Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 47. Поиграем?







Утром Партнёров разбудила сова. Она уронила свёрток, который несла в лапах, прямо на голову спящего гриффиндорца, отчего тот подпрыгнул на постели, сбросив с себя по-хозяйски обнимающие его руки Драко. Слизеринец тут же проснулся и начал возмущаться из-за такого вопиющего пренебрежения к его персоне. Впрочем, возмущался он недолго, так как «вопиющее пренебрежение» было с лихвой компенсировано уже окончательно проснувшимся Поттером.

Примерно через полчаса они выяснили, что сову прислала Гермиона. Девушка поздравляла Гарри с Днём рождения, интересовалась, как у них с Малфоем дела, и извинялась за то, что так долго не писала: она уезжала с родителями на море, а оттуда сова летела бы очень долго, трудно, и так как ничего особенного в её жизни не происходило, не стоило гонять птицу понапрасну.

Угостив небольшую коричневую сипуху совиным печеньем, Гарри потянулся было к присланному свёртку, но Драко остановил его:

— Подожди! Я хочу быть первым!

Малфой поспешил спрыгнуть с кровати, подошёл к шкафу, выдвинул один из ящичков и достал удлинённый чёрный футляр.

— С Днём рождения, Гарри...

Вроде бы он не произнёс ничего особенного, даже не сказал «любимый», но у гриффиндорца почему-то подозрительно защипало в носу. Не будучи уверенным в своём голосе, Поттер мысленно шепнул «Спасибо» и, не отрывая взгляда от серьёзных серебристых глаз, взял подарок. Всё так же пристально глядя на Партнёра, он открыл футляр и лишь после этого решился разорвать зрительный контакт.

В коробочке лежал ремень с пряжкой. Нет, не просто пряжкой — произведением искусства! На серебристой поверхности был потрясающе реалистично выгравирован тигр с тёмно-серебристыми полосками и совершенно живыми изумрудными глазами. Изображение двигалось как на колдографии: животное подкрадывалось к невидимой добыче, припадало к земле, таилось несколько секунд, затем следовал огромный изящный прыжок как бы за пределы пряжки, и тигр снова возникал на другом конце.

Гарри пару минут оторопело смотрел на пряжку, не в силах отвести взгляд.

— Это платина и настоящие изумруды, — тихо сказал Малфой с плохо скрываемой гордостью. — Делали на заказ, так что такая будет только у тебя.

— Оооо... — только и смог вымолвить Поттер.

Драко решительно отобрал у гриффиндорца коробочку, вытащил узкий чёрный ремень и собственноручно заправил его в брюки Партнёра, на которых услужливо появились петельки для этой цели — магическая одежда не нуждалась в ремнях, подтяжках, застёжках и нижнем белье, но предусматривала использование этих предметов в качестве аксессуаров.

Пока слизеринец занимался этим важным делом, присев для удобства на корточки, Гарри пришёл в себя и, когда Малфой поднялся, он попал в крепкие благодарные объятия.

— Твои подарки — как ты сам... — горячо проговорил Поттер. — Неожиданные, красивые, стильные, дорогие и совершенно крышесносные!

Драко ничего не ответил, но гриффиндорец буквально почувствовал его улыбку и волну благодарности за тёплые искренние слова.

— Спасибо... — тихо-тихо прошептал Гарри, нарушая тишину после того, как они целую вечность простояли обнявшись посреди комнаты.

— Люблю... — прозвучал короткий хриплый ответ.

 

 

* * *

 

 

За весь день прилетело ещё несколько сов: от Дина Томаса, Симуса Финнигана, близнецов Уизли, Молли Уизли, Джинни Уизли и, как ни странно, Рона. Короткое письмо рыжего было несколько безликим и сухим, но это совершенно определённо была попытка наладить прежние отношения, чему Гарри откровенно порадовался, в отличие от Малфоя.

Маккман освободил их сегодня от тренировки, и Партнёры отправились в лес, где Поттер с огромным удовольствием перекинулся в тигра и долго носился по лесным дорожкам с Драко на спине, собирая энергию деревьев и животных, которую слизеринец превращал то в радугу, тянущуюся за ними, то в освежающий фонтанчик, охладивший разгорячённую полосатую шкуру, то в Манящие заклинания, с помощью которых собрал всех бабочек в округе, заставив их некоторое время порхать вокруг них.

Домой они вернулись, успевая только принять душ и переодеться перед ужином.

Вечеринка началась очень скучно. Все поздравили Гарри, потом поели, пытаясь вести непринуждённый разговор, но Флёр насуплено молчала, Крам никогда не был особо общителен, Поттер и Малфой слишком проголодались, чтобы занимать свой рот чем-то кроме еды, и в итоге говорили только Кати и Дерек, изредка дополняемые Эдгаром. После ужина, когда убрали столы, все расселись на диванах, как на Приветственной вечеринке и совершенно не знали, чем себя занять.

«Пошли танцевать!» — предложил вдруг мысленно Драко после нескольких минут напряжённого молчания.

«Нет!» — Гарри посмотрел на него как на сумасшедшего.

«Что значит «нет»?! Пойдём танцевать, говорю!»

««Нет» значит нет! Не пойду!»

«Вот как? — серые глаза сузились. — Тогда я приглашу кого-нибудь посговорчивее!»

Мысленный разговор Партнёров, разумеется, не слышал никто, и поэтому когда Драко встал и решительно протянул руку сидящей напротив него Кати, та изумлённо захлопала глазами и зарделась.

— Вы окажете мне честь? — Малфой склонил голову на бок и очаровательно улыбнулся.

Девочка вся порозовела, смущённо глянула на насупившегося Гарри и несмело вложила свою руку в протянутую ладонь. С интересом наблюдавший за этой сценой Эдгар взмахнул палочкой и игравшая до этого в фоновом режиме музыка зазвучала громче.

Глядя, как слизеринец кружит Вербер по залу, отметив про себя, что Кати замечательно танцует, Гарри испытал острый приступ ревности, хотя и понимал, что это глупо, совершенно неуместно и он вполне мог бы не отвергать предложение любимого и быть сейчас на её месте. Но для Поттера сама мысль о том, что парень может пригласить на танец другого парня, до сих пор казалась дикой, хотя он уже давно понял, что в магическом мире это является вполне нормальным.

Когда сменилась музыкальная композиция, Виктор встал и тоже протянул Флёр руку. Гарри был уверен, что она откажется, но девушка удивила его, поднявшись и безропотно проследовав за Крамом на площадку.

— А кем вы были до того, как стали наставником? — спросил вдруг Дерек у Маккмана.

— Наверное, аврором, — предположил Гарри, радуясь возможности отвлечься от созерцания танцующего Драко.

— Верно, — мужчина согласно кивнул.

— А как получилось, что вы стали преподавать? — поинтересовался Милторн.

— На самом деле случайно, — Эдгар пожал плечами. — Предыдущий Наставник погиб при несчастном случае, и надо было срочно его заменить. У меня тогда как раз была боевая травма, и меня попросили этим заняться. Сначала временно, а потом предложили остаться на постоянной основе. А так как мне понравилось учить, да и работа в аврорате уже не казалась такой уж привлекательной: пошла какая-то рутина из подпольных зельеваров и распространителей запрещённых зелий и ингредиентов для них, я согласился. И вот уже десять долгих лет обучаю молодых авроров.

— Надо же, а я ведь тоже когда-то хотел стать аврором, — задумчиво проговорил Гарри, — мы могли бы встретиться.

— Вполне возможно, — кивнул Эдгар.

— А почему теперь передумал? — Дерек удивлённо посмотрел на гриффиндорца.

— Ну не то, чтобы передумал... — Поттер замялся, не зная, как им объяснить, что сначала ему нужно разобраться с Волдемортом, а лишь потом думать о дальнейшей жизни, не упоминая самого Волдеморта.

— Просто я ему запретил, приняв волевое решение, что после свадьбы он будет сидеть дома и готовить мне блинчики! — раздался над ухом весёлый голос, очередной раз за сегодняшний день вогнавший Гарри в ступор. — Впрочем, я тоже не собираюсь особо вкалывать и составлю ему компанию. Хотя, возможно, мы откроем какой-нибудь семейный бизнес, чтобы не было совсем уж скучно.

— Здорово! — искренне восхитился Дерек. — Когда свадьба?

— Ещё не знаю, но все приглашены! — Драко широко улыбнулся и схватил Гарри за руку. — Думаю, самое время обговорить дату.

Он утащил пребывающего в прострации гриффиндорца в центр зала, и через несколько минут словно бы очнувшийся Поттер обнаружил себя танцующим в кольце рук своего отчего-то хмурящегося Партнёра.

— Гарри... — не очень уверенно позвал Малфой. — Ты не подумай, что я на тебя давлю или ещё что... Просто я...

Слизеринец не договорил, но Гарри его прекрасно понял.

— Да, Драко, — твёрдо сказал он, поражаясь, откуда у него только взялась на это смелость, — я тоже думаю, что жить без тебя не смогу, готов в радости и горе быть рядом, любить, уважать, готовить тебе блинчики, торты и всё, что ты там ещё захочешь, пока смерть не разлучит нас или я сам не прибью тебя от такой наглости, как использование меня в качестве домового эльфа, которых у вас в Малфой-меноре, кажется, и без меня хватает. А так же любить, почитать и стараться не заавадить при первом удобном случае твоих родителей, которые, как я подозреваю, будут жить с нами.

Как ни странно, Драко даже не улыбнулся. Точнее, он улыбнулся, но совсем не из-за того, что речь гриффиндорца показалась ему смешной.

— Это значит «да»? — на всякий случай уточнил слизеринец, прижимая к себе Поттера ещё теснее.

— Нет! — лицо Малфоя недоумённо вытянулось, и Гарри, усмехнувшись, продолжил. — Это значит «Выйдешь ли ты за меня, Драко?»

 

 

* * *

 

 

— Да!

— Нет!

— А я говорю — да!!

— А я говорю — нет!!!

— Слушайте, может хватит? — Дерек попытался образумить вот уже полвечера переругивающихся Партнёров.

— А я говорю, что это я первым сделал предложение, значит он и должен отвечать мне что-то типа «Да, дорогой, я согласен, о-мерлин-как-я-счастлив-и-всё-такое»! — упрямо ответил Драко.

— Я тебе тоже говорю, что предложения как таковое не прозвучало, а значит, первым его сделал я, и «о-мерлин-и-всё-такое» должен страстно лепетать ты!— в который раз повторил Гарри.

— Нет!

— Да!!

— Нет!!!

— ДА!!!

— Ну хватит уже! — не выдержала Флёр. — Давайте лучше во что-нибудь поиграем!

— О, только не это! — простонал Поттер, живо вспомнив все «Правды или вызовы», магические фанты и «Я никогда...», в которых он участвовал в школе.

Делакур обиженно поджала губы, а Драко сказал:

— Мммм, поиграть... А что, неплохая мысль. Только не совсем так, как ты подумала, Флёр.

Он встал с дивана и, провожаемый удивлёнными взглядами шести пар, глаз вышел из Зала. Когда слизеринец вернулся, в руках у него был большой чёрный предмет, оказавшийся при ближайшем рассмотрении чехлом. Проведя пальцем по боковине, Драко раскрыл его и извлёк на свет мелотон, один в один как тот, на котором он играл когда-то в Выручай-комнате. Малфой купил его, когда ездил за подарком для Гарри и иногда играл на нём, пока они были в разлуке. Сейчас же он решил, что было бы неплохо что-нибудь спеть вместо дурацких игр, тем более что Поттер их ненавидел, но зато очень любил слушать, как он поёт.

— О, Драко, ты играешь? — обрадовался Маккман. — Тогда есть предложение: пошли на улицу!

Идея была одобрена всеми, и вскоре Партнёры и их Наставник уже сидели кружком вокруг разведённого Эдгаром костерка.

Драко понажимал какие-то кнопки и, когда он ударил по струнам, инструмент заиграл совсем не так, как ожидал Гарри: нечто среднее между клавесином и фортепиано, но совершенно определённо не как струнный инструмент. Когда же слизеринец запел, вид у всех присутствующих, кроме гриффиндорца, сменился на восхищённо-потрясённый. Впрочем, они быстро оправились и в очередной раз удивили Поттера: как выяснилось, песня, выбранная Драко, была довольно известна, и когда настало время припева, все дружно подхватили его.

Допев одну песню, Малфой почти без остановки заиграл другую, затем третью, четвёртую и так далее, пока совсем не выдохся. После этого его сменил Маккман, который пел совершенно иначе и, что приятно, на английском, а не на французском языке. Затем мелотон вновь перешёл к Драко. А напоследок, ко всеобщему удивлению, его взяла в руки Флёр и спела высоким чистым голосом красивую балладу.

Разошлись по домикам уже глубокой ночью, сил ни на что уже не осталось, и Гарри, и Драко рухнули на кровать как подкошенные. Слизеринец тут же сгрёб гриффиндорца в охапку и мгновенно уснул. Поттер ненадолго отстал от него: всего на несколько секунд. Но он успел подумать, что лучшего Дня рождения в его жизни ещё не было.

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных