Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение ультразвука




Физической основой генерирования и регистрации ультразвука явля­ется прямой и непрямой пьезоэлектрический эффект.

Пьезоэлектрические преобразователи изготавливают из монокристал­лов кварца, сульфата магния или синтетических пьезоматериалов. При воздействии на пьезоэлектрический кристалл электрическим потенциа­лом кристалл начинает сжиматься и растягиваться. Это сопровождает­ся возникновением ультразвуковых колебаний, частота которых зави­сит от частоты приложенного к кристаллу переменного электрического поля. Таким образом, обратный пьезоэлектрический эффект лежит в основе генерирования ультразвуковых волн пьезоэлектрическим кри­сталлом. Но пьезоэлектрический кристалл является не только источни­ком ультразвуковых волн, но и приемником ультразвуковых волн. При этом прием ультразвука основан на прямом пьезоэлектрическом эффек­те, это значит, что при воздействии на пьезоэлектрический кристалл отраженных ультразвуковых волн на гранях кристалла возникает элек­трический заряд, который регистрируется и расшифровывается с помо­щью компьютера, вмонтированного в УЗИ- прибор.

Пьезоэлектрические преобразователи (трансдюссеры) – большинства УЗИ- приборов работают в импульсном режиме, генерируя 1000-1500 имп. /сек. При чем в режиме генерации трансдюссер работает лишь 0,1% времени цикла, тогда как в режиме приема – 99,9%. Пациент при этом получает минимум облучения.

Главный параметр УЗИ- аппаратов – разрешающая способность, т е. то минимальное расстояние между двумя объектами, при котором они регистрируются на экране как две отдельные структуры. Различают:

1. Осевая разрешающая способность – способность различать объекты, расположенные вдоль оси ультразвукового луча. Зависит от частоты и длины волны: чем выше частота и меньше длина волны, тем осевая разрешающая способность выше.

2. Латеральная разрешающая способность – способность различать объекты, расположенные перпендикулярно оси центрального луча. Зависит от ширины (или фокусировки) ультразвукового луча.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных