Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация рас 249




сы жесткие и волнистые, уплощенное лицо, большой процент эпикантуса, рост ниже, чем у полинезийцев.

Н.Н. Чебоксаров подчеркивал, что в расовой картине мира нет строгого разграничения, так как отдельные малые расы яв­ляются переходными между большими (рис. 16). Так, эфиопская и южноиндийская (дравидийская) расы занимают промежуточ­ное положение между экваториальной и евразийской большими расами. Южносибирская и уральская расы — промежуточные между европеоидной и монголоидной. Между экваториальной

Рис. 16. Классификация рас по Н.Н. Чебоксарову

Глава 7. Расоведение 250

и монголоидной расами промежуточные — полинезийская и ку­рильская (айнская). Свою классификационную схему Н.Н. Че-боксаров часто представлял в виде круга, выделяя промежуточные малые расы между большими и тем подчеркивая их смешан­ность (рис. 16).

Данные о степени сходства между расами, их ареалах и древ­ности помогают выяснить родство рас. Однако и в этой класси­фикационной схеме не всегда четко отражен генезис рас (проис­хождение и взаимовлияние бушменской, айнской, поленезийской и некоторых других рас не раскрывается исходя из схемы).

Изученные наследственные признаки человека (группы и дру­гие факторы крови, дерматоглифические и одонтологические данные) показывают четкую дифференциацию между двумя ра­совыми стволами: европеоидным и монголоидным. Н.Н. Чебокса-ров считает, что эти различия объясняются следующим образом. При первоначальном разделении человечества на две группы и заселении им восточной и западной территории в этих популя­циях случайно оказалась сравнительно высокая концентрация некоторых генов. Позднее, в условиях длительной изоляции ма­лых по численности групп населения, отличия эти вследствие дрейфа генов значительно усилились. Генетико-автоматические процессы с наибольшей силой сказались на распределении при­знаков, зависящих от одной или немногих пар аллелей. К таким признакам относятся группы крови, ареальные особенности зуб­ной системы, кожные узоры, цветовая слепота. Полигенные признаки — пропорции и длина тела, пигментация и др. — влия­нию дрейфа подвергались в меньшей степени.

В более поздних работах Н.Н. Чебоксаров (1971) склонялся к мысли о первоначальных двух очагах расообразования и выде­лении двух рас: западной (в Северо-Восточной Африке и на юго-западе Азии) и более поздней — восточной (в Юго-Восточ­ной Азии).

Американскими генетиками предложено три теории образо­вания рас.

Согласно мультирегиональной модели расовые признаки эволюционировали в течение очень длительного времени в тех регионах, где они встречаются и сегодня, за исключением недав­них миграций. Эту модель поддерживают Г. Уолпофф из Мичи-

 

7.4. Антропология о видовом единстве человечества 251

ганского университета, Дж. Н. Спулер из Лос-Аламоса. По этой теории расовые признаки очень древние. Например, признаки австралоидной и европеоидной рас могли развиться от неандер­тальцев и явантропа.

Модель «исхода из Африки» предполагает, что недифферен­цированный в расовом отношении ствол современного челове­чества эволюционировал в Африке и распространился по всему миру, приобретая в ходе этого процесса характерные расовые особенности. Эту гипотезу поддерживает группа генетиков из Калифорнийского университета во главе с А. С. Уилсоном. Со­гласно этой концепции европейские неандертальцы и восточно-азиатский человек из Соло, жившие около 100 тыс. лет назад, мало смешивались с неоантропами или кроманьонцами, а были вытеснены ими.

Модель генного потока, или гибридизационная, ищет следы современных популяций в переплетении древних генеалогиче­ских линий, генетический вклад которых варьирует от одного ре­гиона к другому, а скорость смешения постоянно увеличивается.

Описывая расовый состав народов земного шара, мы будем придерживаться классификации Н.Н. Чебоксарова как наиболее широко вошедшей в отечественную антропологическую литера­туру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных