Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три книги свидетельств против Иудеев




Они посвящены Квиринию, которого автор называет «возлюбленным сыном», и представляют собой сборник цитат из Священного Писания, собранных в качестве «материала для трактата». Об этом в предисловии говорит сам св. Киприан. Как видно во вступлении, Святитель первоначально написал две книги, последующая была написана позже. В первой он старался показать, что иудеи, согласно предсказаниям, отступили от Бога и утратили Божественную благодать, которая была дарована им прежде и обещана на будущее время, и что на место их вступили христиане, угождающие Богу верой. Вторая книга содержит «таинство о Христе»,– доказательство, что мессианские пророчества исполнились именно на Христе как на Боге, как Искупителе и будущем Судии[102]. Третья книга имеет свое предисловие, но, по содержанию, мало, чем отличается от предыдущих. В ней уделяется внимание руководству к добродетельной христианской жизни. О том, что является для христианина благом, чему должно следовать, а от чего убегать; как относится к жизненным различным обстоятельствам, чем руководствоваться, как себя держать в обществе. Каждый такой совет и пояснение св. Киприан подкрепляет цитатами из Священного Писания так, что 90% всего труда это собранные из разных мест Библии нужные цитаты.

Существует небезосновательное мнение того, что когда Святой говорит о составлении данной работы, то он имеет ввиду использование им уже существующего сборника Мелитона Сардийского «Свидетельство Писания о вере и Спасителе»[103].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных