Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропологические особенности населения Азии




Средняя Азия

Антропологический состав населения Средней Азии сме­шанный, ибо на протяжении веков на обширных просторах это­го региона взаимодействовали европеоидные и монголоидные расы. Климатогеографические условия в локальных экологиче­ских нишах способствовали расовой дифференциации.

В данном регионе выделяются три различные по расовому составу области.

Распространена южносибирская (промежуточная между ев­ропеоидами и монголоидами) раса второго порядка, охватывает территорию Казахстана и Киргизии.

Центральная область, расположенная между Амударьей и Сырдарьей, является ареалом расселения памиро-ферганского типа европеоидной расы, который наиболее выражен у узбеков и таджиков.

Третью, южную область занимает Туркмения, здесь распро­странена индо-средиземноморская европеоидная раса.

Южносибирская раса характеризуется более густым по сравне­нию с монголоидами ростом бороды, выступающим носом с высоким переносьем, ослабленным развитием эпикантуса, прямыми, умеренно жесткими волосами, темной пигментацией глаз и волос, уплощенным широким лицом, брахикефалией (го­ловной указатель колеблется от 84 до 86 у мужчин и от 85 до 87 У женщин).

 

 

Глава 8. Антропологический состав народов мира 278

Казахи и уйгуры обладают более смягченными признаками южносибирской расы. На всей протяженности расселения ка­захи довольно гомогенны по описательным и измерительным расовым признакам. Для мужчин и женщин казахских популя­ций характерны прямые, тугие, темные волосы. По росту бороды и волосяного покрова на теле выделяются мужчины западных и южных районов Казахстана. У первых отмечен более слабый рост бороды и волосяного покрова на теле, у южных казахов — наоборот. В то же время в южных районах Казахстана отмечена максимальная частота узкого разреза глаз. В среднем эпикантус у казахов встречается до 21,7 % у женщин и 34,6 % у мужчин. Длина тела казахов варьирует в пределах 163,5-168,5 см у муж­чин и 150,5—155,7 см у женщин, скуловой диаметр — от 146—151 мм у мужчин и 137-142 мм у женщин.

Киргизы и дунгане по своим антропологическим особенно­стям также относятся к южносибирской расе. Но они отличают­ся более выраженными монголоидными особенностями: более широколицы, чаще встречается косой разрез глаз и эпикантус. Лишь у киргизов Ферганской долины монголоидные особенно­сти несколько смягчены по сравнению с киргизами Тянь-Шаня. Памиро-ферганскому типу индо-средиземноморской расы свойственна темная пигментация, широковолнистые волосы, сильное развитие третичного волосяного покрова, средневысо-кое лицо, выступающий узкий, прямой нос, прямой лоб со слабо развитым надбровьем. Для таджиков характерно широкое лицо и брахикефалия (головной указатель 84-86). Эти черты особен­но выражены у горных популяций центральных районов Сред­ней Азии. У равнинных жителей отмечается незначительная монголоидная примесь.

У узбеков по сравнению с таджиками более выражены мон­голоидные черты. У узбеков Хорезма низкое переносье, ослаб­ленный рост бороды, 35 % имеют эпикантус. Особенно сильны монголоидные черты у каракалпаков.

В южном ареале (индо-средиземноморской европеоидной расе) среди туркмен преобладает европеоидный тип с хорошо профи­лированным узким и невысоким лицом, развитым волосяным покровом. По сравнению с памиро-ферганским типом — более долихокефальный (головной указатель 75-77). Монголоидная

 

8.2. Антропологические особенности населения Азии 279

примесь выражена в целом незначительно, хотя и подвержена групповым вариациям. Так, туркмены-чаудыры Хорезма более монголоидны (у них 24 % эпикантуса, ниже переносье, слабее рост бороды, выше и шире лицо), чем туркмены-йомуды. Эпи­кантус чаще встречается у йомудов, текинцев и чаудыров, более редко у гокленов, салыров и др.

Территория Средней Азии была заселена человеком в эпоху палеолита в ашелльский период. Об этом свидетельствуют сто­янки, открытые в последнее 15—20 лет в Джамбульской и Юж­но-Казахстанской областях Казахстана, в долине р. Вахш, в юж­ном и западном Таджикистане и др., на которых найдены орудия архантропа.

Фрагментарность ископаемых останков по всем периодам не позволяет проследить трансформацию древних типов в совре­менные и соотношение различных расовых компонентов в пред­шествующие эпохи.

Более представительны коллекции переходного периода от позднего палеолита к мезолиту. Судя по находкам в Мачайской пещере и в Самаркандском поселении в Узбекистане, население этого периода можно отнести к европеоидной расе. Отмечено сходство между этими находками и ископаемыми людьми верх­непалеолитической стоянки Дольни-Вестонице III в Чехослова­кии, а также пещеры Хоту в Иране и Васильевских могильников эпохи мезолита на юге Восточной Европы. Суждения эти услов­ны, так как из-за плохой сохранности материала сравнивалось лишь строение нижних челюстей, на которых расовые особен­ности выражены неотчетливо.

В Средней Азии постоянно взаимодействовали две палеоли­тические провинции — западная (каспийская, или средиземно­морская) и восточная (сибирско-монгольская, охватывающая территории от северного и восточного Казахстана до Памира). На территории южного Казахстана, Узбекистана и Таджикиста­на контакты этих культур отражаются в антропологическом об­лике населения.

В эпоху неолита в Средней Азии также обитало европеоидное население. На территории Таджикистана люди кроманьонского облика в отдельных случаях имели налет экваториальных черт (находки в Туткаула близ Душанбе). В этот период отчетливо

 

 

Глава 8. Антропологический состав народов мира 280

прослеживаются различия между населением северо-восточного Казахстана, где был распространен европеоидный тип, схожий с типом афанасьевской культуры на юге Сибири, и жителями южных районов Средней Азии, где преобладал протоморфный вариант индо-средиземноморской расы. Последующие периоды изучены еще более детально, так как палеоантропологических находок больше.

Территория Азии, заселенная в эпоху бронзы земледельче­скими племенами, в антропологическом отношении представля­ла мощный европеоидный пласт, охватывавший территорию Уз­бекистана, Туркменистана, Пакистана. Следов монголоидной примеси не наблюдается. Характерны антропоморфические чер­ты: средневысокое или высокое лицо, резко профилированное в горизонтальной плоскости с сильно выступающим носом, что свидетельствует о генетических связях с южной ветвью европео­идов. Географически же население было связано с территорией Передней Азии.

В раннем железном веке (VII в. до н.э.) на территорию Казах­стана начали проникать монголоидные элементы, однако удельный вес их в физическом облике местных племен был еще невелик. В античное время примесь монголоидных элементов увеличи­лась, что связывают с вторжением гуннов на территорию Сред­ней Азии и Казахстана.

Ослабление европеоидных черт и усиление монголоидных нарастает у населения Казахстана в тюркский период, когда осуществлялись многочисленные переселения кочевых монго­лоидных племен, а также в период монгольского нашествия. Позднесредневековые краниологические серии с территории Казахстана позволяют сделать вывод о том, что начиная с этого времени и до наших дней существенных изменений в облике казахов не происходило.

Смешение представителей двух расовых стволов — европео­идного и монголоидного — на территории Средней Азии проис­ходило неравномерно. По краниологическим данным, древнее население дотюркского периода на территории Казахстана и Киргизии сходно между собой, что свидетельствует о близости его этнического развития. Лишь после монгольского нашествия антропологические различия между группами усиливаются. Ка-

 

 

8.2. Антропологические особенности населения Азпп _________________ 281

захстанский и притяньшанский варианты южносибирской расы дифференцировались в XV—XVI вв.

В южных и юго-восточных районах Средней Азии влияние монголоидных элементов менее ощутимо. В железном веке в этих районах обитали пестрые по своему этнорасовому составу и хозяйственному укладу племена — саки, бактрийцы, хорез-мийцы, парфяне и др. Одни из них имели большую монголоид­ную примесь (саки, гунны), другие — европеоидную. В целом все население относилось к европеоидной расе, которая была представлена андроновским типом и памиро-ферганской расой среднеазиатского междуречья. Возникновение последнего типа неясно. По одним представлениям, брахикранный памиро-фер-ганский тип сформировался в результате метисации измененных во времени андроновского и средиземноморского типов: на северо-востоке произошла грациализация андроновского типа, на юге — брахикефализация средиземноморского. Не исключа­ют и автохтонное происхождение памиро-ферганского типа.

Долихокефальный антропологический тип индо-средиземно­морской расы, наблюдаемый преимущественно у туркмен, сфор­мировался в глубокой древности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных