Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тематический анализ проповедей




 

Тема истины, извечная для всей интеллигенции, звучит в проповедях святителя Филарета достаточно интересно и основательно. Эта тема была предметом споров во все времена, и лишь не многие смогли ее охарактеризовать достаточно правильно и объективно. Для того чтобы лучше проследить, как размышляет Святитель об истине, мы приведем некоторые отрывки из его проповедей: «Истина есть одна из естественных и существенных потребностей духа человеческого… Естественный разум… может сказать, что истина есть жизненная пища духа человеческого. Уничтожьте истину: в уме останется пустота, голод, жажда, томление и мука»[79]. И это естественно, ведь истина заключается в Боге, и сам Бог – есть истина. Говорить об истине, значит говорить о Боге, так как истина немыслима без Бога.

Святитель замечает: «Итак, истина существует прежде доказательств, уже присутствует при их рождении смеется над теми, которые хотят доказать ее отсутствие или несуществование»[80]. Потому отвергнув истину, мы автоматически ставим под сомнение реальность своего существования на Земле. Но где же искать истину в этом мире? Апостол Павел пишет в своем послании к Тимофею: «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим. 3, 15). «Если Церковь есть столп и утверждение истины, – отвечая на наш вопрос, пишет Святитель – то в ней должно искать истины и ею можно поверять требующую дознания истину, и особенно истину преданий, которых Церковь есть единое верное хранилище»[81].

Наравне с темой истины в проповедях Святителя часто можно встретить тему истинной свободы. Как нам известно, святитель Филарет был противником отмены крепостного права, хотя и составил декрет об отмене последнего. Главной свободой он считал свободу от рабства греху. Святитель пишет: «Некоторые под именем свободы хотят понимать способность и невозбранность делать все, что хочешь. Это мечта, и мечта не просто несбыточная и нелепая, но беззаконная и пагубная…. Поймите, мечтатели безграничной свободы, гибельное безумие ваших мечтаний – поймите, наконец, хотя после жестоких опытов, когда сокрушавшая свои пределы свобода не раз обагряла лице земли неповинною кровию и, проливая потоки крови человеческой, утоляла в них сама себя»[82]. Этими словами Святитель подчеркивает пагубность той свободы, которая не в Боге. На земле есть два вида рабства и два вида свободы. Первый вид рабства – это рабство греху, дьяволу и всем темным силам. Это рабство заставляет человека жить, вредя своему душевному и телесному здоровью. Человек, не освободившийся от этого рабства, навсегда становится рабом дьявола, наследуя туже участь, что и князь тьмы. Второй вид рабства – это рабство Богу. Человек ставший рабом Божьим становится поистине свободен. Бог не нуждается в рабах, а потому и дарует человеку, по своей всеобъемлющей любви, истинную свободу, возлюбив его как Своего сына. Первый вид свободы – видимая свобода, та, которая влечет за собой плохие последствия. Человек ясно себе представляет, что он свободен, делает что хочет. Но от чего он свободен? Такая свобода, обычно, диктуется нашей падшей природой, а потому не освобождает нас, но вовлекает в рабство. Второй вид свободы – это свобода, дарованная Богом. Эта свобода имеет в основании своем отцовскую заботу и любовь Бога к нам. Однако, освободившись от дьявольских уз, человека, переставшего охранять свою свободу, вновь и вновь влечет в бездну его падшая природа. Он снова грешит, снова отворачивается от Создателя, Который всегда протягивает ему руку помощи. Опять возникает вопрос: что же есть истинная свобода? Отвечая на этот вопрос, Святитель дает свое определение: «Истинная свобода есть деятельная способность человека, не порабощенного греху не тяготимого осуждающею совестью, избирать лучшее при свете истины Божьей и приводить оное в действие при помощи благодатной силы Божьей»[83]. Заключая свое слово об истинной свободе Владыка пишет: «Много имел бы я сказать о христианской внутренней, а не внешней, нравственной духовной, (а не плотской), всегда благоделающей, и никогда не мятежной свободе, которая может жить в хижинке также удобно, как в доме вельможеском или царском, которою подвластный, не переставая быть подвластным, может пользоваться столько же, как властелин, которая и в узах, и в темнице ненарушима, как то можно видеть в христианских мучениках»[84]. Такова на взгляд святителя Филарета истинная свобода.

Часто владыка Филарет размышляет о вере. Им был составлен всем нам известный «Пространный катехизис», однако вся полнота размышлений о вере разбросана по крупицам в разных проповедях Святителя. Он пишет в «Катехизисе»: «Вера есть уверенность в невидимом – как в видимом, а в желаемом и ожидаемом – как в настоящем»[85], но читая проповеди, мы видим обширные размышления и доказательства, подтвержденные словами Священного Писания: «Где вера, там не все должно быть ясно видимо – объясняет Святитель, – но должно нечто предполагать сокровенное, поелику «вера, по Апостолу, есть обличение невидимых [Евр. 11, 1], открытое же и полное видения не оставило бы места вере»[86]. Но достаточно ли одной уверенности в невидимом, для того, чтобы сказать: «я верую». Отвечая на этот вопрос апостол Иаков пишет: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». [Иак. 2, 26] Отсюда следует, что вера это не просто уверенность, но жизнь, согласованная с верой. И «если дела твои не одушевляются верой и потому кровь Христова не очищает совести твоей от мертвых или умерщвляющих беззаконных дел[Евр. 9, 14]…, то жертва тела твоего не есть живая»[87]. Этими словами Святитель еще больше раскрывает текст о вере Апостола. Веруя, по мысли Святителя, мы должны жить согласно законам нашей веры, проповедуя ее всему миру своими делами.

Одной из суровых тем проповедей, которая прослеживается в словах Святителя, является тема страха. Один из биографов его отмечает: «Чувства дали и страха основное чувство филаретовых проповедей, их тональность. Святыня не пускает в свои пределы ничего не-святого и не священного. Святое отталкивает реальность, оно окружено силовым полем, отбрасывающим за свои пределы все темное и падшее»[88]. Однако этот страх не столь страшен, как описывает биограф. За этим, наводящим трепет и ужас, страхом идет совершенная любовь, которая по нашей природе сама не может удержаться в нашем сердце и всегда подпитывается страхом, сначала рабским, а потом сыновним. Святитель пишет: «Между тем как любовь изгоняет страх, да насладится человек торжеством благодати, смирение обратно призывает страх, да не забудет облагодатствованный своего недостоинства. И если ты удалишь от себя страх: то кто же приведет тебя к любви? Потому, как сказует Премудрый, страх Господень на стезях любления поставляет [Сирах.1, 13]»[89]. Мы видим, что страх и ужас мира земного, граничат с любовью в проповедях Святителя. И как бы велик страх не был, он всегда поглощается любовью Господа нашего Иисуса Христа. Святитель пишет: «Жажду приятного угаси жаждою галгофской; сладости земные положи оцет и желчь, поднесенный распятому Господу»[90]. Этими словами Святитель призывает всех обратить внимание на спасительную жертву Господа, которая была принесена за нас. Обратив же внимание, по словам Святителя, не останемся в стороне, но да пребудем в страхе и трепете Господнем, взирая на нашего Спасителя. Как мала и не видима граница, у святителя Филарета, между любовью и страхом. Иногда человек даже не замечает как страх изгоняется любовью, а любовь, будучи подпитываема страха, совершенствуется все больше и больше. «В своих проповедях особенно в дни страстных воспоминаний, Филарет подымается до подлинных высот молитвенного лиризма, в его словах слышится трепет сердца. Этих слов нельзя пересказывать, их можно только перечитывать и повторять»[91].

Это основные темы проповедей святителя Филарета. Однако, это всего лишь небольшая часть его разнообразной тематики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных