Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предметно-манипулятивная деятельность руками.




В этом возрасте дети активно играют с игрушками и их заменителями. Развивается умелость рук, мелкая моторика. Притягивают мелкие предметы. Дети способны переносить, передавать, перекатывать, перебрасывать, перекладывать различные предметы: мячи, палочки, кубики, шарики, колечки, диски и т.д. Они способны воспринимать от пяти форм предметов, от семи цветов, способны дифференцировать предметы по величине, поэтому инвентарь для игр должен быть разных цветов и оттенков, различной формы и величины.

Развивая умелость рук, их предметно-манипулятивную деятельность через игры, сказочные и мультимедийные сюжеты, фольклор - развиваем персептивную деятельность, обеспечиваем переход от индивидуальных единиц восприятия к культурно выработанным средствам восприятия, обогащаем двигательный опыт ребенка.

Упражнения для развития умелости рук, сенсорного восприятия окружающей среды:

с мячом: метание на дальность правой и левой руками; в горизонтальную цель двумя руками: снизу, от груди правой и левой рукой (расстояние до центра мишени 1,5-2 м); в вертикальную цель правой и левой рукой (высота центра мишени 1,2 - 1,4 м; расстояние 1- 1,5 м); ловля мяча, брошенного воспитателем (расстояние до 100 см);бросание мяча вверх, вниз, ловля его 2-3 раза подряд; бросать мяч двумя руками от груди, из-за головы. закатывание мяча, шарика в лунку.

С другими предметами: разбрасывание и собирание мелких предметов. катание предметов (мяч, шарик, короткий цилиндр, колечко, косички и т.д.) друг другу, в воротца (50-60 см). Переносить предметы на теннисной ракетке. Передавать предметы из рук в руки и перебрасывать их на расстояние от 50 см. Выкладывать из плоских предметов дорожку, из модулей - пирамиду, дом; круглыми предметами наполнять корзины.

С обручем: надевать на себя, перешагивать через него, переносить обруч в парах, ходить приставным шагом по обручу, лежащему на полу, упражняться в прокатывании обруча

Для развития предметно-манипулятивной деятельности рук использовать:

подвижные игры: «Резвый мешочек», «Мой веселый, звонкий мяч», «Принеси игрушки кукле», «Кто дальше бросит», «Машины», «Кегельбан», «Лунки», «Полет на Марс», «Поезд с арбузами», «Попади в ворота», «Мышки в кладовке», «Самый меткий», «Найди домик для шарика», «Назови свое имя», «Море, суша, пальма».

Спортивные игры: «Дартц», «Боулинг».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных