Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 57. Нападение







— Драко, я хотел с тобой поговорить, — Забини явно чувствовал себя не в своей тарелке, но смотрел прямо и даже немного с вызовом. — Наедине, если это возможно. — Он обвёл взглядом напряжённо молчащих, слегка запыхавшихся ребят, сгрудившихся посреди комнаты и беззастенчиво его разглядывающих.

— Хорошо, мы уже закончили, подожди немного, — медленно кивнул Малфой, и Блейз неуверенно шагнул вглубь зала.

— Ну вот примерно так и будут проходить наши занятия, — обратился Гарри к своим новоявленным ученикам после неловкой паузы, вызванной появлением слизеринца. — Есть вопросы или, может быть, предложения?

Все стали оглядываться друг на друга, но высказываться никто не спешил. Наконец Гермиона решительно шагнула вперёд.

— Я думаю, что выскажу общее мнение, если скажу, что сегодняшний урок был самым интересным и полезным из всех преподанных нам в этой школе, — сказала она громко, и небольшая толпа позади неё одобрительно загудела. — Так что мы будем очень рады, если и дальше всё будет продолжаться в таком духе.

— О, думаю, я могу твёрдо обещать, что дальше будет ещё интереснее! — ухмыльнулся Драко. — Я такие прелестные заклинания знаю…

— Я не собираюсь учить ваши пожирательские штучки! — тихий голос, произнёсший злые слова, был незнаком и казался каким-то равнодушным.

Гарри показалось, что его лягнула под дых лошадь, что в общем-то совпадало с ощущениями слизеринца, но Малфой ничем не выдал того, что был глубоко задет: он только очень крепко стиснул в руке палочку.

— Прекрасно, кто ещё думает, что я собираюсь учить вас чему-то запретному, злому, тёмному и что вы там ещё себе навоображали? — с холодным презрением произнёс он.

Гарри заметил, как вытянулись лица многих из присутствующих: от терпеливого, в меру строгого и обходительного учителя не осталось и следа — вместо него снова появился казалось бы давно исчезнувший высокомерный Слизеринский принц с надменной ухмылкой и пронзительным ледяным взглядом.

— Драко, мы не… — начала было Гермиона, но её перебил всё тот же голос.

— Ты — сын Пожирателя, разве не так? — вперёд вышел какой-то парень, и Гарри припомнил, что он, кажется, учился в Равенкло. — То, что Поттер знает защитные заклинания — это понятно, его, скорее всего, натаскали, но откуда ты знаешь атакующие?

— Странно, что этот вопрос возник только сейчас, — Драко в этот момент мог дать сто очков вперёд своему отцу по количеству льда в голосе. — Когда мы только начинали, ты почему-то смолчал!

— Когда я сюда шёл, мне сказали, что это идея Гарри Поттера и вести занятия будет он! — при этих словах Гарри вспыхнул и почти с ненавистью посмотрел на отведшую взгляд Гермиону. — На самом деле, я не против, ты хороший учитель, Малфой, — вдруг почти дружелюбно сказал парень, — просто хотелось бы знать, откуда ты знаешь всё это, и быть всё же точно уверенным, что ничему темномагическому учить не будешь.

Такая резкая перемена настолько поразила всех и в первую очередь Драко, что тот даже подумал, не собиралась ли Распределяющая Шляпа отправить этого парнишку в Слизерин.

Подавив желание покоситься на Блейза, Драко коротко рассказал про Лагерь и Маккмана, самодовольно отметив про себя, что многие теперь смотрели на него с восхищением.

— Жаль, что ты не рассказал это сразу, — сказал всё тот же равенкловец, когда Малфой закончил. — Я бы тогда не ломал голову весь урок, зачем такой пафос, чтобы научить нас нескольким простеньким заклинаниям. Хотя, я подумал, что это просто дань слизеринскому самомнению.

Раздались смешки.

— Ну всё, хватит уже! — не выдержал Гарри. — Слизерин, Гриффиндор — в данных обстоятельствах это не должно вас волновать!

— Я не хотел обидеть, я хотел понять… Прошу прощения, — извинение прозвучало вполне искренне, Драко кивнул в знак согласия.

— Что ж, если больше нет вопросов, то тогда до следующей встречи, — подытожил Гарри.

Когда уставшие, но довольные студенты вразнобой попрощались и разошлись, Драко кивнул Гарри, чтобы тот следовал за ним, и направился к прислонившемуся к стеночке Блейзу.

— Прости, что так долго, но ты сам видел… — сказал он без тени сожаления.

— Видел, — кивнул слизеринец и выразительно посмотрел на гриффиндорца.

Драко не менее выразительно посмотрел на Забини, и тот, мысленно махнув рукой, начал:

— Не будем говорить, откуда я узнал про вашу затею, — ещё один красноречивый взгляд в сторону Поттера, — но мне жаль, что ты, Драко, видишь в нас врагов. Если бы ты хоть немного интересовался жизнью своего факультета, то знал бы, что я и ещё несколько человек с удовольствием бы к вам присоединились. Ты решил, что мы недостойны даже шанса?

Слова Блейза, не умевшего, как Драко, в любой ситуации хранить ледяное спокойствие, явственно отдавали горечью, и Малфой почувствовал себя последней сволочью.

— Ты должен понимать, что я не мог рисковать, — с ноткой покаяния ответил он.

— Я понимаю, — с достоинством протянул Забини. — И потому пришёл сам.

— А знаешь, — Малфой впервые за последние три часа улыбнулся, и Гарри вздохнул с облегчением, — я очень этому рад!

 

 

* * *

 

 

— Мы сегодня будем заниматься или ну его к дементору? — устало спросил Гарри после того, как за Блейзом закрылась дверь.

— Думаю, что стоит всё же хотя бы немного потренироваться, а то Арчи прав, что-то мы совсем разленились… — задумчиво ответил Малфой.

На самом деле, он хотел немного отвлечься, так как разговор с Забини хоть и оказался весьма удачным и после него с плеч будто гора свалилась, но всё же потребовал достаточно серьёзного морального напряжения. Но зато Партнёры точно знали, что из всех слизеринцев седьмого курса в поддержку Волдеморта высказывались только Панси Паркинсон и Теодор Нотт, остальные же лишь делали вид, что верны прежним взглядам, но уже давно ждали удобного случая сменить лагеря.

— Может быть, тогда по лесу побегаем? — предложил гриффиндорец.

— Да, пожалуй, это будет лучше всего, — с радостью согласился Драко.

Быстрым шагом Партнёры рука об руку пронеслись по малолюдным коридором, спеша поскорее скрыться от любопытных глаз в лесу. Едва перешагнув границу Запретного Леса, Гарри превратился в тигра, и Малфой с разбегу запрыгнул ему на спину, чуть не соскользнув с гладкой полосатой шкуры с другой стороны из-за слишком мощного толчка.

— Давай, Гарри! — весело крикнул он, и Поттер рванул с места.

Они петляли по еле видным звериным тропам, на которых Драко приходилось постоянно держать перед собой щит, чтобы не получить веткой по лбу, мчались во весь опор по широким дорогам кентавров, неспешной рысью прогуливались по узким живописным дорогам единорогов и посетили почти все свои любимые укромные местечки. Наконец, Гарри выдохся, а Драко понял, что вспомнил все заклинания, какие только умел использовать без палочки, и Партнёры не сговариваясь решили сделать привал. Поттер свернул на незнакомую дорожку, повинуясь своему звериному чутью, и вскоре вынес Малфоя на живописную полянку у одного из многочисленных лесных озёр.

Едва Драко соскользнул с него, Гарри бросился к воде и стал жадно пить: организм Очень-Очень Большой кошки буквально умирал от жажды. Слизеринец же трансфигурировал большой валун в огромный пушистый плед и растянулся на нём во весь рост.

— Вот будем жить в Меноре — обязательно научу тебя ездить верхом! — мечтательно, но очень уверенно сказал он.

«Угу», — мысленно согласился Гарри, не спеша приобретать человеческий облик.

Медленно ступая тяжёлыми лапами, покрытыми красно-золотистым мехом, искрящимся в свете заходящего солнца, прямо по пледу, он навис над лежащим Партнёром, склонив огромную голову к его лицу.

— Киииися, — весело протянул Малфой, совершено неуважительно хватая гигантского тигра за уши и осторожно разводя их в стороны, придавая тем самым Гарри вид обиженного хомячка.

— Рррррр! — высказался Поттер и высвободил голову, наклоняясь ещё ниже и касаясь мокрым носом носа Драко.

Тот несколько секунд заворожено смотрел в родные зелёные глаза, а потом вдруг с силой дунул прямо в трепещущие ноздри.

— РРРРРРРРРР!!! — взревел Гарри и превратился в человека.

Он с размаху сел на малфоевский живот, яростно потёр нос и чихнул.

— Вредина! — обиженно протянул он, глядя на радостно ухмыляющегося Драко.

— Я уж думал, что ты меня решил съесть, — сказал слизеринец, игнорируя жалобу Партнёра.

— Съесть — вряд ли, но вот поиметь — легко! — ответил Гарри, всё ещё теребя нос.

— Ой, — воображение Драко живо продемонстрировало ему подробные картинки этого действа, и он внутренне содрогнулся от ужаса, ведь Гарри-тигр был ростом со среднюю лошадь и размеры всех частей тела у него были соответственные. — Зоофилия — не мой конёк! — поспешил откреститься Малфой.

Гарри улыбнулся и не ответил, снова склоняясь над Драко и целуя его искривлённые от негодования губы, которые, впрочем, охотно ему ответили. Они целовались долго, неторопливо и со вкусом, пока у Поттера не затекла спина и он не оторвался от любимого с явным намерением переменить позу и перейти к более решительным действиям. Он как раз спустился пониже и потёрся пахом о уже вполне затвердевший член Драко, когда лицо обжёг порыв ледяного ветра. В следующую секунду Партнёры почувствовали, как со всех сторон накатывают волны холода и странного, безотчётного ужаса, сковывая тела и сердца ледяной коркой.

— Что это, чёрт возьми?! — прокричал Драко, чувствуя на губах крупинки инея и инстинктивно хватая Гарри за руку.

Поттер не ответил, вместо этого он сосредоточился и бросил Малфою большой кусок энергии от окружающих их деревьев. Изо всех сил стараясь игнорировать подступающую панику, Драко стал пробовать всевозможные Согревающие Чары, в то время как Гарри достал Палочку и стал ставить самые мощные из всех известных ему щитов, пока палочка не выпала из окончательно замёрзших пальцев. Драко первым увидел неожиданно появившиеся в небе чёрные фигуры в рваных плащах и из последних сил попытался ударить по ним Атакующим Заклятьем, но Огненный Шар, соскользнувший с онемевшей ладони, рассыпался ещё на подлёте к неизвестному существу.

«Гарри!» — Малфой успел увидеть, как закрываются зелёные глаза и его Партнёр падает на плед рядом с ним, прежде чем почувствовал, как сознание покидает и его.

— ЭКСПЕКТО ПАТРОНУМ!! — чужой голос взорвал ледяную тишину, и Драко соскользнул в пропасть забвения.

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных