Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Наследственные задатки и приобретенные особенности организма человека определяют эффективность спортивного отбора




Наследственные задатки и приобретенные особенности организма человека определяют эффективность спортивного отбора, т.е. поиска людей с соответствующими морфофункциональными качествами, перспективных в плане прогноза занятий определенным видом спорта и высоких спортивных достижений.

В отличие от спортивного отбора в процессе спортивной ориентации в основном изучаются врожденные особенности человека и подбираются адекватные для него физические упражнения или вид спорта для развития физических качеств.

Неадекватный спортивный отбор и спортивная ориентация замедляют рост и развитие физических (двигательных) качеств, снижают уровень спортивных достижений, являются фактором риска заболеваний.

Спор­тивный отбор связан с разработкой прогноза достижений, в частности, с учетом имеющихся двигательных качеств и функциональными резервами данного организма, с изучением индивидуальных реакций организма и адаптации к определенным физическим нагрузкам, учетом сенситивных периодов, благоприятных для развития физических качеств, выраженностью и темпами развития долговременной адаптации к физическим упражнениям данного вида спорта.

Совокупность всех наследственных задатков называется генотипом, а совокупность всех признаков организма - фенотипом. Фенотип зависит от возможности врожденных задатков проявиться в определенных условиях жизни (питания, климато-географических и экологических условий, социальной среды, особенностей воспитания и пр.).

К основным методам генетики человека относят: генеалогический (родословных), цитологический (изучение особенностей хромосом, ДНК). популяционный (анализ наследственности в изолированных группах населения) и близнецовый, основанный на сравнении различных признаков у близнецов.

Наследственность наиболее связана с внешними признаками организма (продольными размерами тела, меньше с объемными раз­мерами и еще меньше - с составом тела). Наиболее высока роль наследственности в передаче свойств костной ткани, меньше - мышечной и еще менее - для жировой ткани (Никитюк Б.А., 1978).

Врожденная обусловленность организма связана с физиологическими параметрами: аэробными и анаэробными возможностями организма, соотношением быстрых и медленных волокон мышц, размерами сердца, систолическим и минутным объемами сердца, частотой сердечных сокращений, артериальным давлением, минутным объемом дыхания, жизненной емкостью легких, уровнем холестерина в крови, групп крови, иммунного статуса, гормонального профиля и другими показателями.

В меньшей степени под генетическим контролем находятся также психологические, психофизиологические, нейродинамические, сенсомоторные показатели, характеристики сенсорных систем.

Среди двигательных качеств в наибольшей степени генетическому контролю подвержены быстрые движения, обусловленные высокой лабильностью (скорости протекания возбуждения) и подвижности нервных процессов (смены возбуждения на торможение), развитие анаэробных возможностей организма, наличие быстрых волокон в скелетных мышцах. Высокая генетическая обуслов­ленность получена также для качества гибкости, менее - для показате­лей абсолютной мышечной силы и наименьшая степени для пока­зателей выносливости к длительной циклической работе и качеству ловкости (координации и способности формировать новые двигательные акты). Другими словами, наиболее тренируемыми физическими качествами являются ловкость и общая выносливость, а наименее тренируемыми - быстрота и гибкость. Среднее положение занимает качество силы.

Наследственные влияния и развитие физических качеств зависит от периодов онтогенеза.

Критические периоды – это периоды повышенной ак­тивности отдельных генов и их комплексов, когда происходит качественный и количест­венный скачок в развитии отдельных органов и функциональных систем, результатом чего осуществляется переход к новому уровню адаптации, организм подвержен как благоприятным, так и повреждающим факторам внешней среды.

В отличие от критических периодов сенситивные периоды - это периоды снижения генетиче­ского контроля и повышенной чувствительности отдельных призна­ков организма к педагогическим и тренерским влияниям. Один и тот же объем физической нагрузки, количество тренировочных за­нятий, подходов к снарядам лишь в сенситивный период обеспечи­вают наибольший тренировочный эффект, который в другие возрастные периоды не достигается. Воспитание быстроты приходится на возраст 11 - 14 лет и к 15-летнему возрасту достигается ее максимальный уровень. Близки к этому периоду проявления качеств ловкости и гибкости, позже отмечается сенситивный период качества силы (14 — 17 лет), выносливости (15 — 20 лет).

В практике спортивного отбора важен учет семейной наследственности. Более высокие внутрисемейные взаимосвязи присущи скоростным циклическим и скоростно-силовым упражнениям. Выдающиеся спортсмены были преимущественно младшими детьми и рождались, как правило, в семьях с двумя или тремя детьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных