Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сибирь и Дальний Восток




Основное по численности население Сибири составляют русские, массовое переселение которых на Урал началось в кон­це XVI в. из разных областей европейской части России.

Коренное население превышает 1 млн человек и относится к нескольким языковым группам. Пестрый этнолингвистиче­ский состав коренного населения Сибири обусловлен характе­ром расселения, изолированностью малочисленных групп, ти­пом хозяйства (охотники и оленеводы), связанным с кочевым образом жизни.

В целом современное население Сибири характеризуется мон­голоидными чертами. Народы Средней и Восточной Сибири об­ладают наиболее выраженным монголоидным комплексом при­знаков и относятся к разным вариантам североазиатской расы второго уровня. У них сильно развит эпикантус, лицо высокое и широкое, плоское с низким переносьем. Среднеазиатскую

 

Глава 8. Антропологический состав народов мира 282

расу подразделяют на два антропологических типа: байкальский и центральноазиатский.

Население Крайнего северо-востока Сибири относится в ос­новном к арктической расе, представители которой — эскимо­сы. Хотя среди оленных чукчей и коряков прослеживается при­месь байкальского типа, все же эти народы в целом близки к эс­кимосам.

К западу от Енисея у разных народов отмечается ослабление монголоидных черт как результат древних смешений монголо­идных групп с европеоидами. Среди народов Западной Сибири (манси, ханты, селькупы, западные ненцы, шорцы и сибирские татары) представлены варианты уральской расы. К ней могут быть отнесены некоторые группы хакасов и северные алтайцы. У них прямые мягкие волосы, довольно высокий процент (свы­ше 50) смешанных глаз, по сравнению с коренным населением светлее кожа, наблюдается более сильный рост бороды, нечасто встречается эпикантус (в 20-30 %), нос слабо выступает, спинка вогнута, губы тонкие, лицо сравнительно невысокое, ортогнат-ное, умеренно широкое, с менее выступающими скулами.

Ископаемые материалы (череп каменного века у с. Туой Хая на р. Чоне — приток Вилюя, череп бронзового века, найденный на р. Бугачан, черепа из Фофановского неолитического могиль­ника в низовьях р. Селенги) свидетельствуют, что прототипом монголоидного компонента уральской расы, вероятно, было древнее монголоидное население, низколицее и сравнительно низкоорбитное, расспространенное в лесной полосе Сибири.

К катангскому типу ближе стоит своеобразный тип нганасан, хорошо сохранившиеся в условиях изоляции на Таймырском п-ве остатки древнейшего населения севера Средней Сибири. Характерны: очень темная пигментация волос и глаз, довольно большая частота эпикантуса (свыше 40 %), очень слабый рост бороды, довольно высокое и очень широкое лицо с широким носом, большие размеры продольного и особенно поперечного размеров головы при малой (157,9 см) длине тела.

За время расселения по Сибири русских сложилась особая ветвь русского народа. Согласно историческим источникам, пер­воначальные переселенцы происходили преимущественно из Вологодско-Вятского и Архангельского краев. В XVII — XVIII вв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных