Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высота и характер шумов




Редко имеют практическое значение. По характеру различают мяг­кие, дующие шумы (как органические, так и функциональные) и гру­бые, пилящие, скребущие (только органические).

Внесердечиые шумы

1. Перикардиальный шум – «шум трения перикарда», выслуши­вается при наличии воспалительных явлений в перикарде с отложением фибрина. Характеризуется: или он очень нежен, едва ощутим, или он очень груб, царапает; шум связан с фазами сердечной дея­тельности, но не точно (из систолы переходит на диастолу и обратно, в систоле он обычно сильнее); почти не обладает проводимостью; изменчив по локализации и по времени; при наклоне вперед, при положении больного на четвереньках и при надавливании стетоско­пом шум усиливается.

2. Экстра- или ложноперикардиальные (плевроперикардиальные) шумы – связаны с сухим плевритом прилегающих слева к сердцу частей плевры. Сокращение сердца, увеличивая соприкосновение перикарда и плевры, способствуют появлению шума трения. Отличием от истинно перикардиального шума является выслушива­ние его только при глубоком дыхании, усиление во время вдоха и ло­кализация преимущественно у левого края грудины.

Анатомо – физиологические основы электрокардиографии. нарушения ритма и проводимости по данным экг

Функции сердца

1. Функция автоматизма – способность сердца вырабатывать электрические импульсы при отсутствии внешних раздражений. Фун­кцией автоматизма обладают клетки синоатриального узла и проводя­щей системы сердца. Они называются клетками водителей ритма - пейсмекеров. Сократительный миокард лишен функции автоматизма. В норме максимальной автоматической активностью обладают клет­ки синоатриального узла, который вырабатывает импульсы с частотой 60-80 в минуту. Это центр автоматизма первого порядка. Центр авто­матизма второго порядка – нижняя часть атриовентрикулярного узла (40-60 импульсов в минуту). Центры автоматизма третьего порядка – нижняя часть пучка Гиса, его ножки и волокна Пуркинье (25-45 импульсов в минуту).

2. Функция проводимости – способность сердца проводить им­пульсы от места их возникновения до сократительного миокарда. В норме импульсы проводятся от синусового узла к мышце предсер­дий и желудочков. Наибольшей проводимостью обладает проводя­щая система сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных