Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 52. Ссоры и не только






Когда Партнёры синхронно шагнули в проём специально расширенной для этой цели двери Выручай-комнаты, примерно на полчаса позже оговоренного срока, их встретили две пары сердитых глаз. Впрочем, Гермиона выглядела не столько недовольной их опозданием, сколько раздражённой ожиданием. И судя по яростно сверкающим голубым глазам Рона и его поджатым губам, именно он сделал это ожидание столь неприятным.

— Извините, мы задержались, — несколько смущённо сказал Гарри.

Драко же лишь привычно ухмыльнулся, наблюдая, как девушка рассматривает их и раздражение в её глазах сменяется пониманием. Он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что должна была увидеть гриффиндорка: распухшие губы, раскрасневшиеся лица, растрёпанные, нет, не у него, конечно, — у Гарри — волосы и наспех накинутые мантии.

— Вам что, лета мало было, чтобы натрахаться вдоволь? — что ж, было глупо думать, что Уизли не заметит столь явных признаков причины их опоздания. — По крайней мере, могли бы сначала с нами поговорить! — голос Рона был сухим и язвительным, отчего непривычный к такому тону Гарри бросил на друга удивлённый взгляд.

— Вообще-то мы хотели поговорить с Гермионой, — холодно ответил Драко, надменно глядя на рыжего, — и она, я уверен, нашла бы способ с пользой провести это время, но ты, видимо, настолько достал её своим нытьём, что я даже готов перед ней извиниться, что это произошло по нашей вине!

«Чёрт, Драко, ну ты опять, да?!» — мысленно взвыл Гарри, видя, как Рон весь подобрался и уже почти вскочил с кресла, чтобы кинуться на Малфоя, но Гермиона удержала его, схватив за руку.

«Он сам напросился!» — праведно возмутился слизеринец.

«А ты и рад!» — с укоризной парировал Поттер.

— Хватит уже кудахтать, как два петуха! — довольно резко сказала Гермиона, и Гарри хотел было возразить, что они всего лишь немного спорят, но вовремя сообразил, что подруга имела ввиду перебранку с Роном, а вовсе не их мысленный разговор, слышать который, по понятным причинам, не могла. — Вы хотели поговорить об Амбридж?

— О ней и о ситуации в целом, — согласно кивнул Драко и добавил, кинув презрительный взгляд на Рона. — Но я всё же хотел бы говорить только с теми, в ком я уверен!

— Да прекрати ты уже! — с досадой воскликнул Гарри. — Самому не надоело?

— С меня хватит! — заявил Уизли и решительно встал с кресла.

— Рон!

Растерянный вскрик Гермионы был проигнорирован, и два парня застыли друг напротив друга.

— Если уж я настолько лишний, — рыжий до боли сжал кулаки, — то я не собираюсь насильно лезть в вашу компанию!

— Сядь, Рон, — устало попросил Поттер, но Уизли его не послушался, в упор глядя на Малфоя.

— Ты импульсивен и, как следствие, подвержен напрочь мозгоотключающим эмоциональным порывам, что делает тебя довольно ненадёжным, — заявил Драко, ни на секунду не отводя взгляд.

Все эти эпитеты были произнесены абсолютно бесстрастным тоном, так что складывалось впечатление, что сейчас слизеринец высказывал некое объективное суждение, а не своё личное мнение.

— И, — продолжил он, когда удостоверился по несколько поникшим плечам гриффиндорца, что тот осознал правоту его слов, — сейчас речь пойдёт не о том, чтобы просто нарушить школьные правила, а о чём-то гораздо более серьёзном.

Он помолчал и со всей возможной в данном случае миролюбивостью сказал:

— Сядь, Уизли. У меня не было желания тебя прогнать или смертельно оскорбить. Только слегка… — он усмехнулся, давая понять, что это шутка, дождался, пока Рон неохотно опустится обратно в кресло и продолжил крайне серьёзным тоном. — Я думаю, что всем надо дать Нерушимую Клятву не посвящать в тайну посторонних без разрешения моего и Гарри, причём обоих сразу. Не потому, что мы вам не доверяем, а потому что кто-то может попытаться вынудить вас выдать эту информацию. Это можно назвать излишней перестраховкой, но, думаю, как только вы вникните в суть дела, вам так уже не покажется.

Несколько озадаченные Рон и Гермиона переглянулись.

— Хорошо, — медленно кивнула девушка после нескольких секунд напряжённых раздумий.

— Я не хочу давать нерушимую клятву ему, — сердито сказал рыжий, совершенно неуважительно ткнув пальцем в сторону Малфоя.

— Ничего ужасного от тебя не просят, Уизли, только держать рот на замке, — с пренебрежением протянул Драко, — впрочем, уговаривать не буду: меньше знаешь ты — крепче сплю я.

Рон вспыхнул и открыл было рот, чтобы что-то ответить, но Гарри его опередил:

— Слушайте, хватит уже! Мы так до ночи сидеть будем! Драко хочет сказать нечто очень важное, и я, как и он, настаиваю на Нерушимой Клятве.

— Ладно! — резко выкрикнул Рон. — Ладно! — повторил он уже тише, опуская глаза. — Что надо говорить?

Когда с ритуалом было покончено, Драко тихо, без всяких предисловий сказал:

— Как я уже говорил, Тёмный Лорд возродился. И с ним придётся сражаться, но эту миссию мы с Гарри берём на себя. Задача же всех остальных — выжить в предстоящей войне и не погибнуть от рук Пожирателей. Будучи сыном одного из них, я знаю любимую тактику Волдеморта, — Рон поморщился при звуках этого имени, — прежде всего он захочет ослабить противника, то есть Гарри и меня, и, совместив это желание с маниакальным желанием убивать, можно с уверенносью утврждать, что он попробует напасть на… — тут Драко сделал паузу и коротко закончил, — вас.

Гермиона тихо ахнула.

— Причём я не имею в виду только вас двоих, — продолжил Малфой. — Так же как и не утверждаю, что такое действительно случится. Напасть могут на любого из тех, с кем Гарри или я состоим хотя бы приятельских отношениях. А ещё может быть так, что любой ученик с любого факультета просто окажется в не том месте, не в то время.

Драко помолчал.

— А с таким уровнем ЗОТС, как нам сейчас будут преподавать, — медленно проговорила Гермиона, давно сообразившая, к чему ведёт слизеринец, — ни у кого из них… нас… — поправилась она, — не будет ни единого шанса…

Ответа не последовало, да он и не был нужен. Повисла гнетущая тишина, которую через пару минут нарушил неожиданно решительный и твёрдый голос Рона.

— Что вы предлагаете? — Он снова смотрел в глаза Драко, но теперь уже с совсем другим выражением: Гарри с удовольствием констатировал, что теперь друг смотрит на его Партнёра почти с уважением.

— Что ж… Я не вижу иного выхода, кроме как организовать дополнительные занятия по ЗОТС, — спокойно ответил слизеринец. — Естественно, так, чтобы Амбридж не знала.

— Да, это разумно, — согласилась Гермиона, — но кто будет их вести?

Гарри, который впервые слышал про подобные планы Партнёра, так как не удосужился выяснить их до встречи с друзьями, повернулся к Драко, уже догадываясь, что тот ответит. И его опасения подтвердились в полной мере…

— Мы с Гарри, — твёрдо заявил Малфой.

 

 

* * *

 

 

— Ты сошёл с ума? — всё оставшееся время, пока Драко рассказывал Рону и Гермионе об их обучении в Лагере и договаривался о встрече завтра, чтобы обсудить детали, Гарри делал вид, что всё так и надо и они с Партнёром обо всём договорились, но как только гриффиндорцы попрощались и ушли, его прорвало. — Ты представляешь меня учителем?? Учителем!! МЕНЯ!!

— Вполне представляю.

Спокойный тон слизеринца и уверенность, с которой он произнёс эти слова, заставили Поттера враз растерять всё своё возмущение и развернуться к Драко.

— Думаешь, получится? — с сомнением и надеждой спросил он.

— Уверен! — Малфой кивнул и поднялся с кресла.

Гарри обречённо вздохнул, как бы давая молчаливое согласие на предстоящую преподавательскую деятельность, и направился было к двери, когда Драко поймал его за руку и мягко привлёк к себе.

— Гарри, — шепнул слизеринец ему на ухо, — просто вспомни, как учили нас Маккман и Арчи, и всё будет хорошо.

— Агаа… — мурлыкнул гриффиндорец, потому что сразу после этих слов Малфой ласково провёл кончиком языка по краешку его ушной раковины.

— Вот и славно! — Драко нехотя отстранился. — Пошли?

— Не спеши, — протянул Поттер и на секунду прикрыл глаза. — Не спеши… — и увлёк Партнёра на только что появившийся любимый зелёный диван.

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных