Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трепетание и мерцание желудочков




Трепетание желудочков – это частое (до 200-300 в минуту) ритмичное их возбуждение, обуслов­ленное устойчивым круговым движением импульса (re-entry), локали­зованного в желудочках. Трепетание, как правило, переходит в мерца­ние желудочков. Мерцание (фибрилляция) желудочков – столь же ча­стое (до 200-500 в минуту), но беспорядочное, нерегулярное возбужде­ние и сокращение отдельных мышечных волокон желудочков.

ЭКГ-признаки:

– при трепетании желудочков на ЭКГ частые (до 200-300 в минуту) регулярные и одинаковые по форме и амплитуде волны трепетания, напоминающие синусоидную кривую;

– при мерцании (фибрилляции) желудочков на ЭКГ регистрируются частые (до 200-500 в минуту), но нерегулярные волны, отличающие­ся друг от друга различной формой и амплитудой.

Блокады сердца замедление или полное прекращение проведения электрического импульса по какому-либо отделу проводящей системы сердца.

Синоаурикулярная блокада – это нарушение проведения элек­трического импульса от синусового узла к предсердиям.

ЭКГ-признаки:

– периодическое выпадение отдельных сердечных циклов (зубцов Р и комплексов QRST);

– увеличение паузы между соседними зубцами R-R в момент выпаде­ния сердечного цикла в 2 раза.

Внутрипредсердная блокада – это нарушение проведения элект­рического импульса по проводящей системе предсердий. ЭКГ-признаки:

– увеличение продолжительности зубца Р более 0,12 с;

– расщепление зубца Р.

Атриовентрикулярные блокады – это нарушение проведения элек­трического импульса от предсердий к желудочкам.

АВ-блокада 1 степени – замедление предсердно-желудочковой про­водимости, что на ЭКГ проявляется постоянным удлинением интервала PQ более 0,20 с;

АВ-блокада 2 степени – характеризуется периодически возника­ющим прекращением проведения отдельных электрических импульсов от предсердий к желудочкам. 1 тип (Мобитц 1) – периоды постепен­ного увеличения интервала PQ с последующим выпадением желудочко­вого комплекса – периоды Самойлова-Веикебаха. 2 тип (Мобитц 2) – выпадение отдельных желудочковых комплексов на фоне постоянного (нормального или удлиненного) интервала PQ. 3 тип – далеко зашед­шая АВ-блокада 2 степени – выпадает каждый второй или подряд 2 и более комплекса QRST.

АВ-блокада 3 степени (полная АВ-блокада) – полное прекращение проведения импульса от предсердия к желудочкам, в результате чего предсердия и желудочки возбуждаются и сокращаются независимо друг от друга.

Блокада правой ножки пучка Гиса полностью прекращается про­ведение по правой ножке пучка Гиса. В результате правый желудочек и правая половина межжелудочковой перегородки возбуждаются необыч­ным путем: волна деполяризации приходит с левого желудочка и левой половины межжелудочковой перегородки, возбудившихся первыми.

ЭКГ-признаки:

– наличие в правых грудных отведениях V1-V2 комплексов QRS типа rSR, имеющих М-образный вид;

– наличие в левых грудных отведениях V5-V6 уширенного зубца S;

– увеличение длительности комплекса QRS более 0,12 с.

Блокада левой ножки пучка Гиса

ЭКГ-признаки:

– наличие в левых грудных отведениях V5-V6 уширенных деформиро­ванных комплексов типа R с расщепленной или широкой вершиной;

– наличие в правых грудных отведениях V1-V2 уширенных деформиро­ванных комплексов QS или rS с расщепленной или широкой верши­ной S;

– увеличение общей длительности комплекса QRS более 0,12 с.;

– отклонение электрической оси сердца влево (непостоянный признак).

 

Фонокардиография

Фонокардиография – инструментальный метод графической регистрации звуков, возникающих при работе сердца.

Фонокардиография не заменяет аускультацию сердца, а дополняет ее: помогает выявить низкочастотные звуковые явления в сердце; диффе­ренцирует шумы в спорных и неясных случаях – при тахикардии, арит­миях и т. д.; уточняет форму шумов; дает возможность при одновремен­ной записи с ЭКГ провести фазовый анализ сердечной деятельности; позволяет детально проанализировать тоны сердца. Запись ФКГ произ­водится при низких, средних и высоких частотах.

ФКГ здорового человека состоит из колебаний, отображающих 1 и 2 то­ны, между которыми располагается прямая линия, соответствующая систолической и диастолической паузам. На диастолической па­узе регистрируются 3 и иногда 4 тоны.

 

I тон II тон I тон II тон

систолический галоп пресистолический галоп

 

 

I тон II тон I тон II тон

протодиастолический галоп суммационный галоп

 

Щелчек открытия митрального клапана

 

Рис 1: Фонокардиограммы

Эхокардиография

Эхокардиография – это метод получения изображе­ния сердца и крупных сосудов, в основе которого ле­жит использование ультразвука.

Работа УЗИ- приборов основана на пьезоэлектрическом эффекте, ко­торый открыли братья Пьер и Жак Курье (Pierre и Jague Curie) в 1880 го­ду. Суть пьезоэлектрического эффекта – возникновение электрическо­го заряда на поверхности некоторых кристаллов при их механической деформации.

В 1881 г. Липпман (G. Lippman) открыл непрямой пьезоэлектрический эффект – деформация кристалла, к поверхности которого подводится элек­трический разряд. В 1940г. Гохр и Ведекинд (Gohr H- и Wedekind Th.) разработали импульсный эхометод с получением одномерного изображе­ния (А-метод) и в 1950г. Людвиг и Струтнерс (Ludwig и Struthners) с помощью этого метода выявили камни в желчном пузыре и инородные тела, вшитые в мышечную ткань собак.

Эдлер и Хертц (I. Edler и С. Н. Hertz) в 1954 г. явились основополож­никами эхокардиографии. Сатумора (S. Satumora) в 1956г. впервые применил приборы, использующие эффект Допплера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных