Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Здоровье женщин связано со здоровьем будущих поколений, с производственной деятельностью, общественной жизнью




Здоровье женщин связано со здоровьем будущих поколений, с производственной деятельностью, общественной жизнью, спортом. Поэтому занятия физической культурой и спортом это путь к всестороннему физическому развитию организма женщин. При занятиях физической культурой и спортом необходимо учитывать морфофункциональные особенности женского организма.

В общебиологическом плане организм женщин отличает лучшая приспособляемость к изменениям внешней среды, меньшая детская смертность, большая продолжительность жизни.

Специфическими особенностями деятельности мозга женщин являются высокая способность к переработке речевой информации (овладение иностранными языками, синхронным переводом), в тоже время цифровая память и скорость переработки цифровой информации ниже, чем у мужчин. Женщины обладают более высоким уровнем мотивации и эмоциональной возбудимости, имеют высокую чувствительность кожных рецепторов, двигательной, вестибулярной и сенсорных систем, обладают точностью движений, быстрой переработке зрительной информации, музыкальным слухом.

Двигательный аппарат характеризуется меньшей длиной тела и массой, узкими плечами и широким тазом, короткими конечностями, определяющими более низкое расположение центра тяжести тела. Женщины обладают высокой гибкостью, обусловленной гормональным фоном (большой уровень эстрогенов крови придает эластичность связочному аппарату), ловкостью. Абсолютная мышечная сила меньше, чем у мужчин, но относительная сила у женщин приближается к мужской (вследствие меньшей массы тела), меньше развито качество быстроты (максимальная скорость и частота движений). Они имеют высокую общую выносливость, особенно к циклической работе аэробного характера (несмотря на более низкую концентрацию эритроцитов крови и гемоглобина) и низкие возможности к работе в анаэробных условиях вследствие более низкого содержания гликогена, креатинфосфата, аденозинтрифосфорной кислоты. Женский организм лучше утилизирует жир.

Вегетативные функции. Структура и функции внутренних органов раз­личны. Сердце у женщин меньше, чем у мужчин, с чем связан меньший систолический и минутный объем; выше частота сердечных сокращений. Тип дыхания грудной, частота дыхания выше, чем у мужчин, глубина - меньше, как и минутный объем дыхания. У женщин также меньше объем крови.

Изменения функционального состояния организма, спортивная работоспособность и физические качества зависят у женщин от специфического биологического (овариально-менструального) цикла женского организма, связанного с ежемесячным созреванием яйцеклеток, подчиненным гормональным сдвигам в течение лунного месяца (в среднем равным 28 дням).

Овариальный цикл (изменение гормонального фона) примерно разделен по времени на 2 фазы, фолликулярную и прогестероновую. В течение фолликулярной фазы происходит созревание яйцеклетки, в середине овариального цикла ее овуляция (разрыв созревшего фолликула, выход яйцеклетки в маточные трубы и продвижение к матке), далее на месте вышедшей из яичника яйцеклетки формируется желтого тела (прогестероновая фаза).

Процесс созревания яйцеклетки контролируется ФСГ и женским половым гормонов (этрадиолом), а образование желтого тела ЛГ и прогестероном (гормоном желтого тела).

Во влагалище и матке соответственно гормональным фазам овариального цикла происходят повторяющиеся изменения менструального цикла, завершающегося менструацией (маточным кровотечением, отторжением слизистой и набухшего поверхностного слоя миометрия) – I менструальная фаза (1-5 дней). Во II постменструальной фазе происходит созревание яйцеклетки (4-12 день). В III овуляторную фазу происходит выход яйцеклетки из фолликула и продвижение ее по маточным трубам в матку (13-14 день). В IV постовуляторной фазе остатки фолликула образуют желтое тело, синтезирующее прогестерон (15-25 день). В V предменструальной фазе, если яйцеклетка не оплодотворена, желтое тело дегенерирует, наступает следующая менструация (26-28 день).

Значительные изменения гормонального фона организма женщин в период овариально-менструального цикла, обусловленные динамикой функциональной активности коры больших полушарий, гипоталамуса, гипофиза и половых желез могут быть причиной значительного физического и психического напряжения для женского организма при спортивной деятельности, так как вместе с перестройкой гормональной активности изменяется функциональное состояние всех систем организма. В I, III и V фазах ухудшается функциональное состояние и снижается умственная и физическая работоспособность, повышается вероятность физиологического стресса, а во II и IV фазу работоспособность повышается.

Увеличение объемов тренировочных нагрузок, несоблюдение принципа постепенности могут приводить задержке срока наступления первых менструаций, появлению аменореи (прекращение менструаций) и связанной с понижением плотности костной ткани, развитие остеопороза.

Таким образом, при построении тренировочного процесса у женщин важным является дневник гинекологического самоконтроля, помогающий спортсменке и тренеру ориентироваться в уровне нагрузок и отдыха, занятий (бассейн, тренажерный зал). Особенности тренировочных занятий в связи с беременностью связаны с уменьшением интенсивности нагрузок, а далее с прекращением тренировок. Возобновление интенсивных тренировок после родов допускается по прекращении кормления ребенка грудью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных