Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковность, как средство сохранения от тлетворного влияния мира




Как же нам сохраниться невредимым от мира, который поражен столькими тяжелыми греховными наклонностями: наркомания, разводы, эмансипация, разделения и соблазны внутри Церкви, проблемы биоэтики и многие другие искушения и пороки, не только уводящие христиан от спасения и разрушающие общество, но создающие враждебное отношение к христианству со стороны многих слоев населения?

В первую очередь нужно памятовать, что всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Т.е. верой во Христа побеждается всякий грех, верою даруется благодать Божия в исполнении заповедей Божьих, которая подается только в Церкви Христовой. Каждому христианину необходимо вести Церковную жизнь, необходимо с помощью благодатных Таинств Церковных искоренять из себя все те недостатки, которые мы замечаем в себе, и, укрепляясь через это благодатью Божией, стремиться всеми силами к исполнению заповедей Христовых, через это каждому христианину под силу одолеть свой внутренний греховный мир. Но при этом необходимо знать всем, что «готовность к восприятию благодати увеличивается, прежде всего, по мере уменьшения надеяния на самого себя»[73]. Таки образом можно не только избежать тех искушений, которые сегодня предлагает мир, но даже избавиться от них, если кто-то все же успел к ним пристраститься. Человеку требуется только вера во Христа, намерение исправить свою жизнь и благодатная помощь Божия, которая дается в Церкви Христовой.

Но христиане не должны ограничиваться только внутренней победой, каждый христианин должен стремиться указать ближнему своему на путь, который ведет ко Христу. Это осуществляется и через родственные связи, и посредством организации работы с молодежью; необходимо проводить работу и со школами, и с телевидением, и со СМИ; необходимо добиваться ограничения грубых пороков и преступлений на общественном уровне. А для того, что бы христианские идеалы, ограждающие общество от пороков и облегчающие вхождение в церковную ограду, легче распространялись в наше время, необходимо прибегать к опыту Церкви. Одним из существенных факторов успешного распространения христианства всегда служила социальная работа. Но при этом должно соблюдаться христианское отношение к этой задаче: «Социальное служение должно быть прежде всего направленно на тех, кто действительно в этом нуждается… Главная задача Церкви здесь: воспитать своих членов так, чтобы служение стало для них естественным и необходимым»[74]. Одним словом, необходимо проводить работу по воцерковлению народа, при этом необходимо доносить до людей, что жить с Богом – это «не тягостное бремя, не уход от реальности и не пустая формальность традиционного быта. Жить с Богом – это счастье. Это полноценная жизнь, это гармоничная жизнь, это в высшем смысле успешная жизнь»[75].

В наше время уже нет гонений на Церковь, свобода вероисповедания, и народ в большом количестве стал возвращаться к своим традициям, «приблизительно от 40 до 70% населения наших славянских стран отождествляют себя с православием»[76]. Восстанавливаются храмы и монастыри, строятся новые, открываются духовные учебные заведения, академии, семинарии, гимназии, воскресные школы, открываются богословские факультеты. Издаются газеты, журналы духовного содержания, печатаются книги, на телевидении и радио поднимаются вопросы духовного содержания. Православная Церковь проводит различные конференции, устраивает разные молодежные встречи, фестивали.

Все это является внешним показателем, но это говорит и о том, что Церковь набирает силу, и сейчас уже каждому человеку доступна помощь Церкви, от человека требуется лишь обратиться к Богу, и посредством церковных таинств он получит благодать в спасении, в исполнении заповедей Божиих, в исправлении своей жизни. Примером тому могут служить многие православные здоровые крепкие многодетные семьи, которые не распадаются, в которых с первого взгляда видна любовь, доверие, чистота, дети в них счастливые, открытые, добрые. Необходимо отметить, что многие люди, приходя в Церковь, оставляют и тяжкие грехи, к примеру, такие, как наркомания, алкоголизм, и коренным образом меняют свою жизнь.

Итак, в деле ограждения себя от мира с его зловредным влиянием защиту можно найти только в Церкви Христовой, жизнью и благодатным единением с Ней, и только через это христианину под силу исполнить заповедь Христову любви к Богу и ближним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных