Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Стратегический анализ (2 часа)




Целевая установка практического занятия: формирование у обучающихся представлений об особенностях, объектах, этапах проведения стратегического анализа.

Занятие проводится в форме вопроса-ответа и развернутой беседы с элементами дискуссии. Теоретический материал подкрепляется сase-study. Студенческая группа подразделяется на микро группы (2-5 человек в зависимости от численности студентов в группе)*. Каждая группа должна выделить ошибки, допущенные руководством при открытии бизнеса. Задания кейса студентами письменно фиксируются в тетрадях или на листках А4, затем обсуждаются коллективно. В ходе обсуждения студенты вносят необходимые коррективы в ответы кейса.

При подготовке к практическому занятию следует рассмотреть понятие и сущность стратегического анализа и его назначение в разработке стратегии. Магистрам необходимо изучить объекты стратегического анализа. Важнейшими составляющими стратегического анализа являются исследование внешней и внутренней среды организации. Рекомендуется более подробно остановиться на этапах проведения стратегического анализа.

Эффективность стратегического анализа зависит от количества и качества информации. При работе с информацией необходимо учитывать определенные требования, которые предъявляются к ней. Источники информации для проведения стратегического анализа условно можно разделить на внешние и внутренние. Основу внутренних источников составляют отчеты организации и ее структурных подразделений. При составлении отчетов следует научиться придерживаться определенных правил. Важно уяснить что, от того насколько правильно подобрана, интерпретирована информация, зависит качество управленческого решения.

* Работа может выполняться индивидуально по желанию студента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных