Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение проводящей системы сердца




Проводящая система сердца начинается синусовым узлом (узел Киса-Флака). Расположен он в верхней части правого предсердия между устьями полых вен. Длина – 10-20мм, ширина – 3-5мм. Он содержит Р-клетки и Т-клетки. Р-клетки – вырабатывают импульс. Т-клетки – проводят импульс от синусового узла к предсердиям. По предсердиям импульс распространяется по трем путям: передний путь (Бахмана); средний путь (Венкебаха); задний путь (Тореля).

Вначале возбуждается правое предсердие, затем правое и левое, в конце – только левое предсердие. Скорость прохождения возбужде­ния по предсердиям – 1 м/с. Из предсердий импульс попадает в атриовентрикулярный узел (узел Ашоффа-Тавара). Он расположен в нижней части правого предсердия справа от межпредсерднои перегородки рядом с устьем коронарного синуса, вдаваясь в перегородку между пред­сердиями и желудочками. Длина – 5 мм, толщина – 2 мм. Два вида клеток – Р и Т.

На уровне АВ-узла волна возбуждения значительно задерживается, скорость проведения импульса примерно 5 см/с. АВ- узел фильтрует подходящие к нему импульсы.

Нижняя часть АВ-узла, утончаясь, переходит в пучок Гиса. Его длина 20 мм, скорость проведения возбуждения – 1 м/с. Пучок Гиса разделя­ется на 2 ножки: правую и левую. Левая ножка пучка Гиса делится на переднюю и заднюю ветви. Скорость распространения возбуждения в ветвях и ножках пучка Гиса – 3-4 м/с.

Конечные разветвления правой и левой ножек пучка Гиса постепенно переходят в волокна Пуркинье. Они непосредственно связываются с со­кратительным миокардом желудочков, пронизывая всю мышцу сердца.

В миокарде желудочков волна возбуждения вначале охватывает меж­желудочковую перегородку, затем распространяется на оба желудоч­ка сердца. Возбуждение идет от эндокарда к эпикарду. При возбужде­нии миокарда создается электродвижущая сила, которая распростра­няется на поверхность человеческого тела и служит основой для реги­страции ЭКГ

3. Возбудимость – способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. Функцией возбудимости обладают клетки проводящей системы и сократительного миокарда.

4. Сократимость – способность сердца сокращаться под влияни­ем импульсов.

Электрокардиография позволяет изучать: автоматизм, проводимость и возбудимость. О сократительной функции сердца судим косвенно.

Компоненты ЭКГ

Обычная ЭКГ представляет собой графическое изображение колеба­ний электрических потенциалов, снятых с поверхности тела. Измене­ния электрического потенциала в течение одного сердечного цикла, за­регистрированные на бумаге, имеют вид характерной кривой, которая состоит из нескольких отклонений, поднимающихся выше или опускаю­щихся ниже основной (изоэлектрической) линии. Отклонения обозна­чаются как зубец Р, комплекс QRS и зубец Т.

1. Зубец Р – отражает электрическую активность (или деполяризацию) предсердий – правого и левого. В норме зубец Р всегда положительный в 1, 2, V3-V6 отведениях, отрицательный – в отведении aVR. В других отведениях он может быть положительным, отрицательным или двухфазным. В норме его амплитуда ниже 0,25 мВ (0,5-2,5мм), продолжи­тельность 0,8-0,12 с.

2. Интервал P-Q – измеряется от начала зубца Р до начала желудочково­го комплекса QRS – отражает время, необходимое для деполяризации предсердий и проведения импульса по АВ- узлу. Сегмент PR регистри­рует физиологическое замедление передачи импульса из АВ- узла. Ин­тервал PQ в норме 0,12-0,20 с. и одинаков во всех циклах.

3. Желудочковый комплекс QRS – отражает деполяризацию желудочков. Ширина комплекса в норме – 0,06-0,08 с, до 0,10 с.

4. Сегмент «ST» – отрезок между концом комплекса QRS и началом зубца Т. Соответствует периоду сердечного цикла, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением. Сегмент «ST» в норме расположен на изоэлектрической линии. Но он может быть несколько приподнятым или несколько сниженным.

5. Зубец Т – отражает реполяризацию желудочков, т. е. прекращение деполяризации. Нормальный зубец Т направлен вверх в отведениях, в которых зубец R высокий, и направлен вниз, когда комплекс QRS в основном отрицательный.

6. Интервал QT – электрическая систола желудочков (время, необхо­димое для деполяризации и реполяризации желудочков). Норма - 0,35-0,44 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных