Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 38. Жди сову!







«Дорогой Гарри!»

Слишком официально.

«Милый!»

Слишком слащаво.

«Любимый!»

Ага, вот так прямо сейчас и написал. И конвертик что б розовый и с сердечками…

«Солнышко!»

Я — твоя тучка, угумс…

«Привет, Тигра!»

О, кажется, то что надо. Драко издал радостный смешок и с энтузиазмом заскрипел пером. Написав пару строк, он откинулся на спинку стула и уставился на почти пустой лист в поисках вдохновения.

Через минуту он стал хмуриться. Через две — задумчиво посмотрел в окно. Через три поставил аккуратную подпись, сложил письмо и подошёл к клетке с Хедвиг.

«Ничего, завтра будет интереснее» — пообещал он, обращаясь то ли к себе, то ли к улетающей сове, то ли к далёкому Гарри.

 

 

* * *

 

 

«Привет, Тигра!

Скажу тебе, что нас, похоже, будут учить драться в лагере для крутых авроров. Твоё счастье так же безмерно, как и моё? А вообще я тут в чудесной компании: студентка-полукровка (полубаба-полудура) и мальчишка-акселерат с явными признаками малораспространённой болезни «Язвительность дурная, ненаследственная». В общем, всё хорошо, я просто счастлив, совершенно не скучаю, так что приезжай скорее, пока я не свихнулся.

Только твой, Драко Малфой (вот видишь, ещё и стихами заговорил, а это только первый день!)»

Гарри никогда не думал, что выражение «выть от смеха» имеет под собой реальную основу, однако именно этим он и занимался, читая построчно письмо любимого. Хедвиг прилетела на следующее утро после отъезда Драко, что означало как минимум ночь пути. Ответ можно было отправить только вечером, когда она отдохнёт, поэтому Поттер, счастливо улыбаясь, достал листок, оставленный Инструкцией.

«Доброе утро, Гарри!»

— Привет, Арчи, — гриффиндорец удобно устроился на постели. — Как там Драко?

«Не скажу. Не спрашивай больше — у вас есть сова. И не дуйся: какой прок в разлуке, если ты будешь меня каждый день пытать о каждом его шаге?»

— Большой, — пробурчал обиженный до глубины души Поттер, — обнять-то я его не смогу!

«Ничего, напиши ему, как ты хочешь это сделать. Секс по совам, что может быть романтичнее? А теперь, если позволишь, я перейду к разъяснению сегодняшнего Упражнения.

Итак, для начала, я всё же поясню, зачем я вас разделил. Дело в том, что в Паре Партнёров чаще всего происходит очень чёткое деление ролей: один маг является источником силы, а другой её преобразовывает. Ваш случай — классический пример. Иногда деление более условно, и маги могут объединять силы или меняться ролями, что-то похожее я наблюдаю сейчас в Паре Дерека и Кати. И в обычной жизни, и в бою удобнее всего, когда Партнёр, являющийся источником силы, занимает как бы оборонительно-защитную позицию. Учитывая, что ему необходимо пользоваться палочкой, в экстраординарной ситуации будет проще, если он направит свою мощь на что-то одно. Представь: вы находитесь внутри пещеры, в которой произошёл обвал: на вас сыплются камни, и нужно срочно расчистить выход, пока не обвалился потолок. Всё будет очень просто, если ты поставишь мощный щит и будешь качать в Драко энергию, с помощью которой он за пару секунд поднимет в воздух все мешающие обломки и отлевитирует их в сторону. Это намного эффективнее, чем если бы ты пытался оттаскивать камни, поднимая их по одному, ведь так? Именно поэтому Драко сейчас будет изучать боевые заклинания и те Чары, которые он сможет применять к нескольким предметам сразу, ведь именно это является отличительной чертой беспалочковой магии. А ты в это время изучишь защитные, лечащие и некоторые другие. Я понятно объясняю?»

Гарри кивнул, понадеявшись, что Арчибальд почувствует его согласие. Ответить вслух он не мог, так как рот был под завязку набит сочной мякотью большой ароматной груши.

«Замечательно. Хочу ещё так же добавить, что, являясь всё же необычным магом, а Партнёром, ты способен на очень мощное колдовство. Единственное условие — присутствие твоего Партнёра в непосредственной близости. Так что, изучив сейчас все необходимые заклинания, тебе предстоит отточить умение регулировать их силу уже вместе с Драко. А теперь дожёвывай свой фрукт поскорее, нас ждут великие дела!»

Гриффиндорец поспешно догрыз грушу и поинтересовался:

— Значит, чем быстрее я усвою твою программу — тем быстрее увижу Драко?

«Именно».

Ну чем не стимул заниматься дни и ночи напролёт? Гарри поспешил умыться, схватил листок Инструкции и побежал в парк.

 

 

* * *

 

 

«Чёрррттт…»

Вчера за ужином Флёр заставила-таки Драко вступить в беседу и, судя по всему, собиралась сделать за завтраком то же самое.

«Чёрт!!» — снова мысленно выругался Малфой, случайно встречаясь с ней взглядом.

— Дерек, расскажи о своей школе, — поспешно попросил он, кидая на Милторна жалобный взгляд.

— Что ты хочешь знать? — не то чтобы с готовностью, но вполне охотно ответил мальчик.

— Какие предметы ты изучал? — «Мерлин, да говори ты что угодно!».

Дерек перечислил стандартный набор для второго курса, и слизеринцу пришлось в срочном порядке выдумывать новый вопрос.

— Ты перевёлся в школу к своей Партнёрше или она к тебе на время Подготовки?

— Она ко мне, — Милторн сказал это таким тоном, будто всё было ясно и так, и уверенно добавил. — И Кати останется в Ольсборге.

— Понятно. Думаю, если бы Гарри был не из Хогвартса, мы бы в любом случае доучивались вместе, — сказал Драко после недолгого раздумья.

— Твой Партнёр — знаменитый Гарри Поттер, да? — подала голос Флёр.

Малфой холодно кивнул и перехватил удивлённый взгляд Дерека.

— Знаменитый? — переспросил мальчик.

Драко начал рассказывать ему историю жизни и падения Тёмного Лорда, внутренне досадуя, что в Европе явно недооценивают угрозу, исходящую от этого человека, раз школьникам пребывают в абсолютном неведении, но Милторн перебил его:

— Всё, я вспомнил! Нам об этом говорили, но мне было не очень интересно, поэтому я и не запомнил многого.

— Неинтересно ему было! — разозлился Драко. — Я бы понял, если бы это были тысячелетней давности события, но ведь буквально двадцать лет назад люди гибли от его руки и, если бы не Поттер, продолжили бы гибнуть!

— Подумаешь, магглы! — презрительно пожал плечами мальчик.

Малфою стало как-то нехорошо. Кого-то Милторн ему напоминал в этот момент. Поведением, усмешкой, пренебрежительным жестом. И что ужаснее всего — он точно знал, кого именно. Слишком часто он видел то же самое. Причём на протяжении нескольких долгих лет, ежедневно, примерно пять раз в день. А то и чаще: в зависимости от того, как часто попалось на пути зеркало…

Самым обидным было то, что он прекрасно помнил, что думал в его возрасте и как нелегко ему далось осознание ошибочности собственных суждений. Разговор как-то утих сам собой, но Делакур о чём-то задумалась и не стала лезть к Драко, чему тот был бесконечно рад.

 

 

* * *

 

 

Речь мистера Маккмана почти полностью повторяла то, что сказал Гарри Арчибальд, но Драко, разумеется, этого не знал. Но зато понял, наконец, почему их с Поттером разлучили.

«Хотя могли бы просто давать нам разные задания!» — со злостью подумал он, вспоминая, как долго ворочался вчера в постели, не в силах уснуть, и думал о своём зеленоглазом Партнёре.

Когда же мужчина закончил объяснения и предложил приступить к практике, Драко с изумлением понял одну вещь: без Гарри ему снова нужно было пользоваться палочкой. Было такое ощущение, что это вовсе не родная и любимая личная Волшебная Палочка, а какой-то убогий костыль. На всех уроках Малфой уже давно просто держал её в руке для отвода глаз, но использовал беспалочковую магию. Благо, источников энергии у Гарри хватало: сколько раз слизеринец очищал их с Поттером котлы с помощью энергии самого Снейпа, холодно наблюдавшего за его действиями. Дело было в том, что, когда он использовал палочку, на заклинание тратилась его собственная магическая сила, а так — чужая. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что предпочитал блондин.

Заклинание, которое им предстояло сегодня освоить, действовало на брошенные кем-то или чем-то предметы. Маккман попросил Драко кинуть в него камень и пульнул заклинанием в летящий на него булыжник. Тот немедленно полетел обратно в Малфоя, да так быстро, что тот едва успел отскочить. Заклинание было несложным, и они быстро освоили его, но оказалось, что радоваться было рано. Мужчина отвёл их в большой крытый павильон, спросил: «Готовы?», махнул палочкой и на них без предупреждения прямо с потолка посыпались теннисные мячики. Первые пару минут Драко худо-бедно успевал отсылать их обратно к потолку, но очень скоро первый удар заставил его вздрогнуть. За первым последовал второй, затем третий… Когда Маккман наконец прекратил мячикопад, на Малфое не осталось живого места. Однако Эдгард похвалил его: слизеринец был единственный, кто выстоял до конца. Флёр сбежала ещё до того, как по ней попал мяч, а Дереку мячик угодил в нос, и Маккман остановил поток над ним.

— Что ж, на сегодня хватит, — сказал Наставник, беря Дерека под руку. — Я отведу вас в Больничный корпус. И вам, мистер Малфой, будет не лишним пойти с нами.

Вот с чем-чем, а с этим утверждением Драко спорить не собирался.

 

 

* * *

 

 

«Сегодня особых указаний у меня нет, можешь отдыхать!» — милостиво разрешил Арчибальд, и слизеринец облегчённо вздохнул.

Приятной наружности строгая медсестра быстро вылечила синяки и ссадины, но ноющая боль в мышцах почему-то осталась. К счастью для Драко, она предложила ему выпить укрепляющего зелья и полежать в палате пару часов, что означало, что на обед можно будет не ходить, чем Малфой и воспользовался.

— Как там Гарри? — спросил он, втайне надеясь, что им удастся переговариваться через Арчи.

«Даже не думай об этом! Жди сову».

— Гад, — вздохнул слизеринец.

Инструкция не удостоила его ответом и закрылась сама собой.

Ужин Драко банально проспал прямо в больничной койке. Медсестра, Луиза, кажется, не стала его будить, а просто поставила поднос с едой на тумбочку.

Малфой уже протянул руку к магическому колпаку, который не давал пище остыть и заветриться, сохраняя в таком состоянии, будто её только что приготовили, когда прилетела Хедвиг. Сердце радостно ёкнуло, и сразу стало не до еды. Слизеринец усилием воли заставил себя не спешить, когда отвязывал небольшой пергамент, но ленточку с него он сорвал чересчур поспешно.

«Мой дорогой Драко!

Ты как всегда неподражаем! Я думал, что дом развалится — так я ржал. Спасибо тебе за это! На несколько минут я даже забыл, как я по тебе скучаю. А ведь скучаю, и очень сильно, хотя прошло чуть больше суток. Такое ощущение, что дом опустел. Раньше, находясь у Дурслей, я желал одиночества и покоя. Сейчас же я их проклинаю. Мне страшно подумать, что будет дальше *грустный вздох*…

Прости за унылое письмо, целую, Гарри».

В этот вечер Драко обнаружил, что жевать и улыбаться одновременно очень сложно.

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных