Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление форм . В зависимости от сложности отливки, от места подвода металла и ряда других факторов форма может быть изготовлена различными способами: формовкой двух




В зависимости от сложности отливки, от места подвода металла и ряда других факторов форма может быть изготовлена различными способами: формовкой двух, а иногда и трёх опоках, формовкой по шаблону, литейных кессонов, в стержнях.

Формовка в опоках.

А) Ручная формовка. При ручной формовке сначала формируются нижние полуформы с нижней подвижной модели полуформы не поворачивается на неё устанавливается верхняя опока вторая часть модели и литниковой системы. Модели смазаны керосином или мазутом чтобы не прилипала формовочная смесь. После установки верхней половины модели плоскость разъёма формы посыпается разделительным песком и формируется верхняя опока. Затем форма разбирается и извлекается модель.

Б) При машинной формовке этой же отливки каждая полуформа будет получено на своей плите и даже на своей машине. Воронка выполняется отдельно.

При изготовлении формы важно, чтобы смесь была хорошо в ней уплотнена. Это обеспечивает нужную прочность рельефа формы. Применяются различные способы уплотнения машины (рис.4.7).

На всех рисунках: 1 - модельная плита, 2 - модель, 3 - формовочная смесь, 4 - опока. На рисунке а,в. 5 - накопительная рамка обеспечивающая запас форм. земли для уплотнения формовочная смесь подаётся в опоку из расположенного над ней бункера, а в него - транспортёром. а - верхнее прессование, б - уплотнение путём встряхивания стока с опокой. в - уплотнение пескомётом.

Существует ряд других способов уплотнения формовочной смеси.

В) Уплотнение встряхиванием стола 6 вместе с подмодельной плитой 1, и опокой 4. При подаче воздуха через нижнее отверстие стол поднимается. Как только открывается верхнее отверстие выходит воздух, давление падает и падает стол ударяется об упоры 7. Верхние слои земли уплотняются слабо и часто этот метод дополняют верхней под прессовкой.

Д) Пескометное уплотнение. По транспортеру 5 формовочная смесь подается в головку пескомета 8 и подается на вращающийся диск имеющий бросковую лопасть 7. Комочки смеси обеспечивают хорошее равномерное уплотнение. Головка пескомета закреплена на специальном устройстве, перемещающем ее в трех измерениях. Этим методом осуществляется формовка больших деталей.

Существует ряд других способов уплотнения формовочной смеси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных