Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивные упражнения




Спортивные упражнения существенно отличаются друг от друга по различным параметрам, и по особенностям влияния на организм. Знание и учет этих особенностей позволяет выбрать вид двигательной деятельности, наиболее полно соответствующий не только состоянию здоровья, но и возрасту, особенностям характера и привычек ребенка. Разные двигательные действия оказывают неодинаковое влияние на органы и физиологические системы организма. Спортивные упражнения, прежде всего, развивают специальные психо-физические качества, координацию сегментарно-надсегментарных структур ЦНС, управление произвольными движениями всего организма, способствуют определению талантливости детей к различным видам спорта.

Катание на санках: Катать на санках друг друга. Кататься с невысокой горки. Кататься на санках лежа на животе, отталкиваясь руками. При катании друг друга на санках, уметь подбирать предметы, разложенные вдоль дорожки. Игры с санками: «Кто быстрее!», «На рыбалке», «Прокатись под воротами».

Скольжение: скользить по ледяной дорожке с помощью взрослых, скользить на одной лыже-ледянке. Игры: «Кто дальше», «Скользи до флажка».

Ходьба на лыжах: ходить по ровной лыжне ступающим шагом. Ходить скользящим шагом. Выполнять повороты на лыжах переступанием. Скользить на одной лыже, отталкиваясь свободной ногой. Поднимать предметы, проходя по лыжне. Проходить дистанцию 500 м. Скатываться с горки уклоном 10 градусов. Подниматься на горку с уклоном 10 градусов ступающим шагом. Уметь одевать и снимать лыжи. Игры: «Гонка за лидером», «Подними рукавицы», «Скатись с горки», «Нарисуй солнышко», «Пройди лабиринт».

Плавание и элементы гидроаэробики. Входить и погружаться в воду. Бегать в воде. Играть в воде. Водить хороводы. Учить делать выдох в воду. Делать звездочку на воде с помощью взрослых. Учить выполнять движения ногами при плавании брасом, кролем. Проплывать по ориентирам. Игры: «Поплавок», «Горох», «Паровоз», «Самолёт», «Котик», «Морской конек», Догони меня», «Поймай рыбку», «Сделаем дождик», «Нос утонул», «Кораблики», «Фонтан».

Элементы акробатики. Учить выполнять перекат назад в группировке. Перекат вправо, влево. «Бревнышко». При желании выполнять кувырки и шпагаты (под контролем педагога).

Катание на велосипеде. Катиться на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу с поворотами направо, налево. Катиться по дорожке парами, не пересекая дорогу друг другу. Делать короткие ускорения. Поощрять желание кататься на двухколесном велосипеде.

Туризм. Туризм позволяет не только разнообразить двигательные действия, он способствует обогащению двигательного опыта ребенка, применению его в естественных, природных условиях. Поход по силе и разносторонности оздоровительного и эстетического воздействия на организм уникален: формируется выносливость, ловкость, воспитывается мужество, смелость, наблюдательность. Ребенок имеет возможность наблюдать явления природы и сравнивать их, любоваться растительным миром родного края, наблюдать за животными. Участие в походе наполняет жизнь ребенка яркими впечатлениями, положительными эмоциональными переживаниями. Поход необходимо рекомендовать родителям как домашнее задание на выходные дни. Поход дает возможность формировать основы здорового образа жизни, правила безопасной жизнедеятельности ребенка. Походы рекомендуется проводить осенью, летом. Туристские прогулки во все времена года.

Знакомить с правилами проведения походов: движение в колонну по одному; слабый - впереди, сильный в конце колонны, на встречу идущему транспорту в сюжетно-ролевых играх. Охрана природы. Соблюдение навыков гигиены в полевых условиях. Умение принимать пищу в полевых условиях. Преодолевать естественные препятствия, ходьба по пересеченной местности. Мини походы с рюкзаками. Познавательный туризм. Поход строить на основе сказочного сюжета с участием персонажей. Туристская полоса препятствий: переправа на «плоту», с участием взрослых; ходьба змейкой; «мышеловка»; «параллель»; «болото»; бревно; сбор дров; лекарственные травы.

Походные «сказочные» игры: «По следам Колобка», «Гуси-лебеди», «Теремок».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных