Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восточнославянские народы




В этническом составе населения Восточной Европы централь­ное место занимает ареал расселения восточнославянских наро­дов: русских, украинцев, белорусов, предки которых в Х-ХШ вв.

 

8.1. Население Европы 269

(в эпоху Киевской Руси) представляли единую протонародность. Особенности этих народов в дальнейшем сформировались в ре­зультате раздельного исторического развития.

Все они относятся к европеоидной расе, но неоднородность антропологического состава коренного населения Восточной Европы, поглощенного славянами при их расселении, отражает­ся в локальных вариантах современной русской, белорусской украинской рас. Поэтому невозможно назвать антропологиче­ские черты, характерные лишь для одного из этих народов, но отличные от другого. Будучи внутренне неоднородными по ан­тропологическому составу, они связаны между собой переход­ными типами в пограничных районах (рис. 17).

Рис. 17. Антропологический тип восточных славян

Глава 8. Антропологический состав народов мира 270

Среди русского населения имеются комплексы признаков, ко­торые соответствуют антропологическим типам, аналогичным расам третьего и четвертого порядка:

♦ ильменский;

♦ валдайский;

♦ беломорский;

♦ восточно-балтийский (по Н.Н. Чебоксарову).

Эти локальные типы выделяются по интенсивности пигмен­тации и росту третичного волосяного покрова, головному указа­телю, длине тела. Ильменский, например, отличается от валдай­ского большей длиной тела и меньшим головным указателем, беломорский от восточнобалтийского — меньшим головным указателем и более интенсивным ростом бороды. В свою очередь ильменскому и валдайскому типам в противоположность беломор­скому и восточнобалтийскому присуща большая высокорослость, более удлиненное лицо и темный цвет волос и глаз, преоблада­ние прямых спинок носа и волнистых волос. К ильменскому типу близко более темноглазое русское население, живущее на Мокше, Цне, Оке, описанное ЕМ. Чепурковским (1913) как тип «восточного великоруса». Эти различия отражают генетический вклад иноэтничного населения в формирование восточных сла­вян в процессе их расселения.

Небольшая примесь уральской расы отмечается у русского населения Поветлужья, северных и северо-восточных областей (Кольский п-ов, Мезень, нижнее течение Печоры, верховья Камы и Вишеры).

Среди белорусов выделяются:

♦ полесский тип, близкий к русским центральных областей и украинцам Полесья;

♦ тип с большей длиной тела, более светлой пигментацией и меньшим головным указателем — верхнеднепровский, сходен некоторыми чертами с пограничным населением Литвы и Лат­вии (рис. 18).

Украинцы от русских отличаются большими длиной тела и го­ловным указателем, более темной пигментацией. По антрополо­гическим признакам украинцы (по В.Д. Дяченко) делятся на че­тыре типа, аналогичных расам третьего порядка. Карпатский тип — наименее высокорослый, наиболее темноволосый, темно-

 

8.1. Население Европы 271

глазый, брахикефальный, узколицый и узконосый с наиболее высоким процентом выпуклых спинок носа и обильным ростом бороды. Близок к населению Молдовы. Полесский тип характе­ризуется низким и широким лицом, менее развитым третичным волосяным покровом. Днепровский тип самый высокорослый. Он выделяется и самым низким головным указателем, темной пигментацией волос и глаз, обильным волосяным покровом. Цен-тральноукраинский тип занимает серединное положение между этими типами по всем признакам.

 

Рис. 18. Антропологический тип восточных славян

Формирование антропологического состава восточных славян прошло две фазы:

1. Антропологической дифференциации славянских племен в период раннего средневековья как результат ассимиляции ге-

Глава 8. Антропологический состав народов мира 272

нетически разнородного коренного населения Восточной Ев­ропы.

2. Гомогенизации антропологического состава славян на этой территории в результате образования государственности.

Палеоантропологические данные свидетельствуют о том, что заселение территории Восточной Европы шло с юга вслед за от­ступающим ледником. Наиболее древние фактические материа­лы на территории европейской части бывшего СССР представ­лены костными останками мустьерской эпохи в гротах Кик-Коба и Староселье (Крым). Костные останки человека позднепалео-литического времени найдены при раскопках в Костенковско-Борщевском районе, а также на верхнепалеолитической стоянке Сунгирь, недалеко от Владимира. Миграция населения в более северные области сопровождалась смешением расселявшихся популяций, что прослеживается на палеоантропологических ма­териалах мезолита. В пещерах Мурзак-Коба и Фатьма-Коба (Крым) обнаружены три скелета мезолитического времени, сход­ных с кроманьонскими Западной Европы, но с проявлением у некоторых из них (Костенки XIV, Фатьба-Коба) негроидных черт: большая ширина грушевидного отверстия, прогнатизм.

Древнесредиземноморский тип проявляется в серии черепов верхнепалеолитического могильника у с. Волошское (район днеп­ровских порогов). Эта европеоидная, очень долихокранная се­рия сходна с мезо- и неолитическим населением Восточной Аф­рики (Кения).

Данные о населении, оставившем мезолитический могильник у с. Васильевка (район днепровских порогов), свидетельствуют о его смешанном антропологическом составе, включавшем наря­ду с протоевропейским (кроманьонским) массивным типом и тип грацилизированных представителей средиземноморской расы.

Мезолитическое население Украины в целом характеризуется большим продольным и высотным, но малым поперечным диамет­ром черепа, средними размерами лица, низкими орбитами, узким и сильно выступающим носом, резко профилированным лицом. Неолитические черепа с территории Украины представлены сериями из Никольского, Васильевки II, Вольнено, могильников левобережья и правобережья Днепра и его нижнего течения. Могильники северной и южной территории различаются как по

8.1. Население Европы 273

типу погребений, так и по антропологическим особенностям по­гребенных, что позволяет предположить смену населения. Север­ная группа могильников с вытянутым положением погребенных от­носится к днепро-донецкой культуре и культуре ямочно-гребен­чатой керамики, а краниологические серии из них европеоидны, долихокранны, с большой высотой черепа. При значительном сходстве с мезолитическими предшественниками неолитиче­ское население более массивно, что позволило выдвинуть гипо­тезу о его миграции из более северных областей, возможно из Прибалтики. Население же из могильников со скорченными по­гребениями (буго-днестровская, трипольская, дунайская и сурско-днепровская культуры) гораздо более грацильно. Для этого периода характерно полное отсутствие монголоидной примеси у населения. В качестве особенностей процесса расообразования в эпоху мезолита и неолита указывается меньшая интенсивность про-I цессов грацилизации и брахикефализации на территории Вос­точной Европы по сравнению с Западной (Гохман, 1966). Для неолитического населения более северных областей, т.е. лесной полосы Восточной Европы, из погребений ямочно-гребенчатой керамики Языковского могильника Калининской области, стар­шего Волосовского могильника Владимирской области (Волго-Окский бассейн) характерна мезобрахикрания с чертами лапо-ноидного типа. Женский череп из могильника балахнинской: культуры в Дзержинском районе Горьковской области у с. Гав-риловка при небольших размерах очень узколоб, узколиц, про-гнатен с уплощенным носом. Неоднородность неолитического населения культуры ямочно-гребенчатой керамики наблюдается особенно отчетливо в большой серии из могильника на острове Оленьем (Онежское озеро). Выделяются два типа. Один более многочисленный протоевропеоидный кроманьонского облика — массивный мезодолихокранный, очень широколицый, низкоор-I битный с мощными надбровными дугами; другой — с монголо­идными чертами: более округлой формой черепа, слабо высту-1 пающими носовыми костями и уплощенным лицом. Черепа же, обнаруженные при раскопках на Ладожском канале и относя­щиеся к культуре ямочно-гребенчатой керамики, представляют собой протоевропейский тип.

 

 

Глава 8. Антропологический состав народов мира 274

Существует две точки зрения на происхождение антрополо­гического типа с ослаблено европеоидными чертами:

♦ уральская раса формировалась за счет проникновения в европеоидную среду Приуралья монголоидных элементов и межрасового смешения населения (Е.В. Жирова, Г.Ф. Дебец, М.С. Акимова, Р.Я. Денисова, В.П. Алексеев);

♦ гипотеза об участии нейтрального древнего типа, отличав­шегося морфологической промежуточностью по отношению к европеоидной и монголоидной расам (В.В. Бунак, В.П. Яки­мов, И.С. Гусева).

Сопоставление славянских краниологических серий с терри­тории Западной и Восточной Европы 1-го — начала 2-го тыс. н.э. с одновременными балтскими, германскими и финскими сериями того же периода показывает, что по антропологическому типу трудно дифференцировать балтов и славян, так как широ­колицые группы встречаются как среди балтского, так и среди славянского населения. Широколицыми (скуловой диаметр от 131 до 133 мм) являются не только почти все западнославянские У1-ХГУ вв. и южнославянские Х-Х1 вв. серии, сведения о кото­рых обобщены Т.И. Алексеевой по опубликованным за рубежом литературным данным. Такой же скуловой диаметр имеют и многие восточнославянские серии IX—XIII вв. с бывшей тер­ритории полян, словен, дреговичей, радимичей, смоленских кривичей. У населения с территории тиверцев и угличей, древлян и полоцких кривичей он составляет 134-135 мм, у балтского на­селения У-1Х вв. — 132-136 мм. Высказано предположение, что локализация широколицести в междуречье Западная Двина — Висла — Дунай — Днепр и проявление ее как в славянском, так и в балтском населении полностью не исключает гипотезы фор-. мирования антропологического состава славян и балтов на еди­ной антропологической основе. Современные белорусы относятся к восточнобалтийскому варианту беломорско-балтийской расы.

В целом они умеренно брахикефальны, среднешироколицы при средней высоте ортогнатного лица, умеренно и резко про­филированного в горизонтальной плоскости.

Чаще встречается сред неширокий, умеренно и сильно высту­пающий нос с прямой спинкой, средняя ширина горизонтально расположенной глазной щели со слабо и средне выраженной

8.1. Население Европы 275

складкой верхнего века, тонкая верхняя губа при средней тол­щине нижней, прямой лоб.

Преобладают прямые и плосковолнистые волосы, мягкие и средние, темно-русого цвета, смешанная пигментация глаз с тенденцией к более светлым оттенкам.

Среди мужчин часто встречаются индивидуумы с умеренно вы­раженным ростом волос на лице и несколько ослабленным на гру­ди. Длина тела (в среднем 168-172 см) сочетается с мезоморфными пропорциями. Характерны соматотипы с хорошо развитым кост­ным остовом и мускулатурой при умеренном жироотложении.

Различия в физическом типе коренного населения Беларуси связаны с географической направленностью: с юго-запада на северо-восток уменьшается головной указатель, частота встре­чаемости более темных волос и более светлых глаз, возрастает длина тела. В северных и северо-западных районах живут более высокорослые, крупные, широкосложенные люди с долихо­морфными пропорциями.

Антропологическая общность славян — итог длительного контакта северной и южной ветвей европеоидов. Среди рассе­лявшихся по территории Восточной Европы славянских групп удельный вес исходных антропологических компонентов мог быть различным.

Таким образом, трудность разграничения средневековых балтов и славян по антропологическим данным можно объяснить, во-пер­вых, участием в формировании тех и других сходных элементов, во-вторых, контактом славян при их расселении с балтами.

Кавказ

Сложный национальный состав народов Кавказа (около 50 народов) обусловлен многочисленными переселениями, изо­лированностью отдельных групп из-за географических и соци­альных барьеров.

Независимо от языковой принадлежности население этого региона относится к южной ветви европеоидной расы, представ­ленной тремя расами второго порядка:

♦ балкано-кавказской;

♦ переднеазиатской;

♦ индо-памирской.

 

Глава 8. Антропологический состав народов мира 276

Для населения Кавказа характерно преобладание темнопиг-ментированных глаз и волос, сильно выступающий нос с вы­пуклой спинкой, опущенным основанием, сильно развитый третичный волосяной покров. Только у народностей степной области Северного Кавказа проявляются монголоидные черты. Они в большей степени выражены у ногайцев, у которых эпи-кантус встречается от 21 до 28 %, довольно низкое переносье, рост бороды слабый, длина тела небольшая (162-165 см). Гео­графическое распределение антропологических признаков по­зволяет выделить локальные типы или расы третьего порядка (Абдушелишвили, 1964).

Человек начал заселять территорию Кавказа, как свидетель­ствует археология, в ашельский период. Это подтверждается и новейшими палеоантропологическими находками. В пещере Азых (район г. Фазума, Азербайджан) найден фрагмент нижней челюсти гоминида переходного типа от поздних питекантропов к ранним неандертальцам. Эпоха бронзы представлена женским черепом из Нальчикского кургана (Северный Кавказ), очень до-лихокранным, узким и высоким, относительно широколицым, низкоарбитным и широконосым с сильно выступающими носовыми костями

Начиная с 3-го до 1-го тыс. до н.э. расовый тип населения стабилен, приближается к индо-средиземноморскому (скелеты из курганов на р. Маныч), однако наблюдается брахикефализа-ция населения и постепенное уменьшение длины тела. Черепа позднего времени, скифо-сарматской культуры из равнинных районов более брахикранны и очень узколицы.

В Закавказье самая древняя находка (Абхазия) относится к эпохе неолита или мезолита, отличается широким и низким, прогнатным лицом с узким носом, низким переносьем.

Серии черепов из погребений в Самтавро (Грузия), относя­щихся к эпохе поздней бронзы (XII—XI вв. до н.э.), переходному периоду (Х-ГХ вв. до н.э.) и эпохе железа (ГХ-УШ вв. до н.э.), характеризуются выраженным европеоидным обликом.

Население эпохи поздней бронзы и железа Грузии и Арме­нии принадлежит к палеоевропейскому массивному, широколи­цему типу, распространенному в этот и более ранний период на территории Восточно-Европейской равнины, североевропейской

8.2. Антропологические особенности населения Азии 277

части бывшего СССР, Скандинавии. Формирование преобладаю­щего среди современного населения кавказского типа происхо­дило на основе местного палеоевропейского типа и сопровожда­лось его брахикефализацией. Реликтовая форма антропологиче­ского пласта эпохи неолита, а возможно, и верхнего палеолита в условиях высокогорной изоляции сохраняется без существен­ных изменений до современности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных