Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринарная фармация




Фармакогнозия

Методические указания по выполнению лабораторных работ

Специальность

 

111801.65 Ветеринария

 

Специализация

 

Ветеринарная фармация

 

 

Саратов 2014

Фармакогнозия: метод. указания по выполнению лабораторных работ для студентов IV курса специальности 111801.65 «Ветеринария»/ Сост. Т.Н. Родионова // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2013. - 46с.

 

 

Методические указания по выполнению лабораторных работ составлены в соответствии с программой дисциплины и предназначены для студентов специальности 111801.65 «Ветеринария», специализации «Ветеринарная фармация».

Методические указания по выполнению лабораторных работ содержат теоретический и практический материал по основным вопросам фармакогнозии. Направлены на формирование у студентов теоретических знаний лекарственных растений и сырья, на применение этих навыков и знаний для понимания процессов изготовления, производства, контроля качества, хранения, транспортировки, сбора, заготовки, сушки и утилизации лекарственных средств.

Материал ориентирован на вопросы профессиональной компетенции будущих специалистов в области ветеринарной фармации.

 

 


«Свойства и силу растений узнают не по Диоскориду или Мацеру, а по сигнатуре, которым природа отметила каждое растение»

Парацельс

ВВЕДЕНИЕ

Современная фармакогнозия – биологическая наука, изучающая лекарственные растения и сырье, в основном растительного происхождения. Лекарственным растительным сырьем называют растения или их части, получаемые из природы и не подвергнутые никакой химической переработке. Лекарственное сырье может быть использовано как в свежем (лук, чеснок, белокачанная капуста, сок алоэ, плоды смородины, малины и др.), так и в сухом виде (высушенные листья, почки, кора, корни, корневища, луковицы, семена, плоды, клубни). Сырье животного происхождения в настоящее время используется мало. Применяются в основном продукты жизнедеятельности пчел: мед, пчелиный яд, маточное молочко, прополис(пчелиный клей), панты (рога пятнистого оленя-марала), змеиный яд.

Несмотря на успехи синтетической химии, лекарственные растения используются широко. Фармакогнозия не изолирована, она связана с другими науками; для успешного ее изучения необходимы знания ботаники, биологии, органической химии и латинского языка.

Кроме общепринятых методов для диагностики сырья, в пособии представлены теоретические и справочные материалы на лекарственное растительное сырье.

По каждой теме предусмотрены: минимум теоретического материала, перечень необходимого оборудования, форма записи и список используемой литературы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных