Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Места наилучшего выслушивания и проводимость шумов




Шумы выслушиваются не только в классических местах аускультации тонов сердца, но и на некотором расстоянии от них, особенно по пути кровотока. Лучше всего шумы выслушиваются в точках аускультации тех клапанов, в области которых они образовались. Шумы хорошо прово­дятся по току крови и в некоторых случаях лучше выслушиваются в отдалении от места их возникновения.

При стенозе устья аорты систолический шум выслушивается во 2-м межреберье справа от грудины и проводится по ходу кровотока на сон­ные артерии и другие крупные артерии, в яремную ямку и даже на спину на уровне 1-3 грудных позвонков.

При недостаточности аортального клапана диастолический шум луч­ше выслушивается не над аортальным клапаном, а у левого края груди­ны у места прикрепления 4-го реберного хряща (точка Боткина-Эрба) по ходу обратного тока крови из аорты в левый желудочек.

При стенозе митрального клапана диастолический шум выслушива­ется на верхушке сердца на ограниченном пространстве. При недоста­точности митрального клапана систолический шум лучше всего выс­лушивается на верхушке сердца и проводится в подмышечную об­ласть по плотной мышце левого желудочка либо по ходу обратного тока крови из левого желудочка в левое предсердие – во 2-3 межребе­рье слева от грудины.

Сила шумов

Сила шумов бывает различной – от едва уловимых опытным ухом дохорошо слышимых на расстоянии. Некоторые больные слышат сами свои шумы. Сила шума зависит от быстроты тока крови, опре­деляемой силой сердца, и от узости отверстия. Однако между силой шума и тяжестью поражения клапанов прямого отношения нет. На­пример, при очень большой недостаточности клапанов или при очень резком стенозе отверстия шумов может и не быть. Пороки, не даю­щие шумов, называются «немыми» или афоническими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных