Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ползание, лазанье, висы.




Упражнения в ползании, лазании и висах способствуют укреплению и растягиванию суставно-связочного аппарата, повышению эластичности тканей, тонусу мышц туловища, формированию правильной осанки, подвижности позвоночника, совершенствуют координацию движений, способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, увеличивают объем дыхания. Важно, при ползании добиваться правильной постановки кистей на опору: в норме кисть ставится пальцами вперед с углом разворота 10-15 градусов; при висах, лазании по гимнастической лестнице – правильного хвата за перекладину («замок»).

Обучающие методики висам, лазаниям проводить через игру и упражнения игрового характера.

Подвижные игры: «Наседка и цыплята», «Мыши в кладовой», «Кролики», «Найди клад», «Тише воды, ниже травы», «Сердитый медвежонок», «Пауки на охоте», «Сорви банан», «С горки на горку», «Через мостик». «Ладушки», «Шла коза».

Ползанье на четвереньках: по прямой (от 6 м), между предметами, вокруг них, по гимнастической скамейке.; по-пластунски.

Подлезание: под препятствие (высота 50см), не касаясь руками пола; пролезание в обруч, в несколько обручей;

Лазание: по лестнице-стремянке, по гимнастической стенке, по детским конструкциям, по веревкам, по наклонной скамейке.

Кратковременные висы (1-10 сек) неоднократно в течение дня. Вис присев на низкой перекладине, вис на гимнастической лестнице.

Преодоление полосы препятствий из подлезаний, перелезаний, ползанья.

Прыжки. Прыжок – естественный вид двигательных действий. Желание выполнять прыжки проявляется с раннего возраста. Прыжки координируют движения, развивают равновесие, точность, скоростно-силовые качества. Четырехлетний ребенок выполняет прыжки на двух ногах на месте и с продвижением вперед, он может спрыгнуть с высоты, и запрыгнуть на небольшую высоту. Кроме того, он способен прыгать на одной ноге, перепрыгивать «ров», «ручеек», «лужицу» как с места, так и с разбега. Главное условие техники безопасности при выполнении прыжков – приземление всегда на полужесткое покрытие.

Прыжки на двух ногах: на месте; с продвижением вперед; из кружка в кружок; вокруг предметов; между ними; с высоты (15-20 см); вверх с места, доставая предмет, подвешенный выше поднятой руки ребенка; через линию; через 4-6 линий; через предметы (высота 5 см); в длину с места через две линий (расстояние между ними 25-30 см), в длину с места на расстояние не менее 40 см. Прыжки на одной ноге: на месте, с продвижением вперед, с ноги на ногу, подскоки.

Игры с элементами прыжков и с прыжками оказывают всестороннее влияние на все группы мышц, органы и физиологические системы, морально-волевые качества – это важнейший инструмент формирования личности. Подвижные игры: «Зазевавшаяся лошадка», «По ровненькой дорожке», «Зайцы в цирке», «Веселый ипподром», «Воробушки и кот», «С кочки на кочку», «Попрыгунчик-лягушонок», «Поймай комара», «Заяц, елочки, мороз», «Журавли и лягушки», «Перепрыгни ручеек».

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных