Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параклинические исследования




Анализ крови может не выявить изменений вообще, либо отмечает­ся умеренный нейтрофильный лейкоцитоз и небольшое увеличение СОЭ.

Биохимическое исследование крови – возможно появление С-реактивного белка, повышение содержания сиаловых кислот, α-глобулиновой фракции белков плазмы.

Мокрота – имеет слизистый или слизисто-гнойный характер, иногда с прожилками крови. В мокроте обнаруживают цилиндрический эпите­лий, макрофаги и другие клеточные элементы.

Рентгенография легких – можно выявить усиление легочного рисун­ка вследствие перибронхиального отека.

Течение

Течение острого бронхита обычно легкое с постепенным урежением, стиханием и полным прекращением кашля, отделения мокроты на фоне нормализации самочувствия и температуры, сохранения нормальных показателей крови или их быстрой нормализации. Длительность клиничес­ких проявлений заболевания 7-14 дней с последующим выздоровлением.

Принципы лечения

Режим постельный, госпитализация в стационар не показана. Обиль­ное теплое питье с медом, малиной, липовым цветом, подогретые ще­лочные минеральные воды. Противовоспалительные средства (аспирин). Отхаркивающие средства (бромгексин, настойка термопсиса, мукалтин, лазолван), аскорбиновая кислота, банки, горчичники. Физиотерапия: ингаляции гидрокарбоната натрия. Иммунокорректоры (эхиноцин, ин­терферон). При неэффективности симптоматической терапии в течение 2-3 дней, а также тяжелом течении болезни назначают антибиотики и сульфаниламиды.

хронический бронхит

Хронический бронхит – диффузное прогрессирую­щее поражение бронхиального дерева с перестрой­кой секреторного аппарата слизистой оболочки, раз­витием воспалительного процесса и склеротически­ми изменениями в более глубоких слоях бронхов. Сопровождается нарушением очистительной и за­щитной функции бронхов и гиперсекрецией слизи, клинически проявляется продуктивным кашлем по меньшей мере в течение 3 месяцев в году на протя­жении 2 последующих лет.

Эпидемиология

Около 20% мужского населения страдают хроническим бронхитом. В последние годы рост табакокурения у женщин ведет к отчетливому приросту заболеваемости хроническим бронхитом среди них. Наиболее распространен хронический бронхит в Великобритании, в связи с чем он получил название «английская болезнь». Общее число больных в этой стране более 10 млн. человек.

Этиология

1. Токсико-химические агенты (полютанты).

1.1. Курение – табачный дым содержит более 2000 токсичных компонентов, из которых наиболее опасны полициклические аромати­ческие углеводороды, крезолы, радиоактивные металлы, окись углерода, окись азота, цианид водорода. 3/4 всех больных хро­ническим бронхитом заболевают в результате курения. Большое значение имеет пассивное курение.

1.2. Неорганическая пыль – цементная, угольная.

1.3. Токсические пары и газы – хлор, аммиак, кислоты.

2. Бронхо-легочная инфекция.

2.1. Вирусная инфекция.

2.2. Бактериальная инфекция.

3. Предрасполагающие факторы: климатический фактор (сырая и хо­лодная погода), наследственная предрасположенность к хроническо­му бронхиту.

Патогенез

Ведущее значение имеет повреждающее действие различных факторов на бронхиальный эпителий и подавление местных факторов защиты. Это является предпосылкой к повторному, легко возникающему ин­фицированию бронхиального дерева и в результате повторных воспали­тельных процессов в стенке бронхов возникают и накапливаются выра­женные анатомические изменения: гипертрофия бронхиальных желез, уве­личение количества бокаловидных клеток и резкое уменьшение реснитча­тых клеток. Возникает избыточное количество вязкого клейкого секрета, который с трудом выводится и является средой для вторичной инфекции. В конечном итоге происходит необратимая обструкция бронхиального де­рева, нарушается вентиляция и возникает альвеолярная гипоксия.

Классификация

1. Основные формы:

1.1. Хронический простой (необструктивный) бронхит, протекаю­щий с выделением слизистой мокроты и без вентиляционных нарушений.

1.2. Хронический гнойный (необструктивный) бронхит, протекающий с постоянным или периодическим выделением гнойной мокроты и без вентиляционных нарушений.

1.3. Хронический обструктивный бронхит, протекающий с выделением слизистой мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

1.4. Хронический гнойно-обструктивный бронхит, протекающий с вы­делением гнойной мокроты и стойкими обструктивными наруше­ниями вентиляции.

2. Особые формы:

2.1. Геморрагический хронический бронхит.

2.2. Фибринозный хронический бронхит.

По уровню поражения бронхиального дерева: проксимальный с пре­имущественным поражением крупных бронхов, дистальный с преиму­щественным поражением мелких бронхов.

По течению: латентное, с редкими обострениями, с частыми обостре­ниями, непрерывно рецидивирующее.

По фазе: обострение, ремиссия.

Осложнения: эмфизема легких, кровохарканье, дыхательная недоста­точность, легочная гипертензия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных