Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация форм доставки по степени новизны.




 

Если верить журналисткой статистике, то львиная доля важных "новостей", исходящих от статусных ньюсмейкеров, на самом деле новостями не являются. Сценарии и идеи, подобные тем, с которыми выступают ньюсмейкеры, обычно к моменту их озвучивания уже обсуждаются в СМИ. Этому способствуют как "утечки" (преднамеренные или случайные), так и наличие в рядах журналистов и в околожурналистких кругах довольно опытных и знающих людей, способных предсказать развитие событий.

 

Поэтому многие новости, являющиеся таковыми для аудитории, журналистами в качестве новостей не воспринимаются. Это явление иногда называют "свадьбой Ленского", намекая на ту пушкинскую строфу, в которой сообщается, что уездное общество принялось судачить о грядущей женитьбе Евгения Онегина на Татьяне Лариной, поскольку "о свадьбе Ленского давно у них уж было решено".

 

С этой точки зрения среди форм доставки выделяются инновационные заявления, в которых содержится информация, не ставшая общепризнанной. Другая группа заявлений, количественно превышающая первую в разы, - это подтверждения уже обсуждающейся информации.

 

Некоторые исследователи выделяют опровержения уже обсуждающейся информации, логически являющиеся частным случаем подтверждений ("со знаком минус"), но на практике вызывающие гораздо больший интерес, чем собственно подтверждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных