Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ЛРС.




Подлинность цельного ЛРС устанавливают в основном на основании макроскопического анализа; измельченного, резано-прессованного, порошкового и брикетированного ЛРС – в результате микроскопического анализа, а также использования люминесцентного метода и гистохимических реакций.

Макроскопический анализ ЛРС – вид фармакопейного анализа, используется для установления подлинности и доброкачественности ЛРС – главным образом цельного, реже измельченного и резаного ЛРС по методикам ГФ и другим НД. Эти методики включают определения:

1) внешних признаков, – в частности, формы (сравнительно с простейшей геометрической);

2) цвета (определяется при дневном освещении – с поверхности и на изломе);

3) запаха (при растирании ЛРС между пальцами, соскабливании, растирании в ступке);

4) вкуса (неядовитого ЛРС, с разжевыванием и выплевыванием);

5) размеров ЛРС (длины, ширины, диаметра: для ЛРС размером > 3 см проводят 10-15 измерений, для ЛРС размером < 3см – 20-30 измерений).

Микроскопический анализ – основной метод определения подлинности измельченного ЛРС: резаного, дробленого, порошкового, резано-прессованного в брикеты и гранулы. Микроскопический анализ ЛРС основывается на глубоком знании анатомической структуры растений и заключается в том, чтобы в общей картине анатомического строения различных органов и тканей отыскать характерные диагностические признаки, по которым изучаемый объект можно отличить от анатомических частей другого растения.

Качественный химический анализ(фитохимический анализ) – используется для качественного и количественного определения действующих веществ с помощью химических, физико-химических и других методов. Фитохимические методы используют часто для определения доброкачественности ЛРС. Для установления подлинности ЛРС используют качественные реакции и хроматографию на основные действующие и сопутствующие вещества, которые изложены в НД на данный вид ЛРС. Фитохимические реакции, применяемые для установления подлинности ЛРС подразделяют на:

а) Качественные химические реакции, для проведения которых готовят водные или водно-спиртовые извлечения из исследуемого сырья. Эффект наблюдают при добавлении соответствующего реактива к полученному извлечению. Для выполнения этих реакций обычно используют пробирки, часовые или предметные стекла с лунками.

б) Микрохимические реакции ведут одновременно с микроскопическим анализом ЛРС, наблюдая результаты невооруженным глазом и под микроскопом: такое проведение реакции значительно повышает их чувствительность. Например, на предметное стекло помещают извлечение свежего растительного материала, содержащего алкалоиды, а рядом помещают каплю пикриновой кислоты, после чего содержимое обеих капель соединяют тонким каналом, в котором наблюдают образование кристаллов пикратов алкалоидов. В качественных химических реакциях, как правило, необходим контрольный опыт.

в) Гистохимические реакции – реакции, с помощью которых определяют те или иные соединения непосредственно в местах их локализации, то есть на срезах свежего или фиксированного материала. Результаты гистохимических реакций наблюдают под микроскопом вначале при малом, а затем при большом увеличениях. Условием проведения гистохимических реакции является специфичность их, потому в случае присутствия в исследуемом объекте других веществ, дающих подобные результаты реакции, их надо предварительно удалить. Наблюдать результаты реакции надо сразу после ее проведения, пока не произошла диффузия исследуемого вещества.

г) Хроматографические методы (в тонком слое сорбента или на бумаге) позволяют не только обнаружить, но и определить качественный состав природных соединений, имеющих диагностическое значение при идентификации определенных видов ЛРС. Есть высокоэффективная хроматография, газовая хроматография, газо-жидкостная хроматография и другие физико-химические хроматографические методы.

Люминесцентный анализ имеет основное достоинство: высокую чувствительность и специфичность; метод можно применять и для изучения толстых непрозрачных срезов сухого ЛРС. Люминесцентный метод можно использовать при изучении извлеченных веществ (в пробирках, на хроматограмме) и непосредственно в местах их локализации в растительных тканях (люминесцентная микроскопия), то есть одновременно определять отдельные группы природных соединений, способных люминесцировать (например, антраценпроизводные, флавоноиды) и анатомическую структуру ЛРС.

Биологические методы анализа ЛРС: обычно применяются при изучении сердечных гликозидов.

 

Контрольные вопросы:

1.Что понимается под фармакологическим анализом ЛРС?

2. Как устанавливается подлинность исследуемого ЛРС?

3. Что понимается под доброкачественностью ЛРС?

4. В чем заключается цель макроскопического анализа?

5.Какова цель микроскопического анализа?

 

Оборудование

1. Пробирки

2. часовые или предметные стекла с лунками

3. растительный материал

4. кислота пикриновая

5. микроскоп

6. хромотограф

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Блинова, К.Ф. Ботанико-фармакогностический словарь / К.Ф. Блинова, Г.П. Яковлева. – М.: Высш. шк., 1990. – 271 с.

2. Яковлев, Г.П. Растения для нас: Справочник / Г.П. Яковлев, К.Ф. Блинова. – СПб.: Учебная книга, 1996. – 653с.

 

 

ТЕМА 2. МАКРО - И МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛРС (ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы: Провести макро- и микроскопический анализ ЛРС.

Задачи: ознакомить студентов с макро- и микроскопическими анализами: листьев; трав; цветков; плодов; семян, коры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных