышки при ухудшении состояния больного. Часто она сопровождается цианозом и усиливается при самом небольшом дви­жении больного, а также вечером и ночью.

4. Сердечная астма – представляет собой название для особой формы сердечной одышки, возникающей внезапно, преимущественно ночью, в виде приступов, большей частью без явного импульса. Одышка быстро достигает исключительно высокой степени и сопровождается ощущением стеснения, тревоги и страха смерти от удушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных