Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 60. Полный хаос







Но ни через три недели, ни через месяц, ни даже в конце семестра Партнёры о волшебном шарике так и не вспомнили. На следующий день, сразу после завтрака их вызвал Дамблдор. Объявив, что «его дорогие мальчики» показали себя великолепными учителями и что глупо искать кого-то ещё на эту должность, он выдал им расписание, обязав каждого вести уроки ЗОТС у четырёх разновозрастных потоков.

Малфой, несколько ошарашенный такой перспективой, предложил объединить классы, так как они с Гарри привыкли работать вместе и разделяться им совершенно не хотелось. Директор обещал подумать, но это означало переправить расписание для всех семи потоков учеников четырёх факультетов, поэтому обещать он ничего не мог.

Расстроенные перспективой проводить столько времени порознь, Партнёры пришли на Зелья не в лучшем расположении духа, и тут же получили новый повод для того, чтобы настроение шустро скатилось куда-то в подвальные помещения души: Снейп холодно поинтересовался у Драко, почему слизеринская квиддичная команда до сих пор не начала тренировки.

— Видимо, вы слишком много времени проводите с гриффиндорцами, и они дурно влияют на вашу мозговую активность, мистер Малфой, раз вы забываете о подобных вещах!

Уничижительная речь Зельевара не произвела на Партнёров никакого эффекта, а вот совершенно упущенный из вида факт того, что им снова придётся соперничать друг с другом, вверг в уныние. Почему-то играть друг против друга не хотелось совершенно. Нет, в дружеском поединке это было бы даже забавно, но Кубок Школы…

Решив, что не стоит расстраиваться заранее, они в срочном порядке поговорили со своими командами, назначив дни тренировок, и с ужасом осознали, что все дни, кроме одного-единственного несчастного воскресения и пары часов в субботу забиты под завязку, причём на их собственные Упражнения приходилось не более полутора часов, если они хотели хоть немного высыпаться.

— Ну уж воскресенье будет нашим! — мрачно пообещал Малфой, и Гарри оставалось только кивнуть в знак согласия.

Замелькали невероятно длинные, суматошные, но отчего-то пролетающие буквально за один миг дни. Поначалу было очень сложно: преподавание отнимало много сил, потому как если седьмой курс они учили намертво въевшимся в кровь заклинаниям, то для более младших приходилось каждый раз готовить тонну давно забытого теоретического материала, продумывать практические занятия и составлять контрольные тесты. Через пару недель Дамблдор всё же объединил их классы и стало несколько легче: теперь Партнёры могли делить обязанности по подготовке уроков. Но зато сами уроки стало вести сложнее: надо было успеть проработать весь материал одновременно с четырьмя группами студентов.

К первому квиддичному матчу Гриффиндор-Равенкло Гарри и Драко наконец втянулись в бешеный ритм новой жизни, и у них даже появилось время на то, чтобы изредка общаться с Сириусом, Роном, Гермионой и Блейзом. Такой необычной, но весёлой, шумной и, как ни странно, дружной компанией они ходили в Хогсмид, гуляли у озера или просто сидели в комнате Партнёров, болтая, играя в карты, а иногда — слушая, как поёт Драко.

Всё рухнуло в одночасье. В тот день в середине ноября Дамблдор, Снейп и МакГонагалл не появились на завтраке. Перешёптывания по этому поводу как раз достигли апогея, когда пришла почта. Гарри очень хорошо запомнил, как раздался чей-то страшный, полный ужаса крик, как выпала из ослабевших рук осевшей на пол Гермионы газета, и тот немой, холодный ужас, сковавший его собственное сердце, когда он прочитал заголовок…

«НАПАДЕНИЯ ПОЖИРАТЕЛЕЙ СМЕРТИ!

72 ЧЕЛОВЕКА УБИТО, ИЗ НИХ 53 — МАГГЛЫ, 35 ПРОПАЛО БЕЗ ВЕСТИ, 28 — РАНЕНО.

Сегодня ночью по всей Британии был совершён ряд леденящих душу нападений. Пожиратели атаковали в основном на маггловские районы, но пострадало также несколько магических семей. Над некоторыми домами до сих пор видны метки Того-кого-нельзя-называть, что внушает ужас всем волшебникам и волшебницам Англии. Все силы Аврората брошены на поиски логова Пожирателей, а Министерство старается в рекордные сроки устранить последствия нападений в маггловском мире, представляя их как террористические акты.

Более подробную информацию читайте в специальном выпуске ближе к вечеру.

Списки опознанных жертв:

— Авгур Герман;

— Авгур Милисента;

— Авгур Розалинда;

— Бувье Лили…»

Дальше Гарри не читал. Дикий, ослепляющий страх увидеть знакомую фамилию заставил его отшвырнуть газету прочь и вскочить на ноги. Не смотря по сторонам, он бегом выбежал из зала, просто не в силах оставаться на месте. Душа рвалась на части: тупая боль, пустота, захлёстывающая сознание ярость, горькая до тошноты ненависть — всё смешалось в такой взрывной коктейль, что казалось — остановись на секунду, и тело взорвётся, не в силах вместить в себя столь разные эмоции.

— НЕ ХОДИ ЗА МНОЙ!!! — заорал он, оборачиваясь к последовавшему за ним Драко, но тот ни слова не говоря развернул обезумевшего Партнёра лицом к выходу из Хогвартса и ощутимо толкнул в спину.

Буря внутри требовала выхода, и Гарри не стал тратить время на препирательства. Лишь добежав до Озера, он снова попытался заставить Малфоя вернуться в замок, но тот его снова успешно проигнорировал. А потом Поттер был даже рад. Потому что плакать, уткнувшись в чужую тёплую мантию, было намного приятнее, чем размазывая на холодном ноябрьском ветру слёзы. Он не знал этих людей — по крайней мере, очень надеялся, что не знал, — и, казалось бы, не должен рыдать сейчас вот так навзрыд, но ничего не мог с собой поделать: слишком близко к сердцу пришлась чужая боль.

 

 

* * *

 

 

Первое нападение было самым масштабным. Остальные уносили не так много жизней, но Гарри это не волновало: смерть есть смерть, пусть это даже один человек. Он замкнулся в себе, практически не общаясь ни с кем, кроме Малфоя и Инструкции, отстранённо и сухо проводя уроки, односложно отвечая на любые вопросы друзей и почти перестав есть. Только Драко мог хоть ненадолго вытащить его из этого состояния, добиться эмоций, скупой улыбки, заставить проглотить тарелку супа. Они почти перестали учиться, тратя всё время, свободное от уроков и квиддичных тренировок, которые Гарри не захотел отменять, чтобы не подводить людей, на собственные тренировки. По несколько дней кряду Партнёры носили Связующий Артефакт, снимая его только на ночь, чтобы в совершенстве освоить навыки боя в паре. Поттер изо всех сил старался освоить хотя бы элементарные приёмы беспалочковой магии, чтобы пользоваться ею в теле тигра, но потерпел в этом полную неудачу. Тогда он стал подолгу тренироваться использовать когти и зубы своей анимагической формы и настоял на возобновлении занятий в спортзале, чему Малфой был не слишком рад, но безропотно подчинился.

Ближе к Рождеству нападения внезапно прекратились. Их не было уже долгих три недели, и все, включая Поттера, несколько приободрились. Однажды он даже подключился к обсуждению новой пассии Блейза, чем невероятно порадовал Малфоя, душа которого уже вся изболелась за Партнёра. Сам Драко, к своему стыду, воспринимал всё гораздо отстранённее, ему было намного больнее за Гарри, чем за далёких, неизвестных людей. Но он очень переживал за отца, боясь, что того могут ранить в какой-нибудь стычке. Почему-то слизеринец был уверен, что Малфой-старший не убил ни одного человека, но знал, что в это не верит никто, кроме него. Как бы то ни было, а Поттер пусть немного, но повеселел, и это радовало.

— Может быть, сходим завтра в Хогсмид? — предложил Драко как-то за завтраком.

Гарри удивлённо посмотрел на него, но ответить не успел, так как Дамблдор поднялся со своего места и постучал ножом по бокалу в руке, призывая всех к тишине.

— Дорогие ученики! — начал он, и Малфой невольно отметил, что за эти два месяца директор как-то усох, осунулся и стал выглядеть чуть ли не вдвое старше, чем раньше. — В свете последних событий многие из вас, возможно, уже забыли, что этот год для Хогвартса должен стать поистине знаменательным! В первые дни зимних каникул пройдёт первый тур Турнира Партнёров, в котором участвуют сразу два наших студента! Думаю, никто из вас не захочет пропустить столь значимое событие, так что советую заранее известить родителей. Хогвартс-экспресс до Лондона отправится дважды: сразу после окончания семестра для тех, кто захочет уехать, и после окончания первого тура Турнира. Спасибо за внимание!

А в следующую секунду на колени Драко шлёпнулось письмо, которое принесла обыкновенная почтовая сова. Он поймал вопросительный взгляд Гарри, пожал плечами в ответ и развернул пергамент. На нём было всего несколько слов, но сердце забилось быстрее…

«Будьте предельно осторожны на Турнире!

Л.М.»

 

21.01.2010

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных