Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Физической культурой и массовым спортом занимаются люди разного возраста в разных ус­ловиях внешней среды




Физической культурой и массовым спортом занимаются люди разного возраста в разных ус­ловиях внешней среды, при этом организм человека может подвергаться воз­действию ряда сильных факторов, которые могут приводить к ухудшению функциональной активности и снижению работоспо­собности организма, даже к болезням. К особым условиям внешней среды можно отнести изменения температуры и влажности воздуха, водную среду, смену поясно-климатических условий, изменение барометрического давления. Повышенное теплообразование при мышечной работе приводит к из­менению существующих механизмов теплоотдачи. В комфортных условиях теплопотери осуществляются следующим образом: 15% - за счет теплопроведения и конвекции; 55% - путем лучеиспускания и около 30% - за счет испарения жидкости с кожных покровов и дыха­тельных путей. При повышении температуры окружающего воздуха теплоотдача путем проведения и конвекции резко снижается и возрастает испарение пота, что в свою очередь приводит к потере воды - дегидратации (обезвоживанию), которая вызывает напряжение функций сердечно-сосудистой системы. Повы­шенная влажность воздуха затрудняет теплоотдачу путем испаре­ния пота. Возникает вероятность возникновения пе­регревания и тепловых ударов. Ухудшение работоспособности в данных условиях обусловлено снижением возможностей кислородтранспортной системы, обезвоживанием и перегревом организма.

Влияние пониженной температуры организма связано главным образом с теплопродукцией и меньше ее остается на обеспечение мышечной работы. Для сохранения тепла в ядре тела теплоизолирующая оболочка увеличивается путем уменьшения кожного кровотока. В организме происходит перестройка обменных процессов. Повышается потребность в жирах, уменьшаются запасы, ос­новной обмен увеличивается, возрастает активность щитовидной железы. Описанные перестройки в организме снижают физическую работоспособ­ность организма.

Физиологические механизмы адаптации организма к водной среде (плаванию) имеет ряд особенностей, отличающих ее от физической работы в воздушной среде. Эти особенности обусловлены механическими факто­рами: движением в плотной водной среде, горизонталь­ным положением тела и большой теплоемкостью воды.

Названные особенности водной среды оказывают специальное влияние на деятельность различных органов и систем. В процессе тре­нировки у пловцов формируется особое комплексное восприятие различ­ных раздражителей, называемое "чувством воды". Оно обусловлено ощущениями, возникающими при раздражении тактильного, температур­ного, проприоцептивного и вестибулярного рецепторов. Функции зрительной и слуховой сенсорных систем при нахождении пловца под водой существенно ухудшаются.

Двигательная деятельность пловца определяется горизонтальным положением тела, большим сопро­тивлением воды движению, включением в работу преимущест­венно мышц рук и плечевого пояса (до 70%) и ног - при плавании брассом.

Деятельность внутренних органов и систем организма у пловцов име­ет свои особенности (брадикардия, умеренное повышение артериального давления, усиленный венозный при­ток к сердцу, увеличение ударного и минутного объемов крови, расшире­ние полостей сердца и умеренная гипертрофия миокарда). При дыхании пловцам приходится преодолевать сопротивление воды, в связи с этим у них хорошо развита дыхательная мускулатура.

Изменения в картине крови при плавании характеризуются увеличе­нием содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. При плавании почти отсутствует потоотделение, поэтому продукты обмена веществ у пловцов могут выводиться только через почки, что предъявляет допол­нительные требования к их функциям.

Физиологические механизмы адаптации при смене поясно-климатических условий обусловлены ритмическими изменениями явлений природы, под воздействием которых в организме челове­ка сформировались определенные ритмы физиологических функций (биоритмы). Различают околосуточные, околомесячные, сезонные, годич­ные, многолетние и другие биоритмы.

Среди биологических ритмов человека центральное место занимают

околосуточные или циркадианные ритмы, период которых колеблется около 24

часов. Стереотипные, тысячелетиями повторяющиеся суточные колебания среды

в виде смены дня и ночи создали в организме человека прочную систему последовательных изменений функций организма (центральной нервной системы, гемодинамики, дыхания, в системе крови и терморегуляции, в деятельно­сти пищеварительного аппарата и обмене веществ, в физической и умственной работоспособности и в других проявлениях жизнедеятельности организма).

Возможность нарушения суточных биологических ритмов обу­словлена двумя факторами: 1) сменной работой (ночные смены, вахты), 2) быстрым перемещением людей в широтном направлении при пересече­нии нескольких часовых поясов (включая участие спортсменов в спортивных соревнованиях в различных поясно-климатических условиях). Происходит перестройка биоритмов, которая проявляется как субъективными, так и объективными нарушениями (быстрая утомляемость, слабость, бессонница в ночное время и сонливость в дневные часы, изме­нения функций организма и пониженная работоспособность). Подобное состояние человека получило наименование "десинхроноза". Выраженность десинхроноза, характер и скорость адаптационных пере­строек в новых условиях зависят от величины поясно-временных сдвигов, направления перелета, контрастности поясно-климатического режима в пунктах постоянного и временного проживания, характера двигательной деятельности спортсменов. При возвращении в место постоянного житель­ства реадаптация людей протекает в более короткий период, чем адаптация к новым условиям. В основе формирования суточной периодики лежит условно-рефлекторный динамический стереотип, образование которого в новых ус­ловиях проходит несколько фаз: 2-5-е сутки после перелета характеризуются снижением функций организма и показателей работоспособности; 6-10-е сутки сопровождаются колебаниями названных показателей; 11-14-е сутки - сопровождаются полным их восстановлением и после 15 суток иногда отмечается превышение исходного уровня (сверхвосстановление).

Существенное влияние на процессы адаптации к новым поясно-климатическим условиям оказывает специфика двигательной деятельно­сти. В частности, десинхроноз больше сказывается на выполнение скоро­стных, скоростно-силовых и сложно-координационных упражнений, в упражнениях на выносливость его влияние значительно меньше.

Физиологические механизмы адаптации в условиях измененного барометрического давления связаны с тренировками и соревнованиями в горной местности и сопряжены с влиянием на организм факторов гипобарии, пониженного атмосферного давления, которое ведет к разрежению воздуха, состоящего из азота (78 %), кислорода (21 %), углекислого газа (0,9 %) и инертных газов, развитию гипоксемии. Затруднения в выполнении физической нагрузки вызывают дефицит кислорода, понижение температуры и влажности воздуха, его высокая ионизация, повышенная солнечная радиация и уменьшением силы гра­витации. С другой стороны, аквалангисты, пловцы-подводники, акванавты испытывают воздействие гипербарических условий. И в том, и в другом случае основным биологическим фактором, вызывающим ухудшение функций организма и снижение работоспособности является кислород. При этом процентное содержание кислорода и на высоте, и на глубине остается постоянным, но уменьшается или возрас­тает парциальное (частичное) его давление. Поэтому на высоте более 3000 м при вдыхании воздуха развивается кислородная недостаточность (гипоксия), а на глубинах свыше 60 м (опять же при дыхании воздухом) возникает отравление избыточным содержани­ем кислородом (гипероксия). Высоты до 1000 м над уровнем моря принято считать нижнегорьем, от 1000 до 3000 м - среднегорьем и выше 3000 м - высокогорьем. Основные тренировки, а иногда и соревнования проводятся на высотах 2500 - 3000 м, т. е. в среднегорье. Первые дни нахождения человека в условиях среднегорья сопровождаются снижением работоспособности (утомляемость, вялость). Особенно существенно ее снижение в видах спорта, для которых характерен значительный кислородный запрос, рост кислородного долга (бег и плавание на средние и длинные дистанции, велосипедные и лыжные гонки). В видах спорта с анаэробным типом энергетики (гимнастика, акробатика, тя­желая атлетика, спринтерский бег), результаты практически не изменяют­ся. По прошествии 10-15 суток самочувствие нормализуется, наступает адаптация покоя и к умеренной мышечной дея­тельности. Другими словами, развивается акклиматизация, которая осуществляется по двум физиологическим механизмам: а) путем повышения доставки кислорода тканям вследствие нормализации функций кислородтранспортной системы, б) приспособлением органов и тканей к пониженному содержанию кислорода в крови и уменьшением вследствие этого уровня метаболизма. Поэтому перед соревнова­ниями в видах спорта на выносливость, рекомендуются трени­ровки спортсменов в горных условиях, рекомпрессионных камерах, в замкнутом про­странстве (резиновый мешок).

При снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воз­духе, альвеолярном воздухе и в крови может развиться патологическое состояние – высотная или горная болезнь. Первые ее признаки могут проявиться на высоте 1500 – 2000 м. На этой границе насыщение крови кислородом находится у нижней границы нормы, развивается гипоксия. Нередко ее называют "коварным" патологическим состоянием. В основе коварства лежит характерная триада признаков: эйфория (повышенное настроение), потеря сознания без предвестников при хорошем самочувствии, ретроградная амнезия (утрата памяти о предшествующем собы­тии). Изменения функций организма при гипоксии носят адаптационный и компенсаторный характер, что проявляется в учащении ды­хания, ЧСС, увеличении количества эритроцитов, гемогло­бина, объема циркулирующей крови и возрастанием ее кислородной емко­сти. Высота 5000 м – граница бескислородного полета, где может развиться нарушение психической деятельности, психомоторика. Высота 8000 м – «порог смерти».

При действии повышенного барометрического давления на организм возникают функциональные изменения со стороны разных органов и сис­тем. Изменения функций центральной нервной системы указывают на преобладание процессов возбуждения. Со сторо­ны дыхания отмечается увеличение сопротивления дыха­нию, уменьшение скорости выдоха и снижение максимальной вентиляции легких. Наиболее типичной реакцией органов кровообращения является брадикардия, понижение максимального и повышение минимального артериального давления, т. е. уменьшение пульсового давления. Наблюдается также замедление скорости кровотока, снижение количества циркулирующей крови, ударного и особенно минутного ее объемов. Изменения в периферической крови характеризуются уменьшением количества эритроцитов и гемо­глобина, умеренно выраженным лейкоцитозом. Угнетается секреторная деятельность пищеварительных желез; моторная функция желудочно-кишечного тракта усиливается и возрастает диурез. Все виды обмена веществ нарушаются, что приводит к снижению энергообмена и падению уровня физической работоспособности. Возникающие в организме изменения в большинстве случаев носят функционально-приспособительный характер и через не­сколько часов, как правило, все показатели возвращаются к норме.

Во время работы под водой при нарушении режимов безопасности мо­гут возникать различные патологические состояния и профессиональные заболевания. К их числу относятся: отравление кислородом, кислородное голодание, отравление углекислым газом, переохлаждение или перегрева­ние организма, утопление, особый синдром повышенного давления (барогипертензионный синдром), баротравма легких и декомпрессионная (кессонная) болезнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных