Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр сердечной области




Выявляется деформация грудной клетки в проекции сердца; верху­шечный (физиологический) и сердечный (патологический) толчки; па­тологическая пульсация в области шеи, яремной ямки, подло­жечной области.

Пальпация

Веерообразная пальпация против часовой стрелки от верхушечного толчка до проекции аортального клапана с фиксацией внимания на точках проекции клапанов сердца;

– уточнить характеристики верхушечного толчка по схеме: локализация, площадь, сила, высота, резистентность;

– при наличии сужения отверстий или сосудов указать отношение «дрожания» к фазам сердечного цикла;

– при наличии эпигастральной пульсации выяснить ее тип (передаточная и истинная пульсация).

Перкуссия сердца

Определение границ относительной сердечной тупости – проекция сердца на переднюю грудную стенку. (приложение: рис.1; рис.2)

Вначале определяют нижнюю границу правого легкого по срединно- ключичной линии. Начинают перкуссию со 2 межреберья по правой срединно-ключичной линии (палец плессиметр располагают параллельно межреберьям). Нижняя граница легких в норме расположена на 6 ребре по правой срединно-ключичной линии. Затем палец плессиметр переносят на одно межреберье выше (в норме 4 межреберье)и ставят его параллельно определяемой правой границе сердца.

Перкутируют по межреберному промежутку от правой срединно-ключичной линии до появления притупленного перкуторного звука. По наружному краю пальца отмечают правую границу (в норме 4 межреберье на 1-1,5см латеральнее прового края грудины, на 3-4 см от передней срединной линии).

Верхняя граница относительной сердечной тупости определяют отступив латерально на 1 см от левой грудинной линии начиная с 1 межреберья вниз до притупления (в норме 3 ребро).

Левую границу относительной сердечной тупости определяют в том же межреберье, где расположен верхушечный толчок. Если его определить не удается, то перкуссию проводят в 5 межреберье от передней подмышечной линии по направлению к грудине. Палец плессиметр устанавливают продольно вдоль левой передней подмышечной линии таким образом, чтобы, во-первых, его средняя фаланга находилась в межреберье выбранном в качестве уровня перкуссии (в норме это 5 м/р), а во – вторых сам палец был расположен строго во фронтальной плоскости и плотно прижат к грудной клетке своей ладонной поверхностью и ульнарным краем. Плессиметр перемещают на 0,5-1 см. от переднее подмышечной линии по направлению к грудине нанося перкуторные удары в сагиттальной плоскости (в норме 1-2 см внутрь от левой срединоключичной линии, 8-9 см от передней срединной линии тела)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных