Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Литниковая система.




Это система каналов для подведения в формы расплавленного металла (рис4.11). Она обычно включает: приёмную воронку 1, вертикальный канал - стояк 2, распределительный канал, узлов, сливающий к тому же шлак - шлакоуловитель 3 и канал непосредственно к полости формы - питатели 4. Это приблизительная схема. Каналов может быть и меньше и гораздо больше - в зависимости от сложности отливок, виды заливаемого сплава и др. факторов. Подвод металла может осуществляться по - разному (рис. 4.12).

См. Рис. 4.12: а) верхний подвод. Наиболее прост, но возможно размывание формы. Для улавливания шлака в воронку иногда помещают керамический огнеупорный фильтр 7.

См. Рис.4.12: б) сифонный подвод. Для отлива, требующих спокойного заполнения формы. По большинстве случаев подвод металла осуществляется сбоку - по разъёму формы. Его легче формовать.

Для металлов с пониженной жидкотекучестью делают ярусный подвод, т.е. питатели отводятся от стояка на разных уровнях - указано пунктиром на рис. б.

Кроме подвода металла, через выпор 5 осуществляется удаление воздуха и контроль за уровнем наполнения формы.

При отливке сплавов с большой объемной усадкой (стали, сплавы алюминия) устанавливаются прибыли 6, обеспечивающие запас металла на компенсацию усадки. На рис. 4.12 б показано открытая верхняя прибыль. Она выполняет и функции выпора. Но прибыли могут быть закрытыми верхними и боковыми. Всегда ставятся у наиболее массивных точек отливки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных