Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мир животных и мир растений. Формировать представление об отличии природы от рукотворного мира (выбрать из предложенных картинок




Формировать представление об отличии природы от рукотворного мира (выбрать из предложенных картинок, предметов и т.п.) природные объекты.

Организовывать длительные наблюдения (за луком, репейником и т.д.) и труд в уголке природы:

-развивать способность различать по существенным признакам объекты живой и неживой природы;

-знакомить на примере комнатных растений, животных уголка природы с ростом, развитием и размножением живых организмов, их потребностью в пище, тепле, воде;

-расширять и систематизировать знания о домашних, зимующих и перелетных птицах; домашних животных и обитателях уголка природы.

Конкретизировать представления об условиях жизни комнатных растений: дифференцированные потребности во влаге в зависимости от плотности листьев, толщины стебля. Формировать практические умения в овладении разными способами полива в соответствии с потребностями во влаге.

Расширять представления об особенностях приспособления диких животных, млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся. Знакомить со способами защиты от врагов (например, уж отпугивает от врагов).

Способствовать систематизации и обобщению представлений о многообразии насекомых (особенности внешнего строения, места обитания, способы передвижения, питание, размножение) с использованием моделей; обобщить представления о сезонных изменениях в поведении насекомых.

Развивать обобщенные представления о птицах как живых существах, живущих на земле, в воде, которые могут летать в воздухе и имеющих типичное строение; умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; использовать для обобщения предметно-схематическую модель; относить животных, имеющих выделенные признаки к птицам; доказательно строить суждения.

Развивать интерес к родному краю, вовлекая детей в практическую реализацию интересных проектов: «Реки Тюменской области», «Обитатели рек нашего края», «Деревья родного края», «За чистоту города, поселка, села Земли Тюменской».

Закреплять умение передавать свое отношение к природе в рассказах и продуктивных видах деятельности.

Содействовать тому, чтобы дети учились устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (опираясь на детский опыт, символические средства, коллекции детей, например, коллекция семян-крылаток, коллекция перьев, коллекция игрушечных самолетиков).

Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.

Сезонные наблюдения (неживая природа)

Обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе (самые короткие дни, длинные ночи).

Обращать внимание на взаимосвязь природных объектов (например, осенью плоды остаются на рябине. Это корм для птиц).

На участке наблюдать, как производят обрезку деревьев, высаживают деревья, цветы. Предоставлять возможность практического участия.

В группе привлекать к посадке семян для птиц, пересаживать комнатные растения. Совместно с родителями изготавливать кормушки, скворечники.

Практическим путем определять свойства природных объектов (например, при расчистке снега, во время трудовой деятельности на огороде и т.д.).

Знакомить с народными приметами.

Формировать положительно-эмоциональное отношение к каждому сезону года.

Блок «Развитие элементарных математических представлений»

В подготовительной группе освоение математического содержания направлено на развитие познавательных и творческих способностей: умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности, связи и отношения, решать проблемы, выдвигать их, предвидеть результат и ход решения творческой задачи.

Старший дошкольный возраст характеризуется повышенным интересом к знаковым системам, моделированию, выполнению арифметических действий с числами, самостоятельности в решении творческих задач и оценке результата.

К концу дошкольного возраста умственный кругозор детей относительно велик. У них уже имеется запас знаний, который может служить фундаментом, основой того, что будет освоено ими в дальнейшем в школе. Ребенку доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания. К семи годам ребенок способен усвоить не только отдельные факты об окружающем мире, но и зависимости между формой предмета и его функцией, потребностью и поведением.

В этой связи значительно повышаются требования к отбору учебного материала, обеспечению системы в развитии умственных и математических способностей ребенка, решению задач, связанных с формированием у детей основ учебной деятельности при их подготовке к школе.

В подготовительной группе приоритетными задачами математического развития являются:

· способствовать проявлению и развитию математических способностей; поддерживать интерес к миру чисел и фигур;

· формировать обобщенные представления о величине и форме;

· содействовать развитию умений сравнивать множества практическим путем и опосредованно;

· формировать умения вычислительной деятельности на материале решения простых арифметических задач;

· знакомить с множествами и операциями над ними; графическое изображение множеств.

Количество и счет

В условиях познавательно-практической деятельности содействовать получению детьми новых сведений о числе (число как результат измерения).

Продолжать развивать общие представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками.

Упражнять в объединении, дополнении множеств, удалении из множества части или отдельных его частей.

Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Познакомить со счетом в пределах 20 без операций над числами.

Познакомить с цифрами от 0 до 9.

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда (7 больше 6 на 1, а 6 меньше 7 на 1).

Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет), последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число. Познакомить с составом чисел второго пятка из единиц.

Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении задач учить пользоваться знаками действий: «+», «-» и знаком отношения «=».

Познакомить с калькулятором.

Дать представление о размене ходящих в обращении монет.

Величина

Учить делить предмет на 2, 4, 8 равных частей путем сгибания (бумаги, ткани, ленты), а также с помощью измерения условной мерой; правильно называть части целого (половина, одна часть из четырех, одна четвертая, две четвер­тых и т. д.); понимать, что целое больше своей части, а часть меньше целого.

Формировать у детей первоначальные измерительные умения. Привлекая детей к выполнению практических заданий учить измерять длину, ширину, высоту предметов (отрезки прямых линий) с помощью условной меры (бумаги в клетку).

Учить детей измерять объем жидких и сыпучих веществ с помощью условной меры.

Развивать «чувство веса». Формировать представление о весе предмета как о свойстве предмета обладать тяжестью и о способах его измерения. Сравнивать вес предметов (тяжелее – легче) путем взвешивания их на ладонях. Познакомить с весами.

Развивать представление о том, что результат измерения (длины, веса, объема предметов) зависит от величины условной меры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных