Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. SWOT-анализ (2 часа)




Целевая установка практического занятия: овладение технологией проведения SWOT-анализа.

Занятие проводится в форме вопроса-ответа с использованием сase-study. После обсуждения теоретических вопросов студенческая группа подразделяется на микрогруппы (2-5 человек в зависимости от численности студентов в группе)*. На примере компании студентам необходимо провести SWOT-анализ и на основе него разработать комплекс решений. Задания кейса студентами письменно фиксируются в тетрадях или на листках А4, затем обсуждаются коллективно. В ходе обсуждения студенты вносят необходимые коррективы в матрицу SWOT.

При подготовке к занятию рекомендуется уяснить, назначение SWOT-анализа в разработке и выборе стратегии, технологию его проведения.

На практике применяется несколько различных форм проведения SWOT-анализа: экспресс, сводный, смешанный, Анти – SWOT, SPACE-анализ. Необходимо рассмотреть особенности каждого SWOT.

При составлении SWOT следует придерживаться определенных правил, которые требуется усвоить. Так, SWOT-анализ должен показывать реальное положение и перспективы компании на рынке; качество SWOT-анализа напрямую зависит от объективности и использования разносторонней информации и т.д.

* Работа может выполняться индивидуально по желанию студента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных