Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика выполнения работы. Перед тренировкой или перед занятием физическими упражнениями для проведения исследования выбирают из группы одного спортсмена




 

1. Сбор анамнеза:

Перед тренировкой или перед занятием физическими упражнениями для проведения исследования выбирают из группы одного спортсмена, у которого собираются данные анамнеза по схеме, предложенной ниже.

 

Фамилия, Имя, Отчество.
Возраст.
Основной вид спорта.
Спортивный разряд.
Стаж.
Лучшие результаты, когда показаны.
Выступления в соревнованиях в последние 1,5 – 2 месяца, показанные результаты.
Тренировочный период.
Количество тренировок в неделю и их продолжительность.
Перерывы в тренировках, когда и почему.
Задачи занятия, на котором проведено наблюдение.
Время проведения занятия.
Дата.
Самочувствие, настроение, наличие каких-либо жалоб до занятия, на занятии и после его окончания.
Объем и интенсивность физических нагрузок, выполненных обследуемым, накануне.

2. Измерение ЧСС:

Частота сердечных сокращений (ЧСС) определяется на лучевой или сонной артерии или по верхушечному толчку сердца. При применении больших и интенсивных нагрузок последний способ является наиболее удобным. ЧСС подсчитывается за 10 сек. с последующим пересчетом на 1 мин.

ЧСС определяется перед занятием и в течение всего занятия: после отдельных его частей, сразу после завершения отдельных упражнений и в восстановительном периоде после них и после окончания занятия в целом. ЧСС следует исследовать таким образом, чтобы, по возможности, меньше нарушать естественный ход тренировки или занятия.

Например, если спортсмен повторно пробегает отрезки определенной дистанции с отдыхом в виде тихого бега на 200 м, надо остановить его на финише первого отрезка (10-15 м за финишем), подсчитать ЧСС за 10 сек., а затем продолжить с ним тихий бег вплоть до старта последующего отрезка, преодолеваемого в быстром темпе, и снова после остановки подсчитать ЧСС.

При этом в ходе выполнения работы следует помнить, что интервал между измерениями ЧСС не менее 5 мин и не более 8 мин.

Результат каждого исследования ЧСС сразу фиксируется в таблице № 40 графе «вид деятельности» указывается, после какого упражнения, или после какого интервала отдыха подсчитывалась ЧСС.

Число определений пульса на занятии зависит от характера нагрузки и количества повторений однотипной нагрузки. При большом количестве повторений одного и того же упражнения, особенно если его интенсивность или величина нагрузки невелики, нет необходимости исследовать пульс после каждого упражнения. Можно ограничиться исследованием пульса после первых 2-3 повторений, чтобы проследить, как происходит врабатываемость после 1-2 повторений в середине тренировки, а затем определить частоту пульса после последнего или последних двух повторений для выявления степени утомления и соответственно оценки подготовленности спортсмена. Всего в течение занятия нужно исследовать пульс 18 - 20 раз.

Таблица 40

ЧСС у занимающегося спортсмена

 

Время измерения ЧСС (уд./мин.) Вид деятельности
12-00   до тренировки
12-05   разминка (ходьба)
12-10   разминка суставно-связочного аппарата

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных